Медицину лихорадит: крымские врачи ждут денег и не доверяют руководству

Медицину лихорадит: крымские врачи ждут денег и не доверяют руководству

Здравоохранение Крыма продолжают сотрясать скандалы. Врачи жалуются на перебои с выплатой заработной платы и незнание специфики работы в системе обязательного медицинского страхования. А сотрудники крымского республиканского центра профилактики и борьбы со СПИДом, помимо борьбы с «чумой XX века», еще открыли и второй фронт – ввязались в сражение с собственным начальством.

Задержки в зарплате и работе

В редакцию «МК в Крыму» обратились врачи Симферопольской центральной районной клинической больницы.

— Часто в адрес врачей звучат обвинения на хамское поведение. Пациенты к нам приходят и начинают от нас что-либо требовать в безапелляционной форме. Мол, раз у нас медицина стала бесплатная, то мы им все должны, а если что-то не так, они будут жаловаться. Люди по телевизору слышат, что в России средняя зарплата врача составляет 37 тысяч рублей, и в случае чего начинают этим тыкать. При этом в последний раз нам зарплату выдали в декабре. У кого-то вышло 16 тысяч рублей, у кого-то 10-12. У медсестер и того меньше. Руководство больницы не доводит до нас тарификационную сетку, а при растущих ценах и низкой зарплате пропадает желание работать. Опять-таки в конце каждого года у нас всегда была премия, но на этот раз ее нам не дали: сказали, мы не заслужили, — говорят медики, полагая, что начальствующий состав и бухгалтерия ЦРКБ в вопросе премирования себя явно не обидели.

С этого года, как известно, в Крыму начала работать система обязательного медицинского страхования, предусматривающая предоставление качественной бесплатной медицинской помощи населению субъектами системы в рамках базовой программы ОМС. Большая часть крымчан уже оформила и получила медицинские полисы, однако как работает система, не успели почувствовать не только пациенты, но и сами врачи. В течение переходного периода медиков никто не учил работать по российским нормам.

— По отчетам мы проходили курсы и семинары, нас якобы кто-то консультировал, но в реальности в том году нам никто не объяснял как правильно заполнять документацию, например, вести истории болезни. Зато сразу предупредили: будем плохо заполнять документы — снимут проценты. Сейчас непонятно как заказывать медикаменты, что также создает сложности в оказании помощи пациентам. Медики вообще ни в каких вопросах сами не защищены, — эмоционально рассуждают медработники Симферопольского района.

Хотя сигналы о недовольстве медработников из-за задержки зарплаты поступают и из других больниц. В Минздраве Крыма уже сообщили, что зарплата врачей в нынешнем году будет равняться средним показателям прошлого года.

— Задержки с выплатой заработной платы вызваны техническими причинами, деньги идут, на сегодняшний день медработники получили аванс, все дополнительные выплаты и стимулирующие надбавки будут выплачены с основной зарплатой в ближайшее время. — сообщил министр здравоохранения Александр Могилевский. — В связи с переходом на систему обязательного медицинского страхования согласно российскому законодательству в здравоохранении изменилась система финансирования и оплаты труда, большую часть которого теперь составляют средства ОМС. Это совершенно новый вид финансирования для крымского здравоохранения.

Министр заверил, что его ведомство делает все, чтобы медработники не пострадали, а уровень их зарплаты был достойным. В то же время в министерстве признали, что переходный период для медицины начался фактически в этом году, а значит основы работы в правовом поле РФ крымские медики действительно стали постигать относительно недавно.

СПИД-центр и жалобы коллектива

Между тем работа отдельных медучреждений может быть осложнена и внутренними противоречиями в коллективе. На днях в редакцию пришло письмо от 17 сотрудников Крымского республиканского центра профилактики и борьбы со СПИДом —медучреждения, занимающегося противодействием ВИЧ/СПИДу на территории Крыма с 1992 года. Авторы письма жалуются на своего главврача Сергея Соболя, возглавившего центр в июле 2014 года. Из письма следует, что ранее Сергей Соболь преподавал в КГМУ и опыта работы ни в практическом здравоохранении, ни на руководящей должности не имел. Работники уверяют, что главврач не только не посвящен в специфику борьбы со СПИДом, но даже не хочет в это вникать. Более того, он устроил «зачистку» профессиональных кадров, заявляют авторы письма.

— Такая политика для любого нового руководителя объяснима, но «неугодные» сотрудники являются как раз теми профессионалами, которые имеют колоссальный многолетний опыт работы в сфере противодействия ВИЧ/СПИДу, на плечах которых — здоровье и жизнь тех людей, кто уже страдает ВИЧ-инфекцией, и тех, кто ещё не заражён. Заменив их на неопытных и необученных специалистов, масштаб последствий трудно прогнозировать.

По словам сотрудников, за последние четыре месяца из центра были уволены два заместителя по экономической части, заведующий поликлиникой, два специалиста отдела кадров, четыре врача, пять медсестер поликлиники, два водителя, сторож, дворник.

— С момента своего назначения Соболь С.П. постоянно угрожает сотрудникам увольнениями, снятием надбавок, выговорами, манипулирует работниками с помощью штатного расписания, с которым, кстати, никто не ознакомлен. Это касается не только врачей, медицинских сестер, но и младших медицинских сотрудников, в чей адрес постоянно отпускаются скабрезные шутки, комментируется работа, дается оценка умственным способностям и уровню образовании. Разрушена система, строившаяся годами, сотрудники запуганы, в коллективе сложилась атмосфера доносов, политика «затыкания рта» и сведения счётов, — говорится в письме.

— В любой стране вопросы борьбы с ВИЧ/СПИД — это стратегическое направление. На это закупаются дорогостоящие препараты, на обследования тратятся огромные деньги. Раньше наш центр много лет занимал первое место по Украине, а сейчас он, к сожалению, катится в никуда. Коллектив хочет, чтобы нами руководил грамотный специалист, — комментирует врач-дерматовенеролог Анна Борисенко, работающая в СПИД-центре 15 лет. По ее словам, с прошлого года кабинеты СПИД-центра обивают не только ВИЧ-инфицированные крымчане, но и иностранные граждане, которых ФМС обязала пройти обследование и получить соответствующую справку об отсутствии ВИЧ/СПИД для последующего трудоустройства. Вследствие чего в центр постоянно выстраиваются длинные очереди.

— Сейчас со всего Крыма к нам отправляют людей проверяться на ВИЧ, очереди по 150 человек в день. Это огромная нагрузка на каждого врача, и все это вопрос организации работы. У нас особые пациенты и подход к ним особый. Даже наших пациентов через такие очереди приходится проводить сложно, а ВИЧ-инфицированные, как вы понимаете, не хотят встретить здесь вдруг кого-то из знакомых, — говорит акушер-гинеколог центра и член профсоюзной организации СПИД-центра Андрей Стельмах.

Врачи говорят: когда человек узнает о том, что он ВИЧ-инфицирован, то получает глубокую психологическую травму. Теперь же, сетуют доктора, главврач по формальным причинам собирается уволить профессионального психолога, человека знающего как найти подход к ВИЧ-инфицированному, чтобы тот не наложил после оглашения диагноза на себя руки. Поведение руководителя персонал расценивает как агрессивное и неадекватное, а потому медики просят власть и правоохранительные органы Крыма разобраться в сложившейся ситуации.

Главврач: «У нас все по закону»

Мы связались с главврачом СПИД-центра Сергеем Соболем, который вполне спокойно поделился своими соображениями по поводу «бунта». По его словам, проблема возникла из-за штатного расписания, которое раньше утверждал Минздрав, а в России это компетенция главврача.

— Я действую строго по закону. К концу переходного периода у нас все знали, что мы будем переходить на штатное расписание согласно нормативов РФ. В России непозволительно иметь столько одинаковых ставок в одном заведении. В нашем центре было три врача-педиатра, два врача-гинеколога, это даже комиссию Минздрава России удивило. Есть и другие различия. По новому штатному расписанию вводим ставку невропатолога, отоларинголога, офтальмолога и терапевта, психотерапевта, вместо шести инфекционистов стало девять. Люди, которые понимают, что попадут под сокращение, и пишут письма, чтоб сбросить меня с должности, — считает главврач.

Сам Соболь оценивает отношения коллективом как нормальные и говорит: есть и другая сторона вопроса, связанная с личным интересом некоторых сотрудников.

— Я пришел сюда кризис-менеджером, тогда как некоторые сотрудники привыкли работать по своим правилам. Были нарушения трудового законодательства. К примеру, гинеколог Стельмах мог с 10 часов начать работать, мог с 3-х часов дня. Он работал на полставки в перинатальном центре, принимал роды по всему Крыму. Я знал, что он имеет левый заработок, и запретил ему этим заниматься в наше рабочее время. Кожвенеролог подрабатывает в частной клинике, она там часто в рабочее время была, даже наших пациентов туда направляла. Естественно, я стал это пресекать, что им, естественно, не понравилось. Что касается обвинений в непрофессионализме, я не должен заниматься лечебной работой, а должен знать основы этой работы и быть эффективным администратором. Все лечебные вопросы решает начмед.

В Минздраве РК нам пообещали, что министерство учтет позицию коллектива СПИД-центра по отношению к главному врачу при перезаключении трудовых отношений, которые идут нынче по всем медучреждениям. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 11 февраля 2015

Заголовок в газете: ЛИХОРАДИТ МЕДИЦИНУ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру