Продажа «единых билетов» уже началась, но с потоком пассажиров Крым может и не справиться

 Многострадальную керченскую переправу долгое время делили между собой Министерство транспорта Крыма и Единая транспортная дирекция, успевая не только пассажиров перевести, но и обвинить друг друга в некачественной работе. Москве эти жалобы поднадоели и между ведомствами поделили сферы деятельности: Минтранс отвечает за перевозку пассажиров, а ЕТД – за продажу единых билетов. При этом решение главной проблемы – быстрое, без очередей и мучительных ожиданий, пересечение пролива никто не гарантирует, а значит, и спросить будет не с кого.

 

 Керченский узел

До первого «нашествия туристов» в этом сезоне осталось меньше месяца, а количество курсирующих паромов на переправе сократилось. Греки то ли в ремонте, то ли окончательно ушли из пролива. А замену им все еще ищут и в дни штормовой погоды с обеих сторон переправы очереди становятся километровыми…Разрулить эту ситуацию в экстренном порядке попытается новый министр транспорта Крыма Андрей Безсалов. Одно из первых его решений – разделить движение паромов на грузовую и пассажирскую линию.

По словам Андрея Безсалова, грузовые паромы из Новороссийска начнут ходить в Севастополь, а из Темрюка и Ейска - в Керченский морской торговый порт и Керченский рыбный порт. Кроме того, количество паромов на Керченской переправе будет увеличено:

- В ближайшее время количество судов будет увеличено на 6, скажем так, основных паромов дополнительно к тем старым судам "Керченский" и «Ейский», которые сегодня работают. Общее количество судов будет увеличено до восьми. Этого совершенно достаточно для перевозки пассажиров,- заключил министр.

Подготовку паромной переправы к курортному сезону планируют завершить до конца апреля.

Единый билет

С начала апреля в продаже появились «единые» билеты на полуостров, предоставляющие пассажиру право проезда железнодорожным, автомобильным и морским транспортом.

Как рассказали «МК в Крыму» в Единой транспортной дирекции, только за первый день продажи было куплено 178 «единых» билетов (из них 28 на катамаран, следующий по маршруту Анапа-Ялта, а 150 - следующих от ж/д вокзалов Анапа и Краснодар на автобусах и пароме через Керченскую паромную переправу) в Крым и 78 – из Крыма.

Готовясь к курортному сезону 2015 года ЕТД построила две накопительные парковки: у поселка Ильич в районе порта Кавказ на 1800 легковых а/м и в Славянск-на-Кубани Краснодарского края на 500 грузовых а/м. Каждую парковку оборудовали залами ожидания, пунктами приема пищи, а также кассами, душевыми и санузлами, в том числе для маломобильных групп населения.

Для проезда на полуостров пассажиру необходимо оформить в кассах «PЖД» проездной документ на поезд дальнего следования и талон на оказание услуги по перевозке в смешанном сообщении. Оформление ждбилетов и посадочных талонов начинается за 45 суток до даты отправления поезда и заканчивается за 24 часа до отправления, в это же время можно сдать неиспользованный талон в смешанном сообщении (автобус+паром).

Купить «единый» билет пассажиры могут за наличный и безналичный расчет, в том числе по платежным картам. Оформление посадочного талона через Интернет не производится.

 

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру