В жернова крымской национализации попал "Генезис"

Крымское правительство решило принудительно выкупить имущество частной медицинской компании "Генезис". По словам главы республики Сергея Аксенова, отделения фирмы размещались в государственных больницах и пользовались "относительно честно" полученным оборудованием.

Фото: "Фейсбук"

По информации пресс-службы главы Республики Крым, принудительный выкуп имущественного комплекса "Генезиса" необходим для обеспечения бесплатного доступа граждан к услугам здравоохранения.

- Имущество клиники находится на территории государственных медицинских учреждений. Было принято решение о принудительном выкупе медоборудования, в том числе томографов и лабораторий на территории всех государственных больниц, за которые с людей брали деньги. Мы действуем в интересах населения, понимая, каким образом все это оборудование было поставлено в больницы: чисто под административным нажимом. Также мы руководствуемся экономией бюджетных средств. Это позволит предоставлять бесплатные медицинские услуги и обеспечить неразрывность лечебного процесса, - пояснил Сергей Аксенов, которого цитирует его пресс-служба.

При этом глава Республики Крым уверен, что приобретение оборудования клиникой окупилось сторицей, а часть техники была получена как благотворительная помощь.

- Все мы знаем, как работал "Генезис", и правительство Крыма не могло с этим смириться. Сейчас все лаборатории и оборудование переданы на ответственное хранение главным врачам больниц, на территориях которых находились эти учреждения, - подчеркнул Сергей Аксенов.

Несмотря на заявление, на официальных порталах правительства Республики Крым и парламента Республики Крым пока не опубликованы ни соответствующее решение, ни его проект.

Согласно опубликованной на сайте "Генезиса" информации, это частное медицинское предприятие работает в Крыму и Севастополе 21 год. Основные отделения располагаются в Симферополе по улицам Семашко, Ленинградская и Беспалова, в Севастополе - по улице Новороссийская. Стоимость услуг колеблется от их видов и сложности: к примеру, выезд бригады "скорой помощи" - 2000 рублей, лечение в стационаре - до 35000 рублей за пять дней, подтяжка лица - до 55000 рублей.

По информации пользователей интернет-форумов, создателем "Генезиса" является Андрей Пидаев - бывший министр здравоохранения АР Крым и Украины. Информационное агентство "Крыминформ" называет собственником "Генезиса" - нынешнего ректора Крымского федерального университета Сергея Донича, занимавшего должности вице-премьер-министра Республики Крым, вице-спикера Верховного Совета АР Крым, министра здравоохранения АР Крым.

Украинские щупальца "Генезиса"

"Генезис" представляет собой корпорацию связанных друг с другом компаний, начавших свою деятельность еще при Украине: ООО "Актау", ООО "Докфарм", ООО "Докфарм-мед", ООО "Евромедцентр", ЧП "Евромедцентр", ООО "Центр клинической диагностики", ЧП "Клиническая больница", ООО "Клиническая больница", ООО "Черномор-Инвест".

Фото: genesis.ua

По данным Единого государственного реестра предприятий и организаций Украины, ООО "Актау" зарегистрировано в Симферополе по улице Большевистской; учредители - Мария Титоренко, Сергей Мержев (он же — руководитель "Черномор-Инвест") и ООО "Агропромснаб"; директор — Александр Титерин. ООО "Агропромснаб" зарегистрировано в Симферополе по улице Большивистской; учредители — Дмитрий Янышев, Алена Морева, ООО "Докфарм"; директор — Дмитрий Янышев (он же — совместно с Сергеем Мержевым - руководит ООО "Черномор-инвест").

ООО "Докфарм" зарегистрировано в Симферополе по улице Генерала Васильева; учредители — Дмитрий Золенко, Ольга Мищук, Александр Наливайко; директор — Светлана Емельянова.

ООО "Докфарм-мед" зарегистрировано в Симферополе по улице Генерала Васильева; учредители — ООО "Оил-союз" и ООО "Винингтон Лимитед"; директор — Роман Клименков. ООО "Винигтон Лимитед" зарегистрировано в оффшоре — на Кипре. ООО "Оил-союз" зарегистрировано в Симферополе по улице Большевистской; учредители — Наталья Денисова и ООО "Винигтон Лимитед"; директор — Сергей Мержев.

ООО "Евромедцентр" зарегистрировано в Симферополе по улице Ленинградской; учредители — Наталья Коротчук, ООО "Агропромснаб" и ООО "Фирма "ЛБ-Тур" Лтд"; директор — Татьяна Ковалишина. ООО "Фирма "ЛБ-Тур" Лтд" - зарегистрировано в Симферополе по улице Маяковского; учредители — ООО "Винигтон Лимитед", Людмила Верба и Зоя Романовская; директор — Алла Бирючкова (она же — бухгалтер ООО "Агроснабинвест").

ЧП "Евромедцентр" зарегистрировано в Симферополе по улице Ленинградской; учредители — Алена Куртбединова (дочь Андрея Пидаева, как ее называет "Центр журналистских расследований") и Максим Пеньков; директор - Алена Куртбединова.

ООО "Центр клинической диагностики" зарегистрировано в Симферополе по улице Семашко; учредители — Светлана Кочережкина (врач-офтальмолог клиники "Генезис") и ООО "Инвест-клуб"; директор — Нурфет Куртбединов (судя по фамилии Алены Куртбединовой, приходится родственником Андрею Пидаеву). ООО "Инвест-клуб" зарегистрировано в Киеве по улице Артема; учредитель — ООО "Юридическая компания "Санстар"; директор — Галина Ярош. ООО "Юридическая компания "Санстар" зарегистрировано в Симферополе по улице Генерала Васильева; учредители — кипрское ООО "Денакол Лимитед" и Сергей Мержев; директор - Евгений Глазков.

ЧП "Клиническая больница" зарегистрировано в Симферополе по улице Семашко; учредители — Татьяна Шармагий и ООО "Винигтон Лимитед"; директор — Татьяна Сайкова (бывший главный врач клиники "Генезис").

ООО "Черномор-Инвест" зарегистрировано в Симферополе по улице Большевистской; учредители — Лариса Аникеева и кипрское ООО "Мондерс Холдинг Лимитед"; руководители — Дмитрий Янышев и Сергей Мержев.

Российское возрождение "Генезиса"

Ряд перечисленных компаний, не прекращая существование на Украине, уже прошли перерегистрацию в российском Крыму.

Согласно Единому государственному реестру юридических лиц России, ООО "Актау" сохранило свой прежний адрес, учредителями стали ООО "Агропромснаб", Сергей Мержев и Мария Титоренко, а директором — Мерьем Бекирова. ООО "Евромедцентр", ООО "Центр клинической диагностики" также остались по прежнему адресу, сохранив "украинских" директоров и учредителей. ООО "Черномор-Инвест" перерегистрировалось по симферопольской улице Генерала Васильева, сохранив учредителей, но оставив только одного руководителя — Дмитрия Янышева.

Упомянутые выше юридические и физические лица, связанные с клиникой "Генезис", имели отношение к фактически государственному "Черноморскому банку развития и реконструкции". Сейчас 98,147% акций владеет министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым, остальные — в руках иных акционеров.

Согласно поданной в апреле 2014 года информации для Национального банка Украины, у банка были 15 акционеров-юридических лиц с 99,9975% Уставного капитала, и 1 акционер-физическое лицо с 0,0025% Уставного капитала.

По состоянию на 2013 год в состав руководящих органов банков входили интересные персоны. Так, членом Ревизионной комиссии была Лариса Федорова — главный бухгалтер ООО "Черномор-Инвест", членом Ревизионной комиссии — директор ООО "Агроснабинвест" Нина Воронкова, главой Ревизионной комиссии - тогдашний руководитель ООО "Инвест-клуб" Алена Якимова, главой Наблюдательного совета - директор по экономике ООО "Агропромснаб" Михаил Витков (в 90-ых — министр финансов АР Крым), членами Наблюдательного совета — Андрей Пидаев, Роман Клименков, Зоя Романовская. Об этом говорят данные Агентства развития инфраструктуры фондового рынка Украины

Те же Андрей Пидаев, Роман Клименков, Алена Якимова, Михаил Витков, Зоя Романовская владели в общем 19,61% акций "Черноморского банка развития и реконструкции". Однако что произошло с их ценными бумаги — достоверно не известно.

Согласно обнародованным в 2012 году сведениям Национального банка Украины, ООО "Евромедцентр" напрямую и опосредованно имело порядка 11,5% Уставного капитала банка, а ООО "Докфарм-мед" - около 10% Уставного капитала финучреждения. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру