Константинов признался сенаторам, что крымские власти не уложились в переходный период

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов принял участие в очередном заседании Совета Федерации и обратился к верхней палате российского парламента. В своем выступлении спикер отметил, что сроки переходного периода (который заканчивается в Крымском федеральном округе 1 января 2015 года - прим. "МК в Крыму") в разных сферах деятельности должны быть разными. Об этом рассказали в пресс-центре Госсовета Республики Крым.

- В некоторых случаях мы действуем с опережением первоначального графика. Так было, скажем, с перезагрузкой всех уровней крымской власти в ходе состоявшихся 14 сентября выборов депутатов Государственного Совета и представительных органов муниципальных образований. Напомню, что их проведение изначально планировалось на 2015 год. Но сегодня всем ясно, что мы были правы, когда инициировали проведение выборов в Крыму в единый день голосования 14 сентября текущего года. Помимо огромного политического эффекта от того, что крымчане голосовали вместе со всей Россией, крайне важно, что по итогам этих выборов мы обеспечили абсолютную легитимность крымской власти, сформированной в российском правовом поле и в соответствии с российской избирательной системой, - подчеркнул Владимир Константинов.

И добавил, что также с опережением утвержденного графика республика перешла на рубль в качестве единственной официальной валюты для наличных и безналичных расчетов. Это произошло 1 июня 2014 года, хотя изначально, после вхождения Крыма в состав Российской Федерации, планировалось одновременной использование украинской гривны и российского рубля до 1 января 2016 года.

- Выдача крымчанам российских паспортов, которую предполагалось осуществить до конца текущего года, была обеспечена в беспрецедентно короткие сроки: 98% жителей республики, а это почти два миллиона человек, получили российские паспорта уже к 1 сентября 2014 года, - продолжил спикер Государственного Совета РК.

В то же время, признал Владимир Константинов, по ряду направлений сроки переходного периода следует продлить – такова консолидированная позиция законодательной и исполнительной ветвей власти Крыма.

В частности, это касается завершения процесса перерегистрации юридических лиц и приведения учредительных документов в соответствие с требованиями российского законодательства, включая документы по регистрации имущества, а также хозяйственные, трудовые и производственные договора. Длительность процедуры, связанной с переоформлением прав собственности активов предприятий на нового субъекта хозяйственных отношений не позволяет завершить этот процесс к 1 января 2015 года.

Аналогичная ситуация и с индивидуальными предпринимателями, которые сегодня сталкиваются с проблемой сохранения прав и обязанностей, ранее полученных физическими лицами-предпринимателями, зарегистрированными по законодательству Украины. Это касается регистрации движимого и недвижимого имущества, получения разрешительных документов, оформления прав на аренду помещений, доступа к заемным средствам банков и так далее.

Не успевают к 1 января 2015 года завершить процесс перерегистрации и органы местного самоуправления, а также учреждённые ими предприятия, учреждения и организации.

- Сегодня остро стоит вопрос обеспечения Республики продовольственными товарами. В ассортименте торговых сетей Крыма присутствует значительный ряд позиций, которые выпущены под собственными торговыми марками и маркированы согласно нормам законодательства Украины. Отказ от их реализации с 1 января 2015 года в соответствии с российским законодательством приведет к резкому сокращению ассортимента товаров в торговых сетях и росту цен, - пояснил спикер крымского парламента.

С упомянутой выше причиной связана и необходимость установления более длительного срока для перевода розничных рынков в Крыму в капитальные строения. Кстати, для российских объектов торговли переходный период составил девять лет. Сегодня в Республике функционируют 162 рынка различной специализации на 39 тысяч рабочих мест. Их закрытие с 1 января 2015 года в связи с несоответствием требованиям российского законодательства, приведет к сокращению этих рабочих мест и, как следствие, к возникновению социальной напряженности, отметил Владимир Константинов.

- На наш взгляд, в самое ближайшее время нужно разработать и утвердить особый порядок завершения строительства объектов, которое было начато в правовом поле Украины до воссоединения Крыма с Россией. Всего в Республике таких объектов около четырёхсот. Их введение в эксплуатацию после 1 января 2015 года будет невозможным, притом что на их строительство, реконструкцию или капитальный ремонт были затрачены большие суммы, в том числе, в текущем году из средств межбюджетных трансфертов, выделенных из федерального бюджета, - рассказал председатель Государственного Совета Республики Крым.

По его словам, это далеко не весь перечень актуальных вопросов, для решения которых требуется постоянное взаимодействие федеральных и республиканских властей.Некоторые вопросы требуют внесения изменений в федеральные законы, другие могут быть решены путем принятия нормативных правовых актов правительства Российской Федерации либо министерств и ведомств. Представители Государственного Совета и Совета министров Республики Крым находятся в ежедневном контакте с коллегами из Государственной Думы, Совета Федерации, правительства России - и совместно ищут пути решения проблем, которые сегодня волнуют крымчан. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру