Ксения Симонова поздравит Крым с Днем Победы новым спектаклем

Премьера спектакля песочной королевы «Прошлая сторона будущего», посвященного 70-летию Великой Победы, состоится в Евпатории.

Грандиозное шоу бесплатно для зрителей и первые ряды зарезервированы для наших ветеранов. Спектакль могут увидеть и жители других городов Крыма, если с организацией концертного тура Ксении Симоновой поможет Министерство культуры РК. 

Премьера спектакля песочной королевы «Прошлая сторона будущего», посвященного 70-летию Великой Победы,  состоится в Евпатории.

Европа в очереди после Крыма

Спектакль создан на собственные средства артистки. От местных властей требуется только помощь с транспортировкой декораций и предоставление зрительского зала. В интернет-голосование за приезд Ксении и ее спектакля лидируют Евпатория, Симферополь, Севастополь и Керчь… «Прошлая сторона будущего» построена на реальных историях детей Великой Отечественной войны. Это название Ксения объясняет очень просто: «Мы все сейчас живем благодаря тому, что в прошлом что-то совершалось, и не жили, если бы не случилась наша Великая Победа».

Ксения расскажет несколько историй людей, которые пережили войну в Крыму, Ленинграде, голодали, боялись, но верили. Расскажет с помощью своих персонажей, которые будут оживать под ее руками, а в это время виртуальные герои будут вести беседу со зрителями.

- Это все называется «визуальный моно спектакль», выполненный в моей новой авторской технике снежная графика. Если анимация строится на контрсвете, когда подсветка снизу и мы работаем силуэтом, то снежная графика более технически затратная и работает принципом «черным на белом». Для меня это первый проект, где я выступаю не в роли гостя, а как организатор мероприятия. Чувствуется нехватка опыта, но поверьте, это стоит увидеть, - рассказывает художница.

Идея спектакля родилась еще два года назад. Сначала длительная подготовка с учетом всех нюансов. Когда удалось договориться с Министерством культуры АР Крым, случились события Крымской весны. Так прошел год. А потом у Ксении родился второй ребенок, и спектакль опять пришлось отложить. И вот теперь, заверяет мастер песочной анимации, они готовы показать свое творение. Причем этого события ждут и сами крымчане.

- Самое первое, что мы сделали, это провели опрос среди жителей полуострова, интересно ли им это будет. А с помощью соц.сетей мы выставили на голосование, в каком городе нужно показать «Прошлую сторону будущего». В опросе приняли участие 1500 человек, и с отрывом в 800 голосов победил Симферополь. Также мы еще планируем привезти спектакль в Керчь, Евпаторию, и очень хотим в Севастополь.

Концерт будет бесплатным, вход – по пригласительным билетам. По словам Ксении Симоновой, она не имеет право брать деньги в такой день. А увидят ли спектакль житель крымской столицы, во многом зависит от Министерства культуры Крыма, к которому художница обратилась за помощью предоставить зал.

Пока Минкульт думает, Ксению атакуют российские федеральные города, приглашая показать постановку именно у них. И не только Россия проявляет интерес, но даже Европа и Украина.

- 17 мая у меня выступление в Копенгагене, думаем, малую часть спектакля показать там. Приглашают в Лондон, Германию – как оказалось, там это нужно. И в Украину зовут, нас ждут, мы не рвем ни с кем связей. Мы пока отказываемся, потому что для нас важно, показать премьеру именно в Крыму! Это стартовало как крымский проект и должно случиться на нашем полуострове, - горячо заверяет художница.

Тема войны, милосердия, человеческой боли очень близко Ксении. И говорить об этом нужно. И не раз в год на 9 Мая, а всегда помнить, переосмысливать и чувствовать радость от того, что имеешь сейчас.

В детстве Ксения жила близко к месту, где фашисты расстреляли людей, и, гуляя с мамой возле мемориала «Красная горка», расспрашивала, что же произошло в те года. И в свои 8 лет девочка боялась, что война может снова начаться, боялась немцев и носила какой-то трепет в душе, безмерную благодарность нашим ветеранам за то, что они защитили советский народ.

- Память войны всегда жила во мне. А мой ребенок живет уже по-другому принципу памяти. Он услышал по телевизору слово «концлагерь» и спрашивает, это что такой пионерский лагерь для взрослых? И я объясняю ему, как мне когда-то, и вижу, как Дима проникается военной темой. Нашим детям нужно рассказывать о войне, но, наверное, уже на языке современности – языком шоу. Спектакль «Прошлая сторона будущего» рассчитан на возрастную категорию 0+. И было бы здорово, если бы пришли ветераны с правнуками, внуками, и герои даже смогли бы поделиться своими воспоминаниями, чтобы мы задумались: как нам это удалось, что у нас было такого, что помогло победить достаточно непобедимую армию. Значит, каждый из нас имеет внутри такой потенциал, который мы сегодня, к сожалению, не раскрываем. А ведь нет ничего невозможного.

На вопрос, как ее руками создавалась история о Великой Отечественной войне, Ксения пожимает плечами. «Я не делаю истории о том, что для меня не естественно. Я ничего не придумываю, оно само как-то приходит. И если кому-то это нравится, его душа согрелась, и он заплакал чистыми слезами радости – значит, все было не зря», - улыбается крымчанка.

Евпаторийские «Дни радости»

Но это сейчас не единственный проект Ксении Симоновой. Недавно в Интернете появился первый выпуск ее получасовой программы «День радости». Передача снимается в Евпатории, где главными героями становятся творческие, успешные люди, которые живут или приезжают в Крым и делятся своим мнением о полуострове, дают советы, что нужно изменить, чтобы наша Республика расцвела еще краше. Снято уже пять передач и Ксения подумывает над тем, чтобы выпустить ее на федеральном канале. Тем более что предложений поступает много.

- Гостями передачи становятся в основном российские специалисты, у которых я спрашиваю, что они думают о нашем городе, как они его видят в будущем. Пилотный выпуск мы снимали с Даниилом Лебедевым – это промоутер, режиссер, художник, бывший арт-директор телеканала СТС, сейчас арт-директор медиа-холдинга «Домашний». Он приезжал разработать брендинг нашего города. Я думаю, такая передача может помочь любому маленькому городу нашей страны почувствовать свежее дыхание. В Крым сейчас приезжает много интересных людей, которых мы буквально ловим в аэропорту, перехватываем и увозим с собой на запись программы, - смеется Ксения.

Задумываться о собственной программе художница песочной анимации начала еще, будучи сама в роли приглашенного гостя. Все пять лет карьеры, посещая различные передачи, Ксению не отпускали мысли, что если бы она была на месте ведущего, то задала бы этот вопрос иначе, студию обставила так, чтобы гость чувствовал себя уютно. «Я ни в коем случае не хочу критиковать их работу, но бывают ведущие некомфортные или слишком прямолинейные, или наоборот, отдаленные от тебя. И вот на вершине своего опыта гостя, мне захотелось создать такую передачу, какой я ее вижу. «День радости» мы задумывали не просто как беседу ни о чем, эта передача должна быть полезна нашему Крыму», - делится Ксения.

Роль ведущей Симоновой пришлась по душе. Правда, признается, что терпеть не может регламента и смущается, когда гостя приходится перебивать и направлять в другое русло беседы. А своими собеседниками Ксения любуется.

- Общаясь с музыкантом, я мало что понимаю в его деле, но мне так часто снится музыка, что если бы я была композитором, записала бы ее. И мне так интересно, как они это пишут? Они для меня удивительные явления. Я будто влюбляюсь в то, что тебе не принадлежит. Но это, скорее не влюбленность, а восхищение.

Полуостров на Датское королевство не променяет

Спектакль «Прошлая сторона будущего», передача о Крыме «День радости» - все это Ксения делает не ради тщеславия, ведь имя и бренд уже существуют. Ей интересно создавать то, что найдет свой отклик в душе зрителя. «Если хотя бы у одного человека после спектакля переменится сознание или он узнает о войне, того чего не знал раньше, тогда моя работа сделана на 150%», - считает художница.

Нашу Ксению отличает беззаветная любовь к родной земле, а ведь путешествуя по миру, ей часто предлагали остаться жить в той или иной стране. Большим соблазном стал Сидней, второй Родиной она считает Данию – страну своей мечты, где в этом сказочном месте отдыхает душа.

- Нам у датчан надо поучиться простоте и правилу «больше чем нужно, тебе не нужно». Мы обросли чешуей сложностей и ненужными предметами, а они скромны, без накипи и от этого не забывают проживать настоящую жизнь. Но я не останусь жить за границей, потому что мой дом здесь. Я не разделяю ни Украину, ни Россию, для меня они едины. Я осталась в родном городе без смены флага, и я останусь здесь, что бы ни случилось. Во мне живо понятие родного города, каждой его улицы. Сейчас Евпатория меняется до неузнаваемости, все перестраивается, и я порой ее не узнаю, но все равно очень люблю, - не может сдержать эмоций талантливая крымчанка.

С любимой Евпаторией у Ксении связано много личных знаковых событий. Она вспоминает, как с мужем и маленьким сыном они снимали кусочек дома. Вместо стола у нее была рамочка, которая держалась на четырех банках и подсвечивалась обычной лампочкой. И так, по ночам, пока домочадцы спят, она училась песочной анимации. Поэтому считает, что каждый должен пройти этот путь сам, преподаватель даст художественную базу, большего он и не сможет. «Учить других – это то, что я никогда делать не буду», - уверена мастер.

Сейчас Ксения все свободное время посвящает воспитанию детей – старшему Диме и 9-месячному Серафиму.

- Женщина, в первую очередь, – это мать. Если что-то не успеваешь, надо все оставить и заниматься семьей. Когда у меня появился Дима, подумала, как я тратила свою жизнь, у меня было так много времени, а сейчас его так мало. И именно с Димой я научилась планировать свое время. Со вторым ребенком ты начинаешь еще больше лавировать. То, какая я была до рождения детей, - это два совершенно разных человека. И сейчас я себе нравлюсь больше, - счастливо улыбается красивая девушка и талантливая художница. 

Сюжет:

70 лет Победы

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 15 апреля 2015

Заголовок в газете: Ксения Симонова поздравит Крым с Днем Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру