Национализация света: ПАО ДТЭК «Крымэнерго» перешло под контроль государственной власти

По словам главы республики Сергея Аксенова, национализация энергетической компании позволит государству распорядиться ею более эффективно, чем предыдущие частные владельцы. Однако у жителей полуострова возникают вполне обоснованные опасения – какой будет ответная реакция на национализацию со стороны Украины и бизнесмена Рината Ахметова, которому принадлежала основная доля акций ДТЭК «Крымэнерго»? Тем более, что смена собственника произошла на фоне конфликта между премьер-министром Арсением Яценюком и Минэнерго Украины по поводу контракта о поставке электричества из РФ транзитом в Крым, где в некоторых определениях республика фактически признается с их стороны российским регионом.

Национализация света: ПАО ДТЭК «Крымэнерго»  перешло под контроль государственной власти
Фото М. Голованя.

Под гарантии РФ

Председатель президиума Крымского отделения Российской Инженерной академии Сергей Рыбовалов, уверен, что национализация «Крымэнерго» состоялась своевременно.

- В Украине экономика переживает предынфарктное состояние, никаких инвестиций не поступает, - поясняет Сергей Николаевич. - Кто там может предоставить какие-то гарантии, тем более под частных инвесторов? За нами, за Крымом, стоит государство Российской Федерации. Национализация – это возможность инвестирования, а Россия как раз выступает гарантией, как в финансовых средствах, так и поставках энергосетей. От Украины нам ничего хорошего ждать не приходится. Если Ринат Ахметов еще старался поддерживать с нами нормальные отношения, нас не дергали, курортный сезон мы прошли, то в связи с радикализмом украинского правительства, это совместное существование становится уже фактически нереальным. Неадекватность правительства Украины – это большой риск.

Уже 22 января к работе приступила временное управление национализированной энергокомпании ДТЭК «Крымэнерго», которую возглавил экс-«регионал» Григорий Груба. «Это человек с богатым опытом работы именно на этом предприятии, он более 10 лет в свое время возглавлял эту компанию», - считает директор «Крымэнерго» Виктора Плакида. Но крымчан не может настораживать, что это стратегическое направление отведено властью республики под руководство людей, мягко говоря, никак себя не проявивших «крымской весной». Более того, Григорий Иванович долго – до осени 2014-го, не решался отказаться от мандата нардепа Украины, а Виктор Тарасович до конца февраля 2014-го оставался постпредом украинского президента в Крыму.

Сергей Рыбовалов не комментирует политическую подоплеку этих назначений, лишь подчеркивает компетентность новых «старых» энергетиков.

- И Виктор Плакида, и Григорий Груба – представители Российской Инженерной академии. Оба долго проработали в энергетической структуре, в их компетентности сомнений нет. Самые большие риски – внутри организационной структуры ДТЭК, старые ошибки, кадры, техника безопасности, очень слабая проектная организация в Крыму. Еще и переоформить все надо на условиях РФ. Главное выстроить организационную структуру так, чтобы она работала на потребителя. Особенно сейчас, когда инвестиции должны пойти. Необходимо выдерживать те параметры, о которых заявили по энергетике, потому что если по полгода рассматривать подключение, инвесторы будут замораживать деньги...

По мнению Рыбовалова проблему энергетической независимости Крыма от Украины решить возможно, но на это нужно время. Наиболее скорый вариант – прокладка подводного кабеля из Краснодарского края. Экспертиза этого проекта уже проводится...

Фото М. Голованя.

Политическая составляющая

Политолог Владимир Джаралла считает, что если крымские власти рискнули пойти на шаг национализации имущества украинского олигарха, это заставляет задуматься о негласных договоренностях между участниками процесса.

- Ситуация ничем опасным не грозит, если существует некая договоренность с Ринатом Ахметовым, заключенная необязательно даже на уровне Крыма, а скорее на уровне Москвы. Если же нет, не исключен конфликт. Но ответить на это мы сможем через практику.

По мнению политолога, с финансовой точки зрения, «Крымэнерго» является одним из ключевых объектов в Крыму, а это существенное пополнение для местного бюджета. Что касается инвесторов, им стабильно был и остается бюджет России. Это главный источник инвестиций, а не частные инвесторы. Позитивно он отзывается и о главных энергетика Крыма.

- С организационной, и профессиональной стороны Груба и Плакида – квалифицированные специалисты. Это люди, которые делали карьеру именно в этой сфере, она им прекрасно знакома. Это крымчане, которые тесно связаны с крымским политическим миром. У них есть определенная репутация и, с точки зрения управляемости, с ними всегда можно найти понимание. Еще один важный момент, в России вопрос безопасности – это первостепенно. И можно не сомневаться в том, что подобные назначения проходят определенную проверку.

Вспоминая события декабря, когда полуостров без предупреждения был обесточен, Владимир Джаралла называет это не провокацией со стороны Украины, а реальными техническими причинами.

- В тот момент украинская энергетическая система оказалась в самом настоящем коллапсе. Не только Крым, но и многие регионы Украины просто отключались от сети. Ситуацию спасла Россия, которая подключила энергосистему Украины к своей, благодаря чему удалось стабилизировать ситуацию. Но вот скандал, связанный с подписанием контракта Минэнерго Украины, где Крым был отмечен как регион РФ, я иначе, как очередной истерикой украинского марионеточного премьера господина Яценюка, не назову. Это весьма характерно для человека, который является, по сути, назначенцем американцев. Когда соглашение заключалось, речь шла о спасении энергосистемы Украины. После того, как ситуация перестала быть критической, он устроил своеобразный «троллинг», демонстрируя, что можно все в любой момент изменить.

В тоже время авторитетный крымский политолог Александр Форманчук не исключает того, что от Украины можно ожидать ответных действий в связи с национализацией объекта.

- Украина уже предприняла ряд таких жестких шагов по отношению к Крыму, которые как раз и вынудили Сергея Аксенова прибегнуть к национализации «Крымэнерго». Вспомните предновогодние внезапные отключения. Желание блокировать Крым сегодня все больше и больше является тем зудом, который возбуждает украинское руководство. Национализация «Крымэнерго» для Аксенова важна, чтобы избежать тех рисков, которые связаны с управлением компании. Учитывая, что она принадлежала в большей степени Ринату Ахметову, у меня есть надежды, что он понимает, кто есть кто в Украине по отношению к Крыму. И с его стороны мести не должно быть. А вот отключения через Запорожскую атомную электростанцию, вплоть до террористических актов, в плане подрыва электроопор на территории Украины, вполне можно ожидать. Мы, будучи прифронтовой территорией, должны обезопасить себя от возможных рисков.

Александр Форманчук уверен, что Глава Республики в любое время может принять решение о кадровой ротации в управлении «Крымэнерго», если не будет эффективности в плане развития предприятия.

МК между тем 

Альтернативная энергетика

После серии провокаций «по линиям электропередачи» со стороны Украины на полуострове вспомнили о неудавшемся проекте Крымской АЭС, который в советское время как раз и должен был решить проблему энергетической независимости региона. Некоторые эксперты считают, что возможна и даже необходима реанимация проекта в Щелкино.

- Даже преступно снова поднимать эту тему, - категорически заявил «МК в Крыму» президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко. - Столько было научных экспертиз: и повышенная сейсмичность там, и возможность землетрясений очень серьезная... У нас ведь островное положение. Тогда, в СССР, мы выступали за то, чтобы Крым сохранить как всесоюзную здравницу. Сегодня тем более нужно сохранить Крым как всероссийскую и международную здравницу. Я считаю, что возвращаться к этой теме нельзя… Да, нам необходимы собственные источники электропитания. Есть возможность развивать ветровую энергетику. В свое время академия наук вела шесть проектов по строительству ветряков на общую установленную мощность 1500 МВ. Это Первомайская ВЭС на 40 МВ, бахчисарайская и Холмогорская на 200 МВ, Северо-Сивашская на 350 МВ и так далее. Были уже выделены земли для микрополей и проведены исследования ветропотенциала, солнечную энергетику уже запустили на 200 МВ. Надо использовать и геотермальные источники. Все вместе это придаст Крыму новый имидж региона высоких технологий. Несколько миллиардов евро инвестиций и мы можем решить эту проблему. Окупятся затраты в течении 5-9 лет и потом еще лет 20-25 только работа в прибыль. Япония - высокотехнологическая страна, но и она после Фукусимы, отказалась от атомной электроэнергии в пользу альтернативных «зеленых» вариантов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру