“Восточное парнерство”: в итоговой декларации остался термин «аннексия Крыма»

Термин “аннексия Крыма” остался в итоговой декларации саммита “Восточное партнерство”, прошедшем в Риге 21-22 мая, сообщил журналистам премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас.

Формулировка изначально вызвала споры, однако по словам президента Литвы Дали Грибаускайте, без формулировки «аннексия Крыма» декларацию «вообще бы не приняли».

Под термином подписались только страны Евросоюза. Армения, Азербайджан и Белоруссия остались недовольны такой форулировкой и воздержались при голосовании в ГА ООН по этой резолюции.

Кроме того, по итогам саммита было решено отложить предоставление Украине и Грузии безвизового режима в 2016 году до отчета Еврокомиссии в конце 2015 года.

В тексте итоговой декларации саммита «Восточного партнерства» содержится также призыв к полному выполнению минских соглашений по Украине.

Справка МК

Саммит «Восточного партнерства» стартовал 21 мая в Риге. В проекте ЕС, направленном на развитие связей с бывшими республиками СССР, принимают участие Украина, Молдавия, Азербайджан, Армения, Грузия и Белоруссия.

Основные задачи «Восточного партнерства» — сближение и углубление сотрудничества государств Восточной Европы и Южного Кавказа с Европейским союзом.

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру