Беларусь наградила крымских ветеранов

В преддверии 9 мая ветеранам Великой Отечественной войны вручают памятные медали к 70-летию Великой Победы. Однако поздравляют наших ветеранов не только российские власти, награды приходят и из других постсоветских стран, которых они героически освобождали от гитлеровских оккупантов в годы военного лихолетья.

По решению правительства Республики Беларусь в связи с 70-летием Победы двум крымским ветеранам, 90-летней Валентине Марусич и 90-летнему Василию Галыгину, были вручены медали «За освобождение Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков". Церемония награждения состоялась в симферопольском Доме офицеров.

Сержант медицинской службы Валентина Адамовна Марусич в годы войны была санинструктором, фельдшером. Воевала в составе 12-й стрелковой дивизии 4-го артиллерийского корпуса Резерва Верховного главного командования. Вынесла с полей боев десятки раненых бойцов и командиров. В составе Первого Белорусского фронта принимала участие в освобождении Белоруссии. Свою первую боевую награду — орден Красной звезды — получила за участие в форсировании реки Одер. Закончила войну в Германии.

Василий Семенович Галыгин освобождал Крым, Литву, Белоруссию, в качестве командира танкового батальона участвовал в отражении агрессии США на Кубе. Награжден орденом Славы, Орденом Красной звезды, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».

За проявленное внимание награжденные ветераны поблагодарили «весь белорусский народ и лично президента Александра Лукашенко".

Фото автора

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру