На саммите в Риге поговорят о Крыме

В итоговой декларации саммита "Восточное партнерство" в Риге так или иначе затронут Крым, сообщил журналистам премьер Финляндии Александр Стубб.

 - Мы обсуждаем этот вопрос. Нельзя, приехав на саммит "Восточного партнерства", избежать обсуждения этой темы. В то же время все мы должны понимать, что "Восточное партнерство" не направлено против кого-либо. Конечно, в итоговой декларации будет что-то о Крымском полуострове… Но мы хотим также говорить и о практических вопросах", — сказал он журналистам.

По словам еврокомиссара Йоханнеса Хана, формулировки по Крыму в готовящемся документе рижского саммита «Восточного партнерства» пока еще не согласованы, но находятся в процессе обсуждения. Ранее Армения и Белоруссия отказались подписывать декларацию с формулировкой «аннексия Крыма». Однако Евросоюз не хочет убирать ее из декларации, поэтому такое выражение может остаться в документе, но при этом будет прописана особая позиция несогласных с этим сторон.

Программа "Восточное партнерство" предусматривает политическую ассоциацию и экономическую интеграцию Евросоюза с Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной. Последние три страны в минувшем году подписали соглашения об ассоциированном партнерстве с ЕС.

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру