Государство многое задолжало репрессированным народам Крыма, - Владимир Путин

Российский президент считает, что подписанный им указ о реабилитации ранее депортированных народов из Крыма - действенный инструмент для восстановления прав людей. Все предпринимаемые меры для восстановления прав депортированных должны быть реализованы на региональном уровне. Этому будет способствовать разрабатываемая федеральными властями специальная социально-экономическая программа.

В Москве прошла традиционная, уже десятая по счету, Большая пресс-конференция президента России Владимира Путина, на которой он ответил на интересующие и волнующие журналистов вопросы о жизни нашего государства и его регионов. 

Свой вопрос удалось задать - в самом конце трехчасового мероприятия - и корреспонденту крымскотатарского телеканала "АТР" Сафие Абляевой. Она напомнила Владимиру Путину о том, что он еще весной нынешнего года подписал указ о реабилитации и восстановлении прав ранее депортированных народов из Крыма, однако руководство Республики Крым "не делает реальных шагов по реализации этого указа", и поинтересовалась, почему так происходит и почему "указ до сих пор без жизни".

- Я не считаю, что этот указ без жизни, - парировал глава государства. - Во-первых,  его никто не может отменить: ни местные власти, ни какие-то другие. Мы объявили о политической реабилитации всех репрессированных народов: и крымскотатарского народа, и немцев, и греков, и армян, и болгар – всех людей, которые подверглись репрессиям. На мой взгляд, это имеет достаточно серьезное политико-моральное значение. Мы объявили также о том, – и это было принято на федеральном уровне, и вы сейчас вспомнили про указ, – мы объявили о том и приняли решение о том, что все основные языки на полуострове: русский, украинский, крымскотатарский – являются государственными, чего никогда не было раньше в истории крымскотатарского народа. И это тоже очень серьезная вещь, касающаяся общего морального состояния крымскотатарского народа, ощущения себя полноценными гражданами Российской Федерации. Конечно, это должно все потихонечку быть реализовано на региональном уровне.

По мнению Владимира Путина, еще один важный вопрос – это легализация земли.

- Я понимаю, что это сложно, - подчеркнул президент России. - Крымскотатарское население составляет только часть людей, которые проживают в Крыму. И я знаю, что далеко не все согласны с таким решением, потому что говорят: если мы будем постоянно легализовывать самозахваты, то порядка никогда не наведем. Но я полагаю, и я прошу, чтобы меня люди, которые в Крыму живут, услышали и поняли. Все-таки вопрос с репрессированными народами – это отдельная тема. И государство многое задолжало этим людям. Нужно эту страницу закрыть и после этого сказать, что все равны. И нужно соблюдать закон. Какой бы человек ни был национальности или этнической группы, все должны одинаково соблюдать закон. И конечно, местные власти должны найти такие приемлемые для всех решения, которые бы позволили имплементировать все, что прописано в законе. Я знаю, что это обсуждается в крымском парламенте. И если пока этого окончательного решения нет, то оно должно быть. 

Кроме того, сообщил Владимир Путин, разрабатывается программа социально-экономической поддержки всех ранее репрессированных народов - и они должны будут прочувствовать ее "с точки зрения экономики и социальной сферы: строительство дорог, строительство детских садов и другой социальной инфраструктуры".

- Это, к сожалению, не вопрос прямо с сегодня на завтра, но его никто не забыл. Почему не с сегодня на завтра? Не потому, что денег нет, хотя денег никогда нет, даже в самые тучные годы их не хватает, но потому что это требует проработки. Нужно понять, где строить, сколько строить, как строить и так далее. Но это мы точно будем делать, - подытожил глава государства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру