В Симферополе оплата питания в детсадах подорожала в четыре раза

С 1 ноября родителям придется ежемесячно платить 1584 рублей за питание детей - до этого их кормили за 452 рубля.

Объявление о повышении цен распространили сегодня в детских садах крымской столицы: с 1 ноября сумма, необходимая для обеспечения малышей питанием составляет 132 рубля в день, и половину ее (66 рублей) должны оплатить родители. При этом администрации детсадов ссылаются на некое решение сессии горсовета Симферополя от 30 октября 2014 года. Хотя она состоялась сегодня, 31 октября. Можно лишь предположить, что вопрос о повышении стоимости питания был решен заранее - до сессии городского совета. 

Как стало известно “МК в Крыму”, заведующие детских садов связывают произошедшее повышение стоимости питания для малышей с шумихой, вызванной в начале октября этого года проверкой дошкольных учреждений уполномоченным по правам человека в Республике Крым Людмилой Лубиной, которая заявила о катастрофической ситуации с питанием.

- У нас дети в садиках голодают. Мы калечим в садике детей. Если мы здесь, высокие чиновники, будем долго решать, какого поставщика заменить и что делать, у нас до конца года дети будут получать такое же питание, поэтому надо быстро решать эти вопросы, - сказала Лубина.

Через неделю глава Крыма Сергей Аксенов поручил властям города решить проблему с питанием.

- 17 рублей в день, которые выделяются на одного ребёнка, – это очень мало, данную ситуацию необходимо менять. Мы найдём необходимые средства, чтобы значительно улучшить питание наших детей, - заявил он во время совещания по вопросам социально-экономического развития Симферополя.

В горсовете неожиданное для многих родителей Симферополя повышение стоимости “продпайка” для их чад объясняют нормами российского законодательства, однако какими именно - затруднились дать ссылку на соответствующий закон или решение правительства РФ.

Интересный момент: перед принятием столь общественно важного решения, вызвавшего возмущения жителей крымской столицы, сотрудники городского совета (по одной им известной причине) заранее не выложили на сайт муниципального совета проект решения, чтобы с ним могли ознакомиться граждане. Однако сотрудники пресс-службы горсовета утверждают обратное. В разговоре с корреспондентом “МК в Крыму” работница пресс-службы сама не смогла найти нужный проект решения на интернет-странице совета и посоветовала искать его самостоятельно. Впрочем, и это не принесло результата - документ не был опубликован.

Между тем, скандальное решение городским советом принималось не единогласно - нашлись и те депатуты, кто выступил против него. К примеру, представитель КПРФ Степан Кискин - он считает новую ставку по питанию детсадовцев непосильной ношей, которую возложили на плечи родителей.

- Власть у нас представляет “Единая Россия” (партия сформировала большинство в горсовете - прим. “МК в Крыму”), наверное у них нет средств. Пока я не могу разобраться - мы же еще бюджет не приняли. Городские власти мотивируют подорожание питания тем, что нет средств в бюджете. По-моему, это не тот вопрос, для решения которого нельзя найти деньги, - подчеркнул Степан Кискин.

На сколько нынешняя ситуация может повлиять на семейные бюджеты симферопольцев, мы можем проверить элементарной арифметикой. Итак, ежедневно на питание в детском садике родители будут выделять 66 рублей, в месяц получается 1584 рублей. Конечно, председатель городского совета Симферополя Виктор Агеев или глава городской администрации Симферополя Геннадий Бахарев могут позволить себе такую “мелочь”, поскольку их ежемесячная зарплата составляет минимум 45 тысяч рублей. Если использовать ту же элементарную арифметику, два чиновника получают в сумме 90 тысяч рублей - за эти деньги (с учетом новой стоимости питания) можно в день накормить 681 ребенка, в месяц можно накормить - 56 малышей. Однако не каждая мама (и не каждый папа) получает в месяц 45 тысяч рублей каждый, не говоря уже об общем семейном доходе…

Глава горадминистрации Геннадий Бахарев, к которому мы обратились за комментариями, тоже сослался на некий закон, согласно которому “повышает бюджет, повышают родители прапорционально 50% на 50%”. Чиновник даже заявил, что 90% симферопольских родителей согласились на повышение стоимости питания в детсадах, а оставшиеся 10% родителей - те, кто получают льготы, положенные малоимущим. То есть за питание их детей платит государство.

По словам Геннадия Бахарева, некий опрос родителей проводило управление дошкольного образования Симферополя по всем детсадам крымской столицы в течение двух недель, когда на проблему с питанием малышей обратил внимание глава республики Сергей Аксенов.

- Вы можете брать питание для своего ребенка, можете его не брать - это ваше право. Есть индивидуальный подход, это нужно прорабатывать с директором детского дошкольного учреждения. Если руководитель детсада неправильно доносит информацию, напишите на мое имя заявление - я разберусь. Есть четко сформулированные задачи, мы их выполняем - довести нормы питания детей до российского стандарта, то есть до 132 рублей в день, - отметил глава горадминистрации.

Геннадий Бахарев подчеркнул, что нужно выбирать: либо дети питаются хорошо, либо остается прежней ситуация. Если второй вариант, то не следовало поднимать шумиху вокруг питания в детских садах. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру