Бахчисараю и Белогорску не хватает Уставов

Партия власти формирует админсистему, а их оппоненты жаждут ревизии

Очередной обзор «МК в Крыму» итогов выборов местной власти посвящен — Бахчисараю и Белогорску. Мандаты их муниципальных советов получили представители не только партий-лидеров, но и экзоты - «Родина» и «Коммунисты России», а также самовыдвиженцы.

Партия власти формирует админсистему, а их оппоненты жаждут ревизии
фото: М. Львовски

Бахчисарай: руль горсовета — коневоду

После реформы местного самоуправления, проведенной Государственным Советом РК, в городском совете вместо 46 депутатов осталось 22 народных избранника. Мандаты получили ЛДПР, набравшая 10,64% голосов от всего количества пришедших на участки избирателей, КПРФ - с 10,17%, «Родина», взявшая 11,9%. Им компанию составили Партия ветеранов России, получившая 5,61%, и трое самовыдвиженцев, победивших на мажоритарных округах.

«Единая Россия» со своим списком с трудом, но добилась 48,1% - и в придачу провела восьмерых мажоритарщиков, итого — более или менее устойчивое большинство. Благодаря чему партия власти назначила своих людей на посты глав горсовета и горадминистрации: 38-летнего Сергея Кутаева (известного в районе коневода и владельца конноспортивного клуба) и 43-летнего Юрия Гуляева.

- В горсовете собралась сильная, перспективно мыслящая команда, на половину сформированная из новых депутатов, все мыслят в одном направлении. Хотя есть депутаты с темными историями. Беспартийные мажоритарщики поддерживают большинство, с коммунистами у нас хорошие отношения, - рассказывает Сергей Кутаев.

Он говорит, что Юрий Гуляев хотя и баллотировался в совет самовыдвиженцем, но является членом «Единой России», в четвертый раз избран депутатом. Его профессиональные качества на новом посту можно будет оценить со временем. И если не справится с поставленными задачами, то придется ему оставить кресло главы администрации Бахчисарая.

- Наша главная цель — принятие городского Устава. И, конечно, повседневные проблемы: к примеру, решить, как поступить с вопросами жизнеобеспечения, если не хватает денег в местном бюджете. Администрация города окунулась в проблему №1 — коммунальную, в частности, проведение отопительного сезона. В 2015 году все должно поменяться кардинально: у нас появится нормальный бюджет, будет оказана помощь из федерального бюджета и еще поможет Татарстан — наш федеральный регион-куратор. В перспективе - принятие Генерального плана Бахчисарая, без него стопорятся земельные вопросы, - подчеркивает Сергей Кутаев.

Коммунист Дмитрий Беззубенко сдержанно характеризует коллег: одна половина из них уже была депутатами и понимает свою работу, вторая — новички, пока не особо разбирающиеся в нормотворчестве и местном самоуправлении. Однако желание трудиться во благо города есть и у тех, и у других.

- Гуляев — не новичок во власти, ветеран депкорпуса, два года был вице-мэром Бахчисарая. Он видит и понимает местные проблемы, но хотелось, чтобы он грамотно подобрал себе заместителей, которые и будут работать «в полях». Надеюсь, у него и Сергея Кутаева хватит здравого смысла избежать конфликтов и не перетягивать одеяло на свою сторону. Сергей Кутаев — как спортсмен умеет добиваться результатов, достиг высоких успехов в бизнесе, главное, чтобы он свой управленческий опыт перенес в работу горсовета. А не справится со своими обязанностями — будем менять, найдутся на его место достойные люди. Но надеемся на лучшее, - рассуждает Дмитрий Сергеевич.

По его словам, власти должны забыть о политических играх — и обязаны заниматься городским хозяйством, в нем много социальных проблем: очереди в детские сады, ремонт школ и дорог, освещение улиц, отсутствие воды и газа.

Элдэпээровец Андрей Поздняков настроен более решительно. По его словам, «единороссы» сформировали большинство и пока не прислушиваются к политическим оппонентам: корону надели, пытаются играть в «большую политику» и работать не особо хотят.

Андрей Владимирович рассказывает, что в Бахчисарае много проблем - «в наследство» от предыдущих властей, которые запустили город до упадка. Но сейчас важно сформировать и принять бюджет на 2015 год.

- Мы проверяем деятельности наших предшественников и мэров, в том числе и работу всех коммунальных предприятий. К примеру, надо узнать должников по уплате аренды и налога по земле, предпринимателей, не законно использующих участки и самострои. Или заняться ремонтно-эксплуатационными предприятиями, где один человек (условный Иванов) числится на шести должностях – развели «мертвых душ». Всю полученную информацию рассмотрим на сессиях - и передадим компетентным органам, - делится планами Андрей Поздняков.

Кто заседает в горсовете Бахчисарая*

«Единая Россия»

Константин Гайдарев — главврач Бахчисарайского территориального медобъединения, экс-депутат Бахчрайсовета от Партии регионов Украины

Игорь Голиков — руководитель исполкома местного отделения «Единой России», член крымской самообороны

Шевкет Хамзин — безработный

Александр Иванов — юрист в частной фирме

Лариса Бонина — начальник горотдела Роспотребнадзора

Вадим Григорьев — тренер ДЮСШ, экс-депутат горсовета от партии «Русское единство»

Олег Даперко — безработный, экс-депутат горсовета от ПР

Андрей Капустин — замначальника Бахчисарайского террмедобъединения, экс-депутат горсовета от ПР

Эльдар Кочкаров — бизнесмен

Сергей Кутаев — бизнесмен

Леонид Лиморенко — замдиректора Крымской астрофизической обсерватории

Александр Пузырев — бизнесмен, экс-депутат горсовета от ПР

ЛДПР

Андрей Поздняков — бизнесмен, экс-депутат Бахчисарайского райсовета от Соцпартии Украины

Игорь Марк — замдиректора частной фирмы, экс-КПУ

КПРФ

Дмитрий Беззубенко — безработный, экс-депутат горсовета от КПУ, экс-помощник нардепа Украины, экс-руководитель коммунальных предприятий

Олег Булах — бизнесмен, экс-КПУ

«Родина»

Константин Кнырик — бизнесмен, экс-депутат горсовета от партии «РЕ»

Дмитрий Смелянский — безработный, общественный активист

Партия ветеранов России

Ильдар Резяпов — бизнесмен, глава Партии ветеранов России, экс-партия «ЕР»

Самовыдвиженцы

Юрий Гуляев — бизнесмен, экс-вице-мэр, экс-депутат горсовета от партии «Сильная Украина» (в дальнейшем - ПР)

Сергей Марьинских — сотрудник исполкома Бахчисарая, экс-депутат горсовета от ПР

Наири Мелконян — бизнесмен, судим за легализацию доходов полученных преступным путем (судимость погашена), экс-депутат горсовета от ПР

Белогорск: администрацию – налоговику

В этом городке после принятых крымским парламентом изменений вместо 30 депутатов осталось 20 народных избранников. Горсовет получил мандатоносцев ото всех четырех партий, участвовавших в местных выборах - «Единой России» (71,2% голосов от общего числа пришедших на участки избирателей), КПРФ (8,99%), ЛДПР (7,96%) и «Коммунистов России» (7,06%).

При этом партия власти провела в совет по девяти мажоритарным округам (на еще одном выборы признаны несостоявшимися) своих людей. В результате она получила 14 «штыков», сформировала большинство и назначила «единороссов» на должности председателя горсовета и главы горадминистрации — 49-летнего Станислава Крыжановского и Александра Ванашова (бывшего сотрудника районной налоговой инспекции).

- Собрался сильный и грамотный состав депкорпуса. Одна половина — депутаты прошлого созыва, прошедшие школу нормотворческой работы, вторая — новички, хоть и без депутатского опыта, но с высшим или средне-специальным образованием, с опытом работы на предприятиях. Из них два человек — от ЛДПР и КПРФ — молодые, но уже хорошо показали себя во время предвыборной кампании, есть у них возможность роста, - хвалит коллег Ирина Бойченко из «Единой России».

По ее словам, Станислав Крыжановский и Александр Ванашов — грамотные, профессиональные и добротные руководители, коммуникабельные и порядочные люди с организаторскими способностями.

- Наша первоочередная задача — утверждение белогорского Устава. И, конечно, проведение отопительного сезона, формирование городского бюджета на 2015 год и разработка под него социально-экономических программ. А в них надо предусмотреть деньги, к примеру, на ремонт дорог и домовых крыш, реконструкцию парка и скверов. Обязательно следует привлечением инвесторов, без них нам придется сложно, - признается Ирина Вячеславовна.

Коммунистка Роксолана Ивашина согласна с коллегой в оценке депкорпуса и подчеркивает: в горсовете широко представлены почти все слои населения – частные предприниматели и безработные, преподаватели и студенты, руководители общественных и политических организаций.

- Белогорску давно нужен был импозантный и положительный лидер, которого знают и любят горожане. Думаю, Станислав Крыжановский на эту роль подходит – прошлый мэр Альберт Кангиев был угрюмым и мрачным, а нынешний – искренне и дружелюбно улыбается. Станислава Ивановича знаю как порядочного и добросовестного человека, к сожалению, как с руководителем с ним не сталкивалась. За то время, которое мы работаем в горсовете, могу сказать: он - человек, который всегда услышит, старается понять каждого, открыт для предложений по работе горсовета. Это патриот Белогорска. Увы, главу горадминистрации Александра Ванашова не знаю вовсе, - говорит Роксолана Игоревна.

По ее мнению, город – одна большая проблема. Властям предстоит заняться дорогами, освещением, жилым фондом, пешеходными переходами, «лежачими полицейскими», разрушенными детскими площадками, местами отдыха белогорцев. Не говоря уже о газификации домов, упоминание о ней действует на людей как красная тряпка на быка. И стоит уделить пристальное внимание восстановлению сквера имени Суворова – «бельму» Белогорска, заброшенным скверам воинов-интернационалистов и афганцев, площади Красного Октября.

Роксолана Ивашина настаивает на проверках деятельности предыдущих «отцов города». Поскольку уже на первой сессии депутаты рассмотрели три представления районного прокурора, сообщившего о многочисленных нарушениях бывшего мэра Альберта Кангиева – они касались обращений граждан и использования муниципальной собственности. При этом градоначальник с мая перестал заниматься жизнеобеспечением Белогорска…

- Работа бывшего горсовета была парализована постоянными спорами и конфликтами депутатов. Мэр вместо того, чтобы погасить конфликты в самом начале, принял одну из сторон и отказался сотрудничать с оппонентами, - подытоживает представительница КПРФ.

Кто депутатствует в Белогорске*

«Единая Россия»

Сергей Махонин — экс-и. о. главы и депутат Белогорского райсовета от Партии регионов Украины

Николай Стегачев — сложил полномочия, экс-начальник управления образования Белогорской райадминистрации, бывший первый зам Белогорской райадминистрации, экс-депутат Белогорского райсовета от ПР

Степан Верещинский — бизнесмен, экс-депутат Белогорского райсовета от ПР

Вячеслав Харченко — завлабораторией крымского вуза

Александр Пучек — руководитель Белогорского лесхоза, экс-депутат горсовета от ПР

Дмитрий Лукьянов — получил мандат вместо Николая Стегачева, безработный, экс-депутат горсовета от ПР

Ирина Бойченко — экс-секретарь и депутат горсовета от ПР

Сергей Бугай — безработный

Алексей Горюнов — пенсионер, экс-Социалистическая партия Украины

Олег Заднепровский — бизнесмен, экс-депутат горсовета то ПР

Станислав Крыжановский — замдиректора психоневрологического интерната, экс-зампредседателя Общественного совета при Белогорской райадминистрации

Петр Радченко — пенсионер, экс-депутат горсовета от ПР

Михаил Розум — безработный, экс-депутат горсовета от ПР

Светлана Тарасенко — учитель в школе, экс-депутат горсовета то ПР

Николай Ткачук — директор коммунального предприятия

ЛДПР

Артем Мальгин — безработный

Валентин Шперов — безработный, сын депутата Госсовета РК от ЛДПР Павла Шперова

Коммунистическая партия «Коммунисты России»

Сергей Викторов — машинист на республиканском предприятии

КПРФ

Роксолана Ивашина — безработная, экс-КПУ

Николай Колесников — сложил полномочия, пенсионер

Максим Смышляев — получил мандат вместо Николая Колесникова, экс-руководитель аппарата Белогорской райдминистрации, сотрудник представительства Республики Башкортостан в Крыму, экс-депутат горсовета от ПР

* - данные из системы «Выборы» и из открытых источников

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру