Кондитер: "Хочу сделать Шрека, но сейчас заказывают смешариков и фиксиков"

Создатель съедобных шедевров порадовала азартного игрока, супружеской паре подарила «любовь под одеялом» и отказалась от работы над тортом для гинеколога

Без торта трудно представить праздничный стол. Этот десерт являет собой «съедобную» кульминацию семейного торжества, юбилея и, конечно же, детского праздника. Но прежде, чем торт будет распробован - его внешняя форма должна «порадовать глаз» гостей и виновника торжества. И если вкус оправдает зрительный восторг кулинарный шедевр, как минимум, будет застольной темой обсуждения. О том какие «темы» чаще всего заказывают крымчане и как не ошибиться с заказом «МК в Крыму» откровенно рассказала сладких дел мастер Татьяна Лебедева.

Создатель съедобных шедевров порадовала азартного игрока, супружеской паре подарила «любовь под одеялом» и отказалась от работы над тортом для гинеколога
фото из архива Татьяны Лебедевой

Сахарные цветы «вырастают» за неделю

- Проходите на кухню, а я сейчас преображусь, - встречу с Татьяной мы запланировали у нее дома – очень хотелось не только познакомиться, но и увидеть ее в деле.

Маленькая, чистенькая кухонька квартиры заставлена оборудованием: духовая печь, стоечка с инструментом, аэрограф. А вот и преобразившаяся хозяйка – уже в поварской одежде, волосы спрятаны под колпаком.

- Я вообще не собиралась быть кондитером, хотела пойти по маминым стопам – стать учителей. Но родители меня отговорили, и после 9 класса я поступила в техникум - на повара-технолога, - рассказывает Татьяна, одновременно подготавливая уже готовый торт к украшению. - Но на первых двух работах я занималась супами, потом мне предложили попробовать себя в «кондитерке». Я очень благодарна своим наставникам Яне Плохих и Дмитрию Борисову - они меня заметили и разглядели талант, мою тягу к декору тортов и помогли совершенствоваться в этом деле.

Родом Татьяна из Снежного – это пригород Донецка, который сейчас часто звучит в хронике боевых действий. Полгода назад она переехала в Крым - к мужу. Он-то и подсказал ей идею новой работы - изготовление тортов на дому:

- Я боялась, что у меня не получится, но Володя и родители в меня поверили. Сюда ехала, уже купив необходимый инвентарь. Начинала с 4 заказов в месяц и очень волновалась, что придется искать дополнительную работу – денег не хватало. А он успокаивал: не волнуйся, мол, ты только начала – раскрутишься еще.

"Азартный вариант". фото из архива Татьяны Лебедевой

Первыми клиентами Татьяны в Крыму стали знакомые родственников. Позже Владимир создал для жены страницу в соцсети и даже в первое время сам общался с потенциальными клиентами.

- Эффективнее всего работает «сарафанное радио». Звонят: «Мне посоветовали к вам обратиться». А я уже и не спрашиваю, кто именно. Посоветовали и хорошо. Сейчас у меня от 28 до 35 заказов в месяц. Но такого, чтобы заказы каждый день - не бывает. Иногда безработная пауза на несколько дней затягивается, а потом вдруг сразу несколько заказов приходит…

Рассказывая историю своих предпринимательских начинаний, Татьяна не прекращала знакомить меня с техникой декора тортов.

- Вот это мастика - сахарная паста, бывает для обтяжки тортов и для изготовления фигурок. Раньше заказывала в Украине, теперь - в России, но это чуть дороже выходит. Сама мастика белая. Чтобы придать нужный цвет я окрашиваю ее с помощью гелевых пищевых красителей. А с помощью жидких красителей, аэрографом напыляю нужный оттенок - так добавляется глубина цвета, переливы. Есть еще марципановая паста - ее изготавливают из миндальной муки, она чуть темнее и пластичнее. Марципан вкуснее мастики, но и стоит гораздо дороже - 150 рублей за 250 грамм. Использую ее редко, только для лиц, так как люди не будут доплачивать за такую куклу.

фото из архива Татьяны Лебедевой

Пока мастер говорит, ее руки продолжают творить чудеса: готовый корж с муссом уже обтянут белой мастикой, появилась красно-зеленая окантовка, бантик… Осталось правильно расположить заготовленные заранее детали: большая красная пуансетия, несколько веточек калины и шишки.

- Цветы лучше всего готовить за неделю. Вот, например, пуансетия. В ней как минимум четыре яруса лепестков разных по размеру и форме, по пять в каждом. Значит всего 20 лепесточков – на это уходит чуть больше часа. Это один, а если их много? Букеты я делаю по технике английского кондитера Алана Дана. Суть в том, что все цветочки, все детальки налепливаются на проволочку и потом это все собирается креп-лентой. Для листьев я использую каттеры ( металлические формы, - авт.).

И так за беседой, потратив всего полчаса, Татьяна сотворила маленький шедевр кондитерского искусства, который позже оценила редакция «МК в Крыму» - вкуснотища!

Татьяна с тортом для "МК". фото автора

Торты с безудержной фантазией

- Самый запоминающийся заказ, - смеется Татьяна, - это подарки к годовщинам. Две семьи заказали похожую тему – пара, исполняющая супружеский долг под одеялом. А еще грудь женскую делала. Но в моем рейтинге самых курьезных заказов пока остается подарок гинекологу - торт в виде женской вагины, но я не взялась – во-первых, тема мне не очень интересна, во-вторых, позвонили всего за сутки до мероприятия – я от таких заказов всегда отказываюсь.

При заказе идею оформления торта чаще всего диктуют пристрастия, увлечения виновника торжества: девушкам заказывают цветы, туфельки, сумочки, а вот мужчинам что-нибудь из их хобби.

- Как-то работала над целой композицией для азартного человека, - смеется Татьяна. – Торт был в виде бильярдного стола, рядом сидел полицейский, на зеленом сукне наручники, пистолет, и шары. Еще заполнился подарок для отца – дети заказали для него «съедобный» бочонок с икрой. Икринки я сделала из апельсинового желе.

Но больше взрослых фантазий Татьяна любит реализовывать детские мечты. Вот только заказывают, часто одинаковые сюжеты: пинетки, младенцы, часики, весы, гирьки, мишки, календари... Для малышей постарше просят сделать смешариков, паровозики, машинки, любимых героев из мультиков и фильмов. Самой же Тане нравятся диснеевские мультфильмы.

фото из архива Татьяны Лебедевой

- Хочу Шрека сделать, Храбрую сердцем, персонажей мультфильма «Как приручить дракона» - но их никто не заказывает. Обидно, что редко заказывают наши мультики, советские. Из новых заказывают фиксиков – но я если честно не люблю их делать: вроде нормальные герои, но как-то не вдохновляют. Но делаю, раз просят… Я стараюсь, что бы мои торты не повторялись, как минимум фон и детали – всегда разные… И мне так интереснее и людям приятнее, что у них свой личный торт, а не магазинная копия.

По режиму бодрствования Татьяна - «сова», ночами создает декор из мастики, а днем собирает готовые торты. Работу она планирует и старается избегать стихийных заказов:

- Ведь некоторые фигурки требуют дополнительного времени. Например, цветы сушатся в идеале пару дней - детали не должны гнуться. Потом я их подкрашиваю и собираю в букет. Сложнее всего делать человечков и фигурки лошадок или жирафа в стойке – такие детали я начинаю делать за неделю. Мастика если постоит какое-то время как готовая фигурка, будет прочнее. Их, как правило, редко едят – в основном это просто декор.

Эротический десерт. фото из архива Татьяны Лебедевой

 В отличие от большинства кондитеров, Татьяна практически не использует готовых форм для создания тортов – все, что не знает, как выглядит - срисовывает с картинок из интернета.

СОВЕТЫ ПРОФЕССИОНАЛА

Дамское счастье. фото из архива Татьяны Лебедевой

Если вы заказываете торт через интернет, то обратите внимание на…

♦ Количество и качество фотографий из портфолио мастера. Небрежно сделанные фото говорят, что и в работе мастер может допустить ляп.

♦ Цену. Стоимость торта должна соответствовать его внешнему виду. Все мастера делают по разному кто-то хуже, кто-то лучше, посмотрев на фото, вы сразу поймете, подходит ли оно вам.

♦ Общение. Если в процессе обсуждения макета вы просите что-то изменить, а человек упирается, на это стоит обратить внимание. Профессиональный кондитер никогда не нахамит потенциальному клиенту.

 Профессионализм человека виден по его работам. Чем больше правдоподобных деталей на торте, тем больше опыт у человека.

И не забывайте, что домашние торты очень не любят жары, да и стоят они не долго – желательно съесть торт за два дня. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 26 ноября 2014

Заголовок в газете: «Хочу слепить Шрека, но его никто не заказывает»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру