Помощник депутата Госдумы России взялся за «чистку» крымской сферы здравоохранения

Угрозу социального взрыва, что повлечет за собой массовые увольнения медперсонала, предвещает председатель Крымского межрегионального союза Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ, помощник депутата Госдумы ФС РФ Сергей Баранов. На пресс-конференции в «Крым Медиа» он выступил с критикой в адрес крымской власти и Федерации независимых профсоюзов Крыма. По словам Баранова, со стороны администрации лечебных учреждений происходят системные нарушения трудового законодательства.

Сфера здравоохранения была подвергнута тщательной проверке СОЦПРОФ по многочисленным обращениям медперсонала. Итак, нарушениями были названы: отсутствие трудовых договоров, вступление в профорганизацию на основании не личного заявления о согласии на удержание профвзносов, а коллективного протокола, а также ведомости с несоответствующими действительности стимулирующими выплатами.

- Врачи Симферопольской поликлиники №3 расписались в ведомостях за 200% стимулирующих выплат, но, когда получили зарплату, оказалось 100%. Администрация медучреждения ответа на это не дает, - рассказала председатель местного комитета первичной профсоюзной организации СОЦПРОФ работников Симферопольской поликлиники №3 Людмила Гошко.

По словам представителей СОЦПРОФа тщательную проверку им удалось провести пока что только в двух медучреждениях – в Симферопольской поликлинике №3 и Крымской психиатрической больнице №1. По факту выявленных нарушений они уже обратились к Прокурору Республики Наталье Поклонской с просьбой дать правовую оценку действиям администрации.

А вот председатель Федерации независимых профсоюзов Крыма Владимир Клычников сомневается в законности существования самой организации СОЦПРОФ.

- Это ребята, которые в своем глазу бревна не видят, а в чужом соринку разглядят. Для начала пусть зарегистрируются и заявятся как легальная организация. Наша Федерация не против критики, но ведь они факты берут с потолка, их деятельность направлена не на конструктив. Если следовать законодательству, то в профсоюзе осуществлять проверки может, так называемая, инспекция труда. А есть ли она у незарегистрированной организации? Тогда на каком основании они вмешиваются в деятельность учреждений? Руководители поликлиники №3 сообщили мне, что собираются жаловаться в прокуратуру на деятельность этого СОЦПРОФа. Но если они действительно выявили какие-то нарушения, пусть предъявят реальные факты, вдруг им удалось что-то серьезное раскопать? - предложил Владимир Клычников.

Сказано – сделано. 24 марта лидер Крымского межрегионального союза ОПР СОЦПРОФ Сергей Баранов по просьбе медработников Крымской психиатрической больницы №1 встретился с администрацией учреждения.

Председатель Крымского межрегионального союза Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ, помощник депутата Госдумы ФС РФ Сергей Баранов. Фото автора.

Последней каплей терпения работников данного медучреждения стало то, что их принуждали к подписанию трудового договора, датированного 19 января 2015 года, т.е. – задним числом.

По словам помощника депутата Госдумы РФ, в результате сложных переговоров с администрацией медучреждения – от отдела кадров до главврача Сергея Крылова, в диалоге наметились некоторые подвижки.

- Администрация больницы обещала не требовать подписания трудового договора задним числом и не преследовать членов профсоюза СОЦПРОФ. Главврач также заверила нас, что мнение трудового коллектива будет услышано и учтено при построении трудовых отношений в медучреждении, - рассказал Сергей Баранов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру