ОГО! Госсовет РК национализировал крымское имущество «Укртелекома»

Сегодня Госсовет Республики Крым национализировал имущество крымского филиала ПАО «Укртелеком» и ООО «ТриМоб». Депутаты крымского парламента внесли изменения в постановление Госсовета от 30.04.2014 года «О вопросах управления собственностью Республики Крым», добавив в перечень принадлежащего РК имущества расположенное на территории полуострова движимое и недвижимое имущество «Укртелекома» и «ТриМоб». Сотрудники предприятия этому рады.

ОГО! Госсовет РК национализировал крымское имущество «Укртелекома»
"Было ваше — стало наше!" Стратегическое предприятие решением парламента теперь принадлежит Крыму. Фото автора.

Решению о национализации крымского филиала «Укртелекома», принадлежащего компаниям украинского олигарха Рината Ахметова, предшествовал целый ряд событий. В ночь с 9 на 10 февраля украинский оператор «Укртелеком» без объяснения причин отключил полуостров от стационарной связи. С таким заявлением выступил зампред Совмина РК – министр внутренней политики, информации и связи РК Дмитрий Полонский. Он сообщил об отключении фиксированной телефонной связи, интернета и мобильного оператора «Тримоб». По словам вице-премьера, дабы обеспечить работоспособность экстренных служб, органов государственной власти и правоохранительных органов, власть взяла инициативу в свои руки и направила на инфраструктурные связные объекты полуострова специалистов ГУП «Крымтелеком» для проведения экстренных восстановительных работ.

— Благодаря проведенной работе, к 8 часам утра 10 февраля работа стационарной телефонной связи в Крыму была восстановлена в полном режиме, — сообщил позже Полонский. — При этом на данный момент полностью работает междугородная телефонная связь внутри Крыма. Продолжаются работы по восстановлению международной телефонной связи и междугородних звонков из Крыма в другие регионы России, а также предоставления услуг интернет.

В минувший вторник двери главного офиса филиала "Укртелекома" были закрыты для посетителей. Фото автора.

Еще в начале февраля от имени трудового коллектива замдиректора филиала ПАО «Укртелеком» А.Хороший и председатель профсоюзной организации филиала Н.Краденова обратились к главе РК Сергею Аксенову с просьбой рассмотреть вопрос национализации филиала и передачи его активов в собственность Крыма. Они уверяют, что после присоединения Крыма к России руководство компании самоустранилось от организации нормальной работы филиала, оставив его без материальной поддержки, и в итоге двухтысячный коллектив вынужден сводить концы с концами, опираясь лишь на собственные средства от предоставления услуг связи. По словам работников, ставленнику Киева В.Ковальчуку, они подчиняться не хотят, так как перед ним поставлена задача обнулить счета филиала и перевести деньги на счета украинских предприятий.

По данным нашего источника в крымском филиале «Укртелекома», в ночь на 10 февраля в офис филиала прибыли силы народного ополчения республики, после чего Киев отключил связь Крыму.

— Нас пускают вовнутрь по спискам, но пока выполнить заявки по ремонту линий мы не можем из-за блокировки доступа, — сообщил во вторник наш источник. — В Киеве этот визит назвали рейдерским захватом, но мы рады таким «захватам». Терпеть издевательство центрального аппарата (ПАО "Укртелеком" - авт.) уже нет сил, да и зарплату хотелось бы уже получать как в России.

Во вторник двери филиала «Укртелекома» были закрыты для посетителей. С помощью объявлений абонентов информировали, что бюро ремонта и интернет «Ого!» временно не работают по всей территории Крыма, а оплата услуг оператора приостановлена «в связи с перерегистрацией предприятия».

Кстати говоря

По данным пресс-службы севастопольского управления Федеральной службы судебных приставов, в Севастополе судебные приставы наложили арест на 94 банкомата, принадлежавших публичному акционерному обществу “Коммерческий банк «Приватбанк»” с которым неразрывно связано имя еще одного украинского олигарха Игоря Коломойского. Банкоматы переданы в доверительное управление Автономной некоммерческой организации «Фонд защиты вкладчиков» в качестве обеспечения иска. Фонд будет управлять арестованным имуществом «до момента исчерпания условий, способствующих неисполнению обязательств банка перед вкладчиками».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру