Здравствуйте, мы - ваши депутаты

"МК в Крыму" проверил, как крымские парламентарии принимали своих избирателей

12 декабря ко Дню Конституции России, исполняя поручение президента Владимира Путина, все органы власти — от Совета министров Республики Крым до захудалого поссовета - провели Единый день приема граждан. Для людей такие встречи — решение насущных проблем или получение ответов на волнующие их вопросы. Для нашего издания — повод ближе познакомиться с народными избранниками и пообщаться с ними в формате "без галстука". 

С одной стороны, подобные депутатские встречи — это не только возможность крымчан встретиться с глазу на глаз с представителями законодательной власти республики и заставить тех погрузиться в повседневную жизнь обычных "человеков". Но и напоминание "сильным мира сего" (хотя некоторых такими можно назвать с большой натяжкой) о существовании не только рабочего кабинета, секретарши и кнопок для голосования в сессионном зале.

С другой стороны — это очередной повод людям «не от мира» заявить о себе. Не имея ничего против них, скажем — таких, по неофициальным признаниям сотрудников аппарата Государственного Совета Республик Крым, треть от всех посетителей. "Исследователи" космоса, технические "новаторы", политические "эксперты". От их предложений — в том числе и добровольного согласия стать президентскими советниками — идет голова кругом.

Но немаловажно и то, что стоя в очереди на прием можно узнать сермяжную правду. Министры и начальники любят чрезмерно приукрашать деятельность своих ведомств и непомерно преувеличивать свою роль. Человек с улицы режет правду-матку без мишуры и чинопоклонения: если есть подлец в отделе миграционной службы — его так и называют, если есть заезжий самоуправец в госавтоинспекции — его так и называют подлецом, если есть мэр-казнокрад — его так и называют подлецом.

"Нерадивых чиновников надо убирать сразу"

Первым в списке депутатов, на прием граждан которого посмотрел корреспондент нашего издания, стал Эдип Гафаров — опытный управленец, чья политическая карьера стартовала в 1999 году с должности заместителя председателя Республиканского комитета АР Крым по делам национальностей и депортированных граждан. За 15 лет он побывал главой упомянутого Рескома, вице-премьер-министром АР Крым и первым замглавы Республиканского комитета АР Крым по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию. В минувшем сентября в третий раз избран депутатом республиканского парламента, где возглавил Комитет по межнациональным отношениям. Заслужил уважение журналистов за грамотные комментарии и отзывчивость. При этом помнит в лицо многих своих "жалобщиков", знает об их делах и переживает о перипетиях личной жизни тех, кто приходит за помощью.

Первой к нему пришла крымская татарка из села Золотое Поле Кировского района, живущая со своей семьей (шестеро детей, один из них — дочь-инвалид) в Крыму с 1993 года — и не имеющая нормального собственного жилья. "Благодаря" властям, она получила "какой-то аварийный дом, нигде не стоящий на балансе" - и в нем просто невозможно жить. Стоит в очереди в Государственном комитете по делам национальностей РК. Рассказывая о своем положении и мытарствах, не сдержалась и заплакала.

Фото: Алексей Лохвицкий

- Так, у Госкомнаца сегодня есть средства — они вас, очередников, поделили по регионам, в том числе и Кировский район. На него выделено четыре миллиона рублей на выкуп жилья и передачу его очередникам. Вам нужно в отделе межнациональных отношений Кировской райгосадминистрации уточнить две вещи: ваш номер в очереди и срок, в который для выкупят жилье (на сколько я понимаю из ваших документов, вы стоите второй в очереди). За четыре миллиона рублей можно купить в Кировском районе пять или шесть домов, я это точно знаю — и вам один из них достанется. Госсовет РК со своей стороны обратится в Кировскую райадминистрацию с просьбой о содействии вам, - пояснил Эдип Саидович.

Другим посетителем был симферополец, координатор Союза изобретателей Крыма Владимир И. - веселый персонаж, как говорится, со своими тараканами в голове. Мужчина, во-первых, предложил провести "глобальное совещание на уровне власть-бизнес-наука". Во-вторых, попросил создать в Симферополе Дом дружбы народов, где он как "неформальный лидер белорусской общины" мог бы принимать граждан. В-третьих, потребовал создать единый крымскотатарский союз, объединяющий все национальные общественные организации.

- А кто ее возглавит? Если есть два лидера, то надо найти третьего. Если не могут найти крымского татарина, то я буду главой этого союза — готов изучать Коран и крымскотатарский язык, а также готов объединить крымскотатарский народ во благо Крыма, - заверил Владимир И.

Сразу после приема нам удалось пообщаться с Эдипом Саидовичем "за жизнь" - разговор был заранее не подготовленным, с кондачка. "МК в Крыму" поинтересовался у него, каково быть депутатом. Поскольку народных избранников критикуют и общество, и пресса, но порою не знают об их работе.

- Это моя обычная работа. Для меня нет разницы, где работать — я трудился и на производстве, и в промышленности, и во власти. Я везде делаю свою работу так, как положено.

А где приходится труднее?

- Честно говоря, такого нет. Знаете, на производстве работать интереснее — у тебя планы и задачи, ты все время занят, крутишься 24 часа в сутки, должен создать продукцию или сдать в эксплуатацию объект. Ну, а депутатом приходится помогать людям, разбираться с их обращениями, заниматься законотворчеством — и становится интереснее, создавать новую базу законов с нуля.

С чем чаще всего к вам обращаются крымчане?

- Всегда разные просьбы и обращения, хотя я и курирую межнациональные отношения. Обращаются по любым вопросам: жилья, промышленности, транспорта, связи, бытовые и юридические проблемы и так далее. Ничего особенно выделить нельзя.

В большинстве случаев люди винят чиновников — "саботажников", которые на местах занимаются самоуправством и обыкновенным вредительством.

- Сразу надо менять таких чиновников. Ведь все, вся жизнь, зависит от чиновников. Они должны приходить с утра на работу — и решать проблемы граждан, честно трудится на закрепленном за ними участками, трудится честно и хорошо. Если они не хотят этого делать, значит — это не их работа и не их место.

Так их никто не может убрать — не помогают никакие жалобы в правоохранительные органы и вышестоящим руководителям...

- А не могут убрать по совсем другой причине... Вы же знаете, о чем идет речь... Зачем это вслух называть, причина одна. Хотя часто в своих проблемах виноваты и сами граждане — не во время принесли документы, не во время узнали о законе, не во время стали в очереди — исключительно по своей лени и безответственности.

Справка "МК"*

Эдип Гафаров - родился 9 мая 1952 года в поселке Акташ Нарпайского района Самаркандской области Узбекской ССР.

В 1982 году окончил Самаркандский государственный архитектурно-строительный институт по специальности "промышленное и гражданское строительство". В 2004 году окончил Харьковский региональный институт государственного управления Национальной академии государственного управления при Президенте Украины, магистр государственного управления.

С 1970 года по 1972 год служил в группе Советских войск в Германской демократической Республике.

Трудовую деятельность начал в 1974 году в Самаркандском областном управлении БТИ - прошел путь от техника до заместителя начальника областного объединенного хозрасчетного БТИ. В 1991–94 годах - директор комбината строительных материалов. С июля 1994 по январь 1999 годов – заместитель управляющего, управляющий строительным трестом. В 1999 году – заместитель председателя Республиканского комитета АР Крым по делам национальностей и депортированных граждан. С декабря 1999 по июнь 2000 годов – исполняющий обязанности председателя Республиканского комитета АР Крым по делам национальностей и депортированных граждан. С июня 2000 года по май 2002 годов – председатель Республиканского комитета Автономной Республики Крым по делам национальностей и депортированных граждан. С мая 2002 по май 2005 годов – вице-премьер-министр АР Крым. С июля 2008 по апрель 2014 годов – первый заместитель председателя Республиканского комитета АР Крым по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию. С апреля 2014 года председатель Постоянной комиссии Государственного Совета Республики Крым по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан. С сентября 2014 года – председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по межнациональным отношениям.

Женат, имеет двоих детей.

Награжден почетным званием "Заслуженный строитель АР Крым" и Почетной грамотой Кабинета министров Украины.

Депутат Верховного Совета АР Крым в 2002–06 годах и в 2010-14 годах. С сентября 2014 года – депутат Государственного Совета Республики Крым.

"Я хочу быть на стороне крымчан"

Второй в нашем списке не случайно оказалась 23-летний депутат Анна Рубель (с ударением на второй слог) — одна из самых молодых парламентариев Республики Крым. Широкой публике она наиболее известна по участию в проекте бывшей крымской власти «Молодежное правительство при Совете министров АР Крым» и движению "Стоп, Майдан!", выступавшем против антиконституционного переворота на Украине зимой 2013-14 годов. В Крымском государственном медицинском университете имени Георгиевского, переживающем сейчас не лучшие времена, помнят ее как председателя профкома студентов, сейчас работает на постоянной основе заместителем председателя Комитета по информационной политике, связи и массовым коммуникациям Госсовета Республики Крым. Не замечена ни в чем компрометирующем.

Первым к ней на прием пришел джанкоец Александр — не равнодушный горожанин и глава уличного комитета. Между своими просьбами мужчина читал стихи собственного сочинения. Он попросил создать в центре Джанкоя небольшой сквер, построить плавательный бассейн в Джанкойском районе (в селе Изумрудное), обустроить детские и спортивные площадки в городе. Анна Рубель пообещала содействовать в этих вопросах и, в частности, передать предложения местным депутатам.

Фото: Алексей Лохвицкий

Затем появился переехавший из Москвы в Симферополь Олег - представитель некой компании, занимающейся автоматизированной системой мониторинга социальных сетей и средств массовой информации по заказу органов власти и коммерческих структур. Анне Рубель предложение показалось интересным и перспективным, и она порекомендовала мужчине, предложившему такие услуги, встретиться и с представителями министерства внутренней политики, информации и связи РК и с ними обсудить вопросы сотрудничества.

После приема мы провели с Анной Дмитриевной блиц-интервью, чтобы крымчане могли хоть немного узнать о своем молодом депутате, поскольку о ней очень мало известно. "МК в Крыму" в первую очередь поинтересовался у нее, зачем она стала парламентарием.

- Эта работа позволит мне действовать на уровне государственной власти. Ранее я защищала и организовывала жизнь студентов (будучи председателем профкома студентов медуниверситета), потом я стала министром в молодежном правительстве, затем — участвовала в движении "Стоп, Майдан!". Мне повезло в столь молодом возрасте стать депутатом Государственного Совета РК, поскольку это очень сильный и серьезный скачок для представителя молодежи, - отметила Анна Рубель.

Зачем вам статус депутата: вы хотите реализовать какие-то общественные инициативы или заниматься своими личными вопросами?

- Когда я стала депутатом, я прекратила деятельность в других сферах. Но несмотря на то, что я ушла с поста председателя студенческого профсоюза, я поддерживаю очень тесную связь с ребятами и с профорганизацими других учебных заведений. Вообще считаю, что профсоюз привлекает в свои ряды людей с активной гражданской позицией, и это и есть кузница для будущих лидеров: от малых дел к большим. Статус депутата мне нужен не для личных дел, я хочу быть на стороне избравших нас (депутатов Госсовета РК — прим. "МК в Крыму") крымчан и отстаивать их интересы и правы. Мы должны быть проводниками их воли, прислушиваться к их предложениям и здравой критике. Мне очень нравится сегодняшняя политика открытости.

Как в семье отнеслись к избранию вас депутатом?

- Когда-то, после получения премии от спикера Владимира Константинова, журналисты словили меня в коридоре парламента и спросили: «Вы получили премию, что сейчас сделаете?» Я сказала, что выйду из здания, позвоню папе и скажу ему: "Папа, ты можешь мною гордиться". В итоге так и назвали один из материалов в газете.

Семья сильно меня поддерживает, родители очень гордятся мною и стараются помочь словом, делом и заботой.

Отношением друзей к вам изменилось?

- Отношение друзей - нет. Но после получения мною мандата депутата, стали появляться какие-то знакомые, о которых я уже давно не помнила.

Успели прочувствовать тяжесть депутатской работы?

- Структура, в которой я сейчас нахожусь, - для меня совершенно новая. Здесь очень хороший и доброжелательный коллектив — не только депутаты, но и сотрудники аппарата Государственного Совета РК. Мне жаловаться абсолютно не на что. Хотя сложности, конечно, возникают — возможно, я еще полностью не адаптировалась к новым условиям.

Как к вам относятся старшие коллеги по парламенту?

- Я благодарна депутатам, которые никогда не отказывают мне в помощи или совете. По сути, они - наши (молодых депутатов Госсовета РК — прим. "МК в Крыму") учителя. Вообще, сейчас мы живем в уникальное время, когда молодежи открывают возможности в реализации собственных идей и инициатив. Мы получаем большую поддержку и от спикера нашего парламента Владимира Андреевичи Константинова. Он поддержал инициативу своего молодого заместителя Андрея Козенко по созданию Совета молодых депутатов. В него вошли депутаты всех уровней в республике: свыше 350 молодых людей в возрасте до 35 лет, в том числе 10 депутатов Госсовета. Меня избрали секретарем этой организации, и я считаю, что для молодых депутатов из регионов очень важно делиться своими проблемами напрямую с депутатами Госсовета РК. Мы узнаём о проблемах в регионах - это очень полезно для оперативного реагирования.

Не жалеете о том, что пошли в политику?

- Если говорить честно, то перед тем, как стать депутатом, мне пришлось сделать в жизни очень сложный выбор. Ведь по образованию я медик, и мне нужно было выбрать: остаться в медицине или стать парламентарием. Вы сами понимаете, какой выбор был сделан.

Почему вы вошли в состав информационного комитета Госсовета РК: вы так решили — или вам его предложили?

- Мне предложили должность заместителя председателя Комитета, я согласилась. Чему очень рада, ведь именно информация играет главенствующую роль в развитии общества.

Средствами массовой информации интересуетесь — и много ли времени им уделяете?

- Я всегда интересовалась новостными лентами, политической (и не только) жизнью. Хотя раньше уделяла больше внимания информации с медицинским уклоном, поскольку это было связано с моей будущей профессией.

Уже сейчас, работая в информационном комитете, интерес к СМИ не потеряла. Кстати, во время учебы в медицинском университете я была соредактором студенческой газеты. Для меня работа в парламентском комитете — совершенно новая сфера. Многие обыватели, думают, что мы занимаемся только СМИ, однако к нам относятся связь, телефония, Интернет, почта, "Крымсоюзпечать", реклама и прочее и прочее.

Довольны ли вы работой крымских СМИ?

- У нас часто поднимаются вопросы квалификации корреспондентов прессы, интернет-ресурсов и телеканалов. Но я, как человек не учившийся на журналиста и не бывший журналистом, не имею права критиковать сферу СМИ.

Кроме того, зачем критиковать, если для меня есть совершенно иной показатель эффективности и профессиональности каких-либо медиа-ресурсов: популярность среди читателей и зрителей, количество размещаемой информации, уровни продажи прессы и просмотра телеканалов.

Хотя, конечно, есть такие СМИ, кто недобросовестно относится к своей деятельности. Изучая опубликованные материалы, я встречаю откровенный "копипаст". То есть человек взял материал своего коллеги, скопировал оттуда часть текста, вставил свой, поменял предложения местами, прикрепил скачанную в Интернете фотографию — и выдал якобы свою статью, без какой-либо новизны.

Кого из крымской политики и кого из крымского парламента вы считаете примером для себя?

- … Было бы нечестно и несправедливо выделять кого-либо одного. У каждого депутат можно взять что-то полезное для своей деятельности. Я не могу выделить кого-то одного, ведь мы сильны тем, что мы вместе.

Но ведь вы, наверное, должны равняться на...

- Я равняюсь на сильный Крым.

Справка "МК"*

Анна Рубель - родилась 31 июля 1991 года в Симферополе АР Крым. В 2014 году окончила Крымский государственный медицинский университет имени Георгиевского, квлификация "врач" по специальности "лечебное дело".

С апреля 2011 года – председатель профсоюзной организации студентов КГМУ имени Георгиевского. С мая 2014 года – региональный координатор молодежного направления партии "Единая Россия". С сентября 2014 года – заместитель руководителя регионального отделения "Молодой гвардии "Единой России". С ноября 2014 года - заместитель председателя Комитета Государственного Совета Республики Крым по информационной политике, связи и массовым коммуникациям.

Не замужем.

* - данные официального сайта Государственного Совета Республики Крым. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру