Минздрав предупреждают: профсоюзы добиваются отставки Александра Могилевского

 Затяжной конфликт между Крымским региональным союзом СОЦПРОФ и Министерством здравоохранения РК получил новый импульс после письма на имя Главы Республики с просьбой освободить профильного министра от занимаемой должности. По мнению лидера профсоюзного движения ситуация в крымском Минздраве требует радикальных перемен.

 - За то время, пока министерством руководит господин Могилевский, в медицинских учреждениях полуострова происходят вопиющие нарушения трудового законодательства РФ: с работниками не заключаются Трудовые договора, их принудительно заставляют оплачивать из своих средств курсы повышения квалификации. Обращения по вышеперечисленным фактам направлены также и в Прокуратуру РК для проверки, - зачитывает текст письма председатель Межрегионального объединения СОЦПРОФ в РК Сергей Баранов. Он утверждает, что на медработников и членов Объединения профсоюзов России оказывается серьезное психологическое давление со стороны администраций лечебных учреждений, а сотрудникам запрещено вступать в СОЦПРОФ под угрозой увольнения, что является нарушением законодательства РФ в части равноправия работников независимо от принадлежности к тому или иному профобъединению.

Выходом из сложившейся ситуации лидер профсоюзного объединения, помощник депутата Госдумы РФ Сергей Баранов считает освобождение от занимаемой должности министра здравоохранения Александра Могилевского. А на его месте видит чиновника с материковой части России с опытом руководящей работы в медицинской сфере.

- По нашему мнению, назначение на должность министра здравоохранения РК чиновника, не имеющего здесь прежних статусных «связей» и, не обремененного личными обязательствами перед кем-либо, позволит новому руководителю сконцентрироваться на непосредственном выстраивания качественного медицинского обслуживания крымчан и гостей полуострова», - аргументирует Сергей Викторович.

Напомним, что Александр Могилевский приступил к своим обязанностям 14 ноября 2014 года. Ранее он занимал должность заведующего травматологическим отделением городской клинической больницы №6 скорой медицинской помощи Симферополя.

В СОЦПРОФе внимательно отслеживают сферу здравоохранения и одним из вопиющих нарушением считают ведомости с несоответствующими действительности стимулирующими выплатами.

- Один из примеров: врачи Симферопольской поликлиники №3 расписались в ведомостях за 200% стимулирующих выплат, но, когда получили зарплату, оказалось 100%. Администрация медучреждения пояснений этому не дает, - рассказала председатель местного комитета первичной профсоюзной организации СОЦПРОФ работников Симферопольской поликлиники №3 Людмила Гошко.

А в Крымской психиатрической больницы №1 медицинские работники жаловались, что их принуждали к подписанию трудового договора, датированного задним числом. После встречи с администрацией медучреждения в диалоге наметились некоторые подвижки.

- Администрация больницы обещала не требовать подписания трудового договора задним числом и не преследовать членов профсоюза СОЦПРОФ. Главврач также заверила нас, что мнение трудового коллектива будет услышано и учтено при построении трудовых отношений в медучреждении, - рассказал Сергей Баранов.

Примечательно, что председатель Федерации независимых профсоюзов Крыма Владимир Клычников вообще сомневается в легальности самой организации СОЦПРОФа на полуострове.

- Мы не против критики, но ведь они факты берут с потолка, их деятельность направлена не на конструктив, - говорит Владимир Николаевич. - Если следовать законодательству, то в профсоюзе осуществлять проверки может, так называемая, инспекция труда. А есть ли она у этой организации? На каком основании они вмешиваются в деятельность учреждений? Руководители поликлиники №3 сообщили мне, что собираются жаловаться в прокуратуру на деятельность этого СОЦПРОФа. Но если они действительно выявили какие-то нарушения, пусть предъявят реальные факты, вдруг им удалось что-то серьезное раскопать…

Корреспондент «МК в Крыму» обратился в Министерство здравоохранения Крыма с просьбой прокомментировать высказывания председателя СОЦПРОФ в РК. Но как объяснили в пресс-службе Минздрава, обо всех претензиях с их стороны они узнают из СМИ, а к ним лично никто не обращался. «Комментировать то, что пишут в интернете, мы считаем неправильным», - ответили в пресс-службе.

Редакция «МК в Крыму» будет следить за дальнейшим развитием ситуации и предоставляет возможность Минздраву РК высказать свою позицию.

Справка «МК»

Объединение социалистических профсоюзов СССР - СОЦПРОФ было создано в 1989 году как альтернатива монополии ВЦСПС в профсоюзном движении страны. Сегодня профобъединение СОЦПРОФ включает в себя общероссийские и межрегиональные профсоюзы, а также региональные и территориальные объединения профсоюзов. Согласно Уставу объединения, его высшим руководящим органом является съезд. Съезд избирает председателя СОЦПРОФа, принимает решение о досрочном прекращении его полномочий, формирует Центральный совет, избирает Ревизионную комиссию. Центральный совет в период между очередными съездами является постоянно действующим руководящим органом профобъединения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру