Россия готовится отменить акты 1954 года о передаче Крыма Украине

Президент России Владимир Путин встретился в Москве с представителями Федерального Собрания РФ — депутатами Государственной Думы и членами Совета Федерации, чтобы подвести итоги работы парламентариев в 2014 году. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Фото: kremlin.ru

В ходе беседы председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила главе государства о том, что сейчас готовятся проекты законов о признании недействительными документов о передаче Крымского полуострова из состава Российской Советской Социалистической Федеративной Республики в состав Украинской Советской Социалистической Республики в 1954 году.

- Владимир Владимирович, конечно же, и нами (Советом Федерации — прим. "МК в Крыму"), и Государственной Думой была проделана большая работа по интеграции новых двух субъектов (Республики Крым и города Севастополя — прим. "МК в Крыму") в правовое, экономическое и социальное пространство (Российской Федерации — прим. "МК в Крыму"). Мы, законодатели, не приемлем необоснованных обвинений в адрес России о якобы аннексии Крыма. Проведенный нами анализ решений, принятых в 1954 году о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР, говорит о незаконности этого волюнтаристского акта, который был принят с нарушением действовавшей тогда Конституции и законодательных процедур. Поэтому в Совете Федерации мы начали подготовку законопроекта, в котором передача Крыма признается не имеющей юридической силы и правовых последствий с момента принятия, - пояснила Валентина Матвиенко.

Ее поддержал председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин.

- Совсем недавно, на прошлой неделе, обе палаты парламента публично представили второй по счету отчет о состоянии российского законодательства, проанализировали различные сферы законотворческой деятельности, в том числе, как сказала Валентина Матвиенко, вопросы, касающиеся интеграции Крыма в правовое пространство Российской Федерации. Мы сделали действительно довольно предметный анализ правовой истории Крыма, который показывает, что воссоединение Крыма с Россией было актом и законным, и справедливым. Об этом только что Валентина Ивановна сказала, анализируя акт 1954 года, об этом совершенно отчетливо говорят и результаты мартовского референдума нынешнего года, а еще и январского референдума 1991 года, когда более 93% участвовавших в референдуме крымчан однозначно высказались за самую широкую автономию Крыма в составе союзного государства, но не унитарной Украины, - добавил Сергей Нарышкин. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру