Крым выбрал зеленые символы: у республики - можжевельник, а у Севастополя - сосна Станкевича

Крым выбрал зеленые символы: у республики - можжевельник, а у Севастополя - сосна Станкевича

По итогам открытого голосования в рамках общероссийской акции «Аллея России», в которой приняло участие 85 регионов РФ, жители Крыма выбрали зеленый символ республики.

Лидером по числу зрительских симпатий стал можжевельник высокий. Именно этому вечнозеленому хвойному долгожителю отдали свое предпочтение большинство крымчан, голосовавших за любимые растения на специальном сайте акции, посредством уличных опросов и через СМИ.

По замыслу организаторов конкурса — Минприроды России и фонда «Природа» — растения-символы должны стать неотъемлемой частью образа регионов России, которыми являются те или иные архитектурные или исторические памятники.

— За зеленые символы Крыма было отдано свыше 16,6 тысяч голосов. Людям предлагалось выбрать одно из пяти растений, с которым у них ассоциируется Крымский полуостров: можжевельник высокий, пион крымский, сосна крымская, сосна Станкевича, ясколка Биберштейна. По итогам акции за можжевельник проголосовало 5501 человек (32%). На втором месте с результатом в 24% оказался крымский эндемик — ясколка Биберштейна. Замкнула тройку предпочтений сосна Крымская, набравшая 15% голосов, — сообщили «МК в Крыму» в пресс-службе Минэкологии и природных ресурсов РК.

При этом жители Севастополя, где 9 мая 2015 года планируется торжественное открытие первой «Аллеи России» (читай целого ботсада РФ), сами ассоциируют свой край больше с сосной Станкевича — это хвойное дерево получило 28% поддержки от жителей города-героя, опередив можжевельник на 114 голосов. Растения-победители голосования будут использоваться в экологических и образовательных проектах, будь то создание природных парковых площадок, онлайн-энциклопедий, учебных пособий.

Примечательно, что зеленый символ Крыма регулярно уничтожается. Факты нелегальной вырубки можжевельника чаще всего фиксируются в Бахчисарайском районе Крыма, особенно на землях общего пользования, не подконтрольных лесной охране. Причины очевидны: несмотря на запрет на вырубку растения, торговлю сувенирами и поделками из ароматного дерева законодательно никто не запрещал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру