Крымское чудо: единство лопаты и депутатов

Ради республиканского субботника «Чистый город» чиновники Госсовета и Совмина сменили костюмы и взялись за метлы

В городах и районах Республики Крым в преддверии Дня народного единства, который празднуется 4 ноября, сегодня проходят «чистые субботы». По распоряжению премьер-министра РК Сергея Аксенова чиновники и сотрудники предприятий наводят порядок в своих населенных пунктах.

Ради республиканского субботника «Чистый город» чиновники Госсовета и Совмина сменили костюмы и взялись за метлы
Фото: Алексей Лохвицкий

Вип-субботник, конечно же, был организован в Симферополе, где ранним утром на добровольные работы вышли депутаты Государственного Совета РК, Совета министров РК, муниципального совета и администрации нашей столицы.

Парламентарии, чтобы далеко не ходить, определили себе для полезного физического труда сквера Сергия Радонежского – возле здания Госсовета РК. Там же, кстати, находится офис министерства по делам Крыма, но оттуда никто не вышел поддержать народных избранников.

- Мы с этим еще разберемся, обратим на это внимание, - с улыбкой сказал спикер Госсовета РК Владимир Константинов.

Фото: Алексей Лохвицкий

Фото: Алексей Лохвицкий

Он, между прочим, с самого начала активно окапывал деревья – так вошел в раж, что снял с себя куртку. Первый-вице-спикер Константин Бахарев и вице-спикер Андрей Козенко взяли себе в бригаду депутата Евгению Добрыню (родственницу Сергея Аксенова, одевшую на субботник джинсы и туфли на каблуках) – и вместе с ней, с шутками-прибаутками, собирали опавшую с деревьев листву.

Фото: Алексей Лохвицкий

Депутат Валерий Аксенов (отец Сергея Аксенова) собирал срезанные с кустарников ветки. Валерий Николаевич знает цену наведению порядка в городе, поскольку долгое время – с 1995 по 1999 годы – был вице-мэром молдавских Бельцев, и прослыл там отменным хозяйственником. И постоянно привлекал своего сына к хозработам.

- Всегда меня отец привлекал к работам. Я работал на предприятии – летом, еще будучи учеником средней школы, трудился подсобным рабочим на заводе имени Ленина в Бельцах (Валерий Аксенов там прошел путь от регулировщика радиоаппаратуры до начальника цеха – прим. «МК в Крыму»). К труду привык с детства! – рассказал нам Сергей Аксенов.

Вице-спикер Госсовета РК Ремзи Ильясов усиленно махал метлой, сметая мусор с дорожек вокруг памятника Сергию Радонежскому. Мы поинтересовались у него: что проще мести метлой или законы писать?

- Если делаешь с удовольствием, то любой труд для тебя простой, - лаконично ответил Ремзи Ильясов.

Мы спросили у него, а не хотел бы он сменить свой пост на какое-либо другое занятие.

- Я прошел все – с самого низа и до верхов. Был и грузчиком, и улицы мел, потом учился… Я многое знаю из того, что делает простой человек. Учитывая наше пролетарское происхождение, мы это все прошли, - сказал о себе в третьем лице вице-спикер.

Фото: Алексей Лохвицкий

Депутаты Ефим Фикс, Светлана Савченко и Юрий Шевченко сгребали листву. Депутат Сергей Шувайников и деревья окапывал, и листву с мусором собирал, между делами успевая позировать фотографировавшей его жене.

Фото: Алексей Лохвицкий

- На самом деле, наш субботник «Чистый город» несет в себе больше символизма. Ведь чистота Крыма должна стать нашей региональной идеей. После наших поездок по регионам России убедила нас окончательно в одном: чистота сама не появится, даже если ею будут заниматься коммунальные предприятия. Любовь к чистоте и порядку должна быть всегда внутри крымчан, а для этого нужно поработать, приучить людей к порядку. Ведь гражданин не будет следить за чистотой, если сам не будет наводить ее, - отметил спикер Владимир Константинов.

Его удивляет отношение к городу симферопольцев и руководителей фирм, обосновавшихся в крымской столице.

- От предприятия отойдешь – по колено мусора, не мытые окна, - выказал недовольство Владимир Константинов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру