В Ялте собираются отметить Новый год и Рождество с фееричным размахом (фото)

На новогодние и рождественские праздники ялтинцы решили показать себя с лучшей стороны

В эти новогодние и рождественские праздники ялтинцы готовятся превзойти все остальные курорты Крыма (а может и страны?) и оторваться по-полной. Подготовленная к наступающему новому году и Рождеству обширная программа, как выяснилось на пресс-конференции её организаторов, будет не только развлекать-поить-кормить и обучать народ, но и демонстрировать (в первую очередь злопыхателям в интернете), что Ялта – лучшее место для отдыха. А вы как думали?

На новогодние и рождественские праздники ялтинцы решили показать себя с лучшей стороны

 Елка от Кремля, как знак особого внимания

- В этом году ялтинцы и гости города увидят как совершенно новые праздничные мероприятия, например, Рождественские гуляния, так и уже известные, но в новом формате, – отметила на пресс-конференции заместитель главы горадминистрации Ялты Елена Переверзева. – Такие, как "Мороз-Парад" или ежегодный праздничный фейерверк, который в этот раз будет демонстрироваться с музыкальным сопровождением.

Не говоря уже о том, что и городская елка в этом году – тоже особенная, ведь этот обязательный атрибут нового года Ялте – единственному городу в Крыму – подарила сама Администрация ВВП. И это, по словам Переверзевой, знак особого внимания Кремля к городу.

– В связи с этим мы решили в первую очередь развивать событийный туризм. В этом году действительно к праздникам много народа в городе, а гостей надо чем-то развлекать, – отметила замглавы горадминистрации. – По нашим данным на 15 декабря заполняемость предприятий курортно-рекреационной отрасли в Большой Ялте составляет 150 процентов. Если сравнивать с прошлым годом. Это стало результатом планомерной работы, которую проводят Совет министров Республики Крым и правительство РФ.

Три рекорда зараз

Где можно увидеть одновременно самое большой количество Снегурочек и Дедов Морозов? На Северном полюсе? Неправильный ответ. Правильный – только в Ялте! В этом году организаторы пятого "Мороз-Парада" (он пройдет 27 декабря) обещают, что он будет самым массовым и зрелищным. По предварительным данным, в параде будут участвовать около 700 дедов Морозов и Снегурочек. А самое главное, уверена организатор мероприятия Татьяна Мошкина. что в ходе пятого "Мороз-Парада" будет зарегистрировано сразу три новых рекорда России.

- Вчера мы закончили переговоры с книгой рекордов России и можем сообщить, что собираемся зарегистрировать сразу три новых достижения, – рассказала Мошкина. – Первое, как самое массовое шествие дедов Морозов. Второе, как самый большой хоровод вокруг елки. У нас будет пять колец новогоднего хоровода, в котором деды Морозы и Снегурочки будут двигаться и танцевать.

И третьей заявкой на рекорд, по словам организатора "Мороз-Парада", станет пронесенный по набережной Ялты самый крупный новогодний символ.

- 2015-й – год Козы или Овцы и по восточному календарю, и мы решили обыграть это, – поделилась подробностями Татьяна Мошкина. – После начала парада к колонне Дедов Морозов и других новогодних персонажей от ресторана в виде корабля "Арго" присоединится группа аргонавтов. Они понесут пять тысяч воздушных шариков, которые и будут символизировать "золотое руно". Это "руно" будет размером более 40 квадратных метров, его пронесут по набережной до главной городской елки, после чего оно будет роздано зрителям.

Пусть видят, что у нас здесь не... так все плохо!

И совершенно новым событием, которое пройдет в Ялте с 7 по 10 января, станут Рождественские гуляния. Опять-таки на набережной города будет построен оригинально оформленный городок, где в едином экстазе сольются лучшие рестораторы, декораторы, музыканты, актеры, аниматоры и мастера хендмэйда Ялты. Все четыре дня гуляний на площадках ресторанов (оформленных в индивидуальном стиле) будут угощать гостей блюдами разных кухонь мира (с обязательным участием крымских продуктов), при этом взрослые могут петь и танцевать, а дети вместе с умельцами из "Маленькой фермы" знакомится с животными и учится различному рукоделию.

- Рождественские гуляния – это время, когда завершается большой 40-дневный пост и начинаются Святки. Эти 12 дней люди праздновали, веселились, пели, танцевали, колядовали. И мы хотим, чтобы наши корни не забывались, поэтому необходимо возродить эти традиции, – уверена организатор Рождественских гуляний Мария Есауленко. – А главное, я – патриот Ялты и Крыма. И мне лично очень обидно, когда в интернете я вижу какие-то странные фотографии темных и грязных подворотен из  "оккупированного Крыма" и подписи к ним, что у нас здесь жопа. Нет, у нас все нормально. И пусть все увидят, что мы можем провести такой масштабный проект на высоком уровне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру