Странные трудности ветеранов труда

Пока одни ветераны труда в Крыму уже получают соцвыплаты, другие месяцами не могут подтвердить свой статус

Большая часть обращений в Министерство труда и социальной защиты Крыма касается социальных выплат гражданам, которые являются ветеранами труда. Работа по подтверждению этого статуса в Крыму ведется с прошлого года, но до сих пор далеко не все крымчане, имеющие десятки лет трудового стажа и знаки трудового отличия, смогли получить к пенсии ежемесячную денежную выплату. В профильном министерстве просят народ не паниковать, но в некоторых случаях вопросы с оформлением выплат не решаются месяцами.

Статус ветерана труда дает его обладателю определенные льготы. Всем, кому этот статус был установлен до конца 2014 года (в том числе в советское время или когда Крым был в составе Украины), полагается ежемесячная выплата в размере 500 рублей. Тем, кому такой статус установлен с 1 января 2015 года — 450 рублей в месяц. Также трудовые ветераны имеют преимущественное право на установку квартирных телефонов и на вступление в жилищно-строительные кооперативы и садоводческие товарищества, плюс льготный проезд в городском и пригородном общественном транспорте. Однако по нашим наблюдениям особых хлопот с оформлением выплаты не испытывают те лица, у которых статус «ветерана труда» был сделан до «крымской весны».

— У меня 52 года трудового стажа и удостоверение «Ветеран труда» я получил еще при Украине, — рассказывает симферополец Евгений Губарь. — Льготы по тому удостоверению были, но денежных выплат эта «корочка» не предусматривала. О российских выплатах узнал по сарафанному радио — люди стояли в очереди и обсуждали этот вопрос. Сделал копии удостоверения украинского образца, российского паспорта и СНИЛС, написал заявление в собесе, и эту выплату мне вскоре назначили. Никаких проблем при оформлении не ощутил.

Не столкнулась со сложностями и жительница села Правда Первомайского района Лидия Терзиева.

— И у меня, и у мужа удостоверения «Ветеран труда» были сделаны несколько лет назад, — говорит Лидия Ивановна. — Прошлой осенью нам сообщили, что мы как ветераны труда можем оформить пособие. Пришли в сельсовет, все документы подали, и теперь по 500 рублей ежемесячно к пенсии получаем, что не может не радовать.

Впрочем, легко и просто смогли оформить выплаты далеко не все желающие.

— С выплатой, положенной моему отцу как ветерану труда я ношусь с прошлой осени, — сокрушается жительница Симферопольского района Александра Потычева. — Отцу, Алексею Ивановичу, 86 лет. Он работал с младых лет, трудового стажа насчитывается больше полувека, награжден орденом Трудовой славы III степени. По идее он относится к категории лиц, начавших трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющих трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Но подтвердить это нам или не могут или не хотят. Да, у него при Украине не было корочки «ветеран труда», но в пенсионном удостоверении было написано, что отец имеет право на льготы, установленные законодательством Украины для ветеранов войны — участников войны. После того, как Крым воссоединился с Россией, льготы на коммуналку у него остались, но денежную выплату странным образом оформить не можем. Прошлой осенью понесли документы в наш Мирновский сельсовет, но поскольку он находился в стадии ликвидации как юрлицо, старая команда управленцев нас там завернула, чиновники не стали ничего объяснять. Сельсовет уволился в полном составе, мимо 500 рублей такие как мы «пролетели». В феврале этого года пошли в собес Симферопольского района. Там нам сразу сказали: на весь район принимают всего по 20 заявлений на «ветерана труда», хотя закон вроде бы один на всех, а район у нас — самый густонаселенный в Крыму. Так или иначе подали документы, написали заявление и ждем по сей день. Скоро уже лето наступит, а решения все нет. А недавно в собесе нам заявили, что решение могут принять в течение года! Простите, но отец уже в почтенном возрасте, и сколько еще спрашивается в райсобесе будут тянуть с этим делом?

В Минтруда и соцзащиты населения РК нам сообщили, что решение о присвоении звания «Ветеран труда» или об отказе в его присвоении принимает именно министерство, причем в 30-дневный срок со дня регистрации у себя заявлений и документов граждан, отправленных с мест. Из последнего примера напрашивается вывод, что сроки рассмотрения обращений в органах соцзащиты все же нарушают. При этом о каких-либо ограничениях по числу заявителей в своих подразделениях в Минтруда вроде как не знать не знают.

— Деньги для соцвыплат для ветеранов труда заложены в полном объеме, паниковать не надо и оформить все можно в течение года, — продолжает успокаивать людей министр Елена Романовская.

Умышленно ли собесы затягивают сроки рассмотрения заявлений граждан или органы соцзащиты настолько завалены работой и документами, что не в силах рассмотреть все и сразу, нам неизвестно. Пока очевидно одно: чтобы добиться выплат, некоторым ветеранам труда, десятилетиями отпахавшим на производстве, нужно еще изрядно потрудиться.

Цифра в тему

150 тыс. крымчан, по данным Минтруда РК, к маю этого года подтвердили статус «Ветеран труда».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру