Севастопольских активистов "Оккупай-педофиляй" отправили за решетку

Суд встал на сторону мужчины, которого ограбили трое севастопольцев.

Фото: Алексей Лохвицкий

Киевский районный суд вынес приговор активистам неформального движения «Оккупай-педофиляй» Андрею Тонких, Максиму Вихренко и Руслану Морозову («МК в Крыму» - №20 от 01.10.14 и № 24 от 29.10.14, сайт crimea.mk.ru – 01.10.14, 06.10.14, 22.10.14). Они обвинялись в совершении группового разбоя. Ближайшие годы молодые люди проведут в тюрьме.

Этот резонансный процесс, ставший первым громким делом уже в российском Крыму, прошел достаточно быстро (без учета предварительного заседания) – за неделю. Прокурор заявил, что собранные доказательства и свидетельские показания подтверждают вину подсудимых парней, - и попросил для них от 8 до 6 лет лишения свободы.

С подсудимыми не велись переговоры

Мнение прокурора поддержал и адвокат потерпевшего Александра, который также подал гражданский иск о возмещении материального ущерба и морального вреда на 2,1 миллиона рублей. В беседе с "МК в Крыму" юрист рассказал свою версию случившегося с ним происшествия, которая кардинально отличается от того, что нам рассказывали близкие к Андрею Тонких, Руслану Морозову и Максиму Вихренко люди.

В частности, Александр действительно знакомился в Интернете с девушкой, однако не помнит о том, что она говорила о своем несовершеннолетии. Организатором нападения (в том числе ведения переписки с жертвой в социальной сети) был Андрей Тонких, а Руслан Морозов и Максим Вихренко - его соучастники. При разбое молодые люди использовали два травматических пистолета, которые после налета выбросили, однако оружие было найдено и приобщено к материалам дела.

У Александра ребята забрали около семи тысяч рублей и мобильный телефон, найденный полицейскими в доме Андрея Тонких. Молодые люди во время якобы «беседы» скрывали лица под масками, заставляли потерпевшего пить химическую смесь, били и стреляли в него из «травматов» – о полученных травмах свидетельствуют судмедэкспертиза и данные больницы, где Александр лечился 24 дня.

- Мой клиент – взрослый и разумный человек, работает в органах государственной власти. Был женат, сейчас разведен, но у него есть любимая женщина. Он осознает свои поступки и их последствия. Поэтому он не мог предлагать интим 14-летней девочке, - подчеркивает Владимир Зубарев, адвокат Александра.

И добавляет, что никаких переговоров «о молчании» его клиент не вел с подсудимыми. Один из них уже сам возместил часть нанесенного морального вреда – 30 тысяч рублей. 

Возмещено 45 тысяч рублей

Защитники ребят, естественно, посчитали предъявляемые обвинения необоснованными - и во время прений предложили суду рассмотреть возможность переквалификации уголовного дела со статьи группового разбоя на более мягкую (вероятно, хулиганство – прим. «МК в Крыму»), и учесть положительные характеристики активистов.

Однако судья Виктор Можелянский, приняв во внимание позиции всех сторон процесса, решил «не спускать на тормозах» и приговорил Андрея Тонких к пяти годам тюрьмы, а Руслана Морозова и Максима Вихренко – к четырем годам лишения свободы. И не удовлетворил в полном объеме гражданский иск к ним, обязав каждого из них выплатить Александру по 15 тысяч рублей морального вреда.

Адвокаты и осужденных, и потерпевшего будут изучать судебное решение – и, возможно, обжалуют его как жесткое (или наоборот - мягкое). 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру