Севастопольский губернатор: "Ситуация с водой сложная, но контролируемая"

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло прокомментировал критическую ситуацию с водоснабжением города. По его информации, еще с мая правительство Севастополя занималось этой проблемой. Сейчас для предотвращения перебоев подачи воды и ее экономии в магистралях сбрасывается давление, что позволило уменьшить расход со 120 до 80 тысяч кубов в сутки. Об этом "МК в Крыму" сообщили в департаменте информационной политики и информационных ресурсов правительства Севастополя.

Кроме того, рассказал Сергей Меняйло, для обеспечения Севастополя водой используется подземный Орловский водозабор, а также берется вода из озера Гасфорта.

При этом запасы воды в водозаборе поселка Штурмовое и в Межгорном водохранилище составляют более одного миллиона кубометров воды – это резерв.

По словам губернатора, еще один выход из сложившейся непростой ситуации – бурение скважин. Бурятся две скважины в Гагаринском районе, что поможет улучшить снабжение района водой. Да и Чернореченское водохранилище обретает перспективы - традиционно оно пополнялось в феврале-марте за счет природных осадков. Но проведенные геологоразведочные работы выявили два уровня залегания воды на доступных глубинах. Эта вода сможет круглый год пополнять водохранилище и позволит контролировать уровень водного зеркала. Работы по подготовке к бурению скважин уже начаты.

- Ситуация с водой сложная, но контролируемая, – признался Сергей Меняйло.

Он заверил, что правительство Севастополя будет инициировать повсеместную установку приборов учета воды (водомеров) для контроля количества подаваемой и расходуемой воды, и своевременного выявления утечек и их ликвидации. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру