Бог в помощь: церковь поможет судебным приставам приструнить злостных неплательщиков алиментов

Служба судебных приставов заработала в Крыму почти год назад. На днях сотрудники Управления федеральной службы судебных приставов по РК (УФССП) провели пресс-конференцию, где рассказали о результатах своей работы. Специалисты сообщили, что все ранее принятые судебные решения или акты, касающиеся прав и свобод граждан или юрлиц РФ остаются действительными, они принимаются во всех органах России и подтверждать их в каких-либо инстанциях нет необходимости.

Бог в помощь: церковь поможет судебным приставам приструнить злостных неплательщиков алиментов
Участники пресс-конференции. Фото автора

Приставы наделены полномочиями проводить досудебные производства по семи уголовным составам преступлений, как то уклонение от уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей, невыплата кредиторской задолженности, неуважение к суду, неисполнение приговора и суда и др. При этом дознаватели подчеркивают: возбуждение уголовных дел – не самоцель работы приставов. Первым делом они стараются побудить злостных должников к исполнению судебных актов посредством убеждений. Наиболее острым вопросом сотрудники УФССП назвали уклонение от уплаты алиментов, подробно рассказав об этой проблеме.

— Суд пытается образумить человека, уклоняющегося от уплаты алиментов, и с первого раза дать понять, что дальше санкции могут быть жестче, — говорит заместитель руководителя УФССП РФ по РК Эдуард Петерс. — Убедить не всегда получается, но бывает, что граждане становятся на путь истинный. Иногда, конечно, доходит до абсурда: папа или мама — миллионер, а деньги на содержание своих детей не дают только из-за личной неприязни между собой. Или родитель получает огромный доход, ездит на иномарке, держит ларьки, а платит в качестве алиментов всего 100 рублей в месяц. Нам приходится долго убеждать людей, объяснять, что наличие судимости скажется на самом человеке и на будущем его детей, которые потом не смогут устроиться, к примеру, на госслужбу.

— Обязанность содержать своих детей прописана в ст. 80 Семейного кодекса РФ. При этом не имеет значения какая образовалась сумма задолженности на содержание ребенка, 20 или 200 тысяч рублей, — дополняет начальник отдела организации дознания УФССП РФ по РК Дмитрий Мамонов. — По материалам, поступающим в орган дознания, в первую очередь изучается вопрос злостности, умышленно человек «увиливает» от уплаты алиментов или по объективным причинам он не мог вовремя погасить долг. Мы смотрим, если уклонист имел возможность устроиться на работу, но не делал этого, даже не становился на учет в центр занятости, скрывал фактические доходы, то принимается решение о возбуждении уголовного дела. При Украине сложно было привлечь неплательщика к ответственности, если он нигде официально не работал. В Российской Федерации есть механизмы воздействовать на граждан, формально нигде не работающих, но имеющих деньги. Если человек никуда не трудоустраивается и не хочет этого делать, ему все равно насчитывается сумма для уплаты алиментов исходя из размера среднемесячной зарплаты по РК.

Таким образом избежать ответственности злостные неплательщики алиментов в Крыму не смогут. С каждым месяцем долг будет копиться. Более того, приставы имеют право и будут проверять, есть ли у безработных крымчан—уклонистов неофициальный доход.

В 2014 году по Крыму возбуждено 27 уголовных дел по неуплате алиментов, один житель Евпатории даже получил по решению соответствующему суда полгода лишения свободы. Интересно и то, что уговаривать должников платить алименты в Крыму будут и священнослужители. Такую практику крымские приставы заимствовали из других регионов РФ и уже заключили договор в муфтиятом ДУМК и крымской епархией УПЦ МП.

— Действительно, по городам и районам Крыма в определенном месте и в определенное время священнослужители собирают злостных неплательщиков и общаются с ними на этот счет. Не все правда приходят на встречу, но каждого третьего должника батюшкам удается убедить, и граждане начинают платить алименты. Так, в Кировском и Советском районах такие встречи проходят постоянно, — констатируют судебные приставы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру