Крым пытаются блокировать во «всемирной паутине»

 С 15 марта крымские домены в международных зонах, таких как .com,.net,.org и.info подлежат удалению, сообщает Крыминформ со ссылкой на службу техподдержки российского регистратора REG.RU.

фото: kurimas24.lt

- Согласно требованию ICANN, все доменные имена в международных зонах, зарегистрированные на жителей Крыма, подлежат удалению с 15 марта 2015 года", – сказали в техподдержке, уточнив, что санкции введены через одного из международных регистраторов имен. Также под ограничения попали крупнейшие регистраторы России RU-CENTER, R01 и REG.RU.

Однако компания ICANN отрицает свою принадлежность к заявлению об удалении крымских доменов.

- ICANN никакого отношения к этому требованию не имеет", - цитирует ТАСС вице-президента ICANN по России, СНГ и Восточной Европе Михаила Якушева.

Не имеет значения, кто требует удаления доменов, считают Минкомсвязи России, эта ситуация - ограничение прав человека.

- Санкции, в особенности то, которые налагаются на пользователей сети интернет, должны рассматриваем как ограничение универсального права человека на получение и распространение информации и идей через любые средства массовой информации и независимо от госграниц, как указано в статье 19 Всеобщей декларации прав человека, - заявила замдиректора департамента международного сотрудничества Минкомсвязи РФ Юлия Еланская

По словам министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова Россия, вместе с членами БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) планирует демонополизировать рынок ИТ-услуг и добиться сбалансированной ситуации, когда доля одной страны на рынке не будет превышать 50%. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 4 марта 2015

Заголовок в газете: Крым пытаются блокировать во «всемирной паутине»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру