Севастополь может остаться без электричества

Износ электросетей Крыма и Севастополя достигает 75%, а из-за устаревшего оборудования жители города могут остаться без электричества. Об этом журналистам заявил глава Заксобрания Севастополя Алексей Чалый.

- Уровень износа запредельный. В России считается, что оборудование отработало нормативный срок после 45%, здесь он приближается к 75%. Если какой-нибудь населенный пункт отключится, я не удивлюсь, - сказал Алексей Чалый.

Он отметил, что «Севастопольэнерго» и «Крымэнерго» сейчас работают по закону Украины об оккупированных территориях, потому что до сих пор остаются украинскими компаниями.

- Они покупают электроэнергию у «ИнтерРАО», которая, в свою очередь, покупает ее у украинской стороны и продает ее крымским потребителям. Тарифы даже ниже, чем та цена, по которой «ИнтерРАО» покупает электроэнергию на украинском рынке. Так что рассчитывать на модернизацию за счет тарифов не приходится, — высказывается Алексей Чалый.

По его мнению, улучшить эту сферу можно, если оформить организации по российским законам. Причем для этого необходимо вложить в их развитие не менее 8-10 млрд. рублей. Также глава Заксобрания подчеркнул, что в перспективе необходимо провести слияние «Севастопольэнерго» и «Крымэнерго». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру