Сталин уже в Крыму: памятник «Большой тройке» доставили в Ливадию (фото эксклюзив)

Сталин уже в Крыму: памятник «Большой тройке» доставили в Ливадию (фото эксклюзив)

Торжественное открытие памятника состоится в день открытия (4 февраля) Международной научной конференции «Ялта 1945: прошлое, настоящее, будущее», посвященной 70-летию Крымской встречи лидеров стран антигитлеровской коалиции - СССР, США и Великобритании.

фото: Мария Калиева

Мощная по замыслу и масштабу 10-тонная скульптурная композиция (в бронзе воспроизведена сцена знаменитой фотосессии в Итальянском дворике дворца) Зураба Церетели будет установлена недалеко от Ливадийского дворца – место для нее согласовали возле одного из корпусов санатория «Ливадия».

Путь в Крым для памятника оказался длиной в 10 лет. Зураб Константинович свой замысел исполнил еще накануне 60-летия Ялтинской конференции, но тогда идее установке памятника помешали малодушие экс-премьера АРК Сергея Куницына и истерия со стороны меджлиса. «Если вдруг мы столкнемся с тем, что памятник уже везут и собираются устанавливать, то действия могут быть адекватными и самыми резкими, вплоть до перекрытия дорог и блокирования его установки. И это будут не только действия крымских татар. Я думаю, что достаточно много найдется в Крыму людей и других национальностей, которые не хотят иметь здесь такой памятник. Память и памятники – это не одно и то же», - грозил тогда Ильми Умеров…

За свою работу автор памятника принципиально не просил гонорара. По словам Церетели он стремился запечатлеть только исторический факт, символически выразить идею совместной борьбы народов с фашизмом: «Для меня Сталин, Черчилль и Рузвельт олицетворяют мудрость, мощь, силу стран – победительниц фашизма. Я не собираюсь им выносить какие-то приговоры. И мне Сталина любить не за что. Моего деда Зураба, в честь которого назвали меня, в 37-м расстреляли, мать до самой своей кончины носила траур». В качестве компромиссного варианта тогда, 10 лет назад, Зураб Церетели даже предлагал убрать фигуру Иосифа Виссарионовича из общей композиции и оставить его кресло – крайнее по левую руку от Рузвельта, пустым. На что экс-лидер меджлиса Мустафа Джемилев возразил: «Если кресло оставить пустым, раньше или позже там появится Сталин».

И вот, 2015 год… 3-метровый Сталин и с креслом, и с союзниками в Крыму.

фото: Мария Калиева

Справка «МК»

Ялтинская (Крымская) конференция союзных держав (4-11 февраля 1945 г.) – вторая по счету встреча лидеров стран антигитлеровской коалиции – СССР, США и Великобритании – во время Второй мировой войны, посвященная установлению послевоенного мирового порядка. Конференция проходила в Ливадийском дворце в Ялте и стала последней конференцией лидеров антигитлеровской коалиции «большой тройки» в доядерную эпоху.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру