Главный Дед Мороз России пожалел крымских министров и не отдал Аксёнову посох для их "воспитания" (фото)

В преддверии Нового года в Симферополе прошла едва ли не самая веселая пресс-конференция 2014 года. Еще бы: в ней принял участие главный зимний волшебник — настоящий Дед Мороз! Добрый волшебник прибыл в Симферополь из своей знаменитой резиденции*, расположенной в Великом Устюге Вологодской области. Жителя новогодней столицы русского севера крымская столица встретила отсутствием электричества, но встреча с журналистами все равно получилась душевной. Как говорится, в темноте да не в обиде!

Главный Дед Мороз России пожалел крымских министров и не отдал Аксёнову посох для их "воспитания" (фото)
Пресс-конференция получилась темной, но веселой. Фото автора.

В рамках своего предновогоднего путешествия Дед Мороз ездит по городам России и зажигает огни на новогодних елках, встречается с детворой и проверяет готовность людей к встрече Нового года. Недавно Вологодская область подарила 22-метровую ель Крыму и симферопольцы с удовольствием фотографируются с лесной красавицей.

Из родных мест Деда Мороза крымчанам привезли огромный новогодний подарок. Фото с сайта Деда Мороза.
По словам Деда Мороза, с юмором отвечавшего на вопросы журналистов, он давно мечтал приехать в Крым и порадовать местных ребятишек. Снегурочку зимний кудесник тем временем отправил в Кострому, куда он сам направится позже. Узнав, что Дед Мороз прибыл в Крым на самолете, журналисты спросили: а точно ли он настоящий Дед Мороз и где же сказочная тройка лошадей?

— Вот так всегда: как подарки получать, так все в меня верят, а чуть что всем доказывать приходится, — подметил дедушка. — Я живой, настоящий, можно меня и пощупать, и за бороду подергать! Только волосинки вырвать не надо — я ж не старик Хоттабыч! Да, ближе и роднее мне тройка моя быстрая да резвая, но на дворе 21-й век, и я езжу на всех видах транспорта: оленях с собачьими упряжками, лыжах, самолетах, вертолетах, теплоходах и даже снегоходах.

"Да живой я, настоящий!" Фото автора.

Помня про шутливый намек Сергея Аксенова дать некоторым крымским министрам «посохом по спине», дескать, за плохую работу, журналисты спросили - одолжит ли свой посох Дед Мороз главе Республики Крым.

—Дай вам волю, вы такого наделаете! — отшутился Дед Мороз. — У меня другой подход: надо поговорить (с чиновниками — авт.), на истинный путь наставить. И хотя посох у меня волшебный, им я землю белым снегом укрываю, да ледяные мосты строю, но не по назначению его использовать не надобно.

Свой волшебный посох дедушка постоянно держал при себе. Фото автора.

И если снег на Новый год крымчанам волшебник твердо пообещал, то с электричеством гость не был столь категоричен. Впрочем, и силу посоха на строительство моста через керченский пролив, Дед Мороз тратить тоже пока не стал, пояснив, что «государевы мужи и так пообещали его построить».

- Вам и электричество дай, и подарки разнеси, и чиновников накажи. Вы уж определитесь с желаниями: вас-то много, а посох один, и я один, - заметил кудесник.

Журналисты заметили внешнее сходство зимнего волшебника с актером Гошей Куценко. Сам же гость из Великого Устюга пошутил, что в него - Деда Мороза - верят обычно тогда, когда хотят подарок получить. Фото автора.

Новогодний волшебник признался, что подарки детям он дарит с удовольствием, и получать их любит не меньше. По его признанию, лучший подарок для него — улыбки и искрящиеся глаза на лицах детей.

— Еще мне очень дороги подарки, которые ребята делают от всего сердца. Они так умеют рисовать и мастерить поделки, такую фантазию проявляют, что диву даешься! - порадовался за деток Дедушка Мороз.

Кстати, он объяснил почему в новогоднюю ночь подарки под елочкой появляются, а самого Деда Мороза никто не видит.

— Если же каждый, кому я приношу подарки, захочет со мной поговорить-побеседовать, то я так к другим ребятам не успею, ведь правда?

— Давайте в новогоднюю ночь все вместе загадаем желание, чтобы на планете закончились войны и повсюду наступил мир, — обратился напоследок к крымчанам главный российский Дед Мороз.

В XXI веке Дед Мороз передвигается на всех видах транспорта. Фото автора.

P.S. * - Культурно-просветительский центр «Дом Деда Мороза» —бюджетное учреждение культуры Вологодской области

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру