Пропажа электричества в Крыму стала неожиданностью даже для «Крымэнерго»

Сегодняшнее трехчасовое отключение света по всей территории полуострова стало неожиданным сюрпризом даже для поставщика электроэнергии в дома крымчан – компании «ДТЭК Крымэнерго». Как сообщили «МК в Крыму» на предприятии, сегодня они, как и все жители полуострова, столкнулись с нестандартной ситуацией, связанной с пропажей света.

Пока в Крыму не было света, работники КП "Горсвет" в Симферополе вешали новогодние гирлянды. Фото автора.

— Это не было веерным отключением. Веерное отключение – это частичное обесточивание линий, когда нам говорят насколько необходимо ограничить энергоснабжение, — рассказали нам в компании «ДТЭК Крымэнерго». — Но для нас самих сегодня это была нетипичная ситуация. В данном случае у нас в сетях просто не было электроэнергии, она не поступала нам по схеме энергоснабжения из магистральных подстанций, которые обслуживает Государственное унитарное предприятие Республики Крым «Крымэнерго». Мы от ГУПа не получали электроэнергию, они могут рассказать о ситуации дальше. В электрических сетях «ДТЭК Крымэнерго» технологических нарушений не было. Все оборудование находится в исправном состоянии.

Директор ГУП РК «Крымэнерго» Виктор Плакида, к которому мы в свою очередь обратились за комментарием, сославшись на большую занятость, апеллировал к заявлению министра топлива и энергетики Крыма Сергея Егорова.

— Мы все включили, восстановили электроснабжение, а дальше будем смотреть. Министр дал разъяснение на сайте, я думаю на данный момент это все, что мы можем сказать, — рассказал Плакида.

По данным «ДТЭК Крымэнерго» компания приступила к восстановлению нормальной схемы энергоснабжения потребителей сегодня в 12 часов 54 минуты, спустя полтора часа после прекращения подачи электричества в сети компании от подстанций 330 и 220 кВ.

Ранее компания «НЭК Укрэнерго» отключила две магистральные линии (ВЛ 220 кВ Каховская–Титан и ВЛ 330 кВ Каховская – Джанкой), а одну (ВЛ 330 кВ Каховская – Островская), говоря языком энергетиков, вывела в ремонт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру