Судьба «охотников на педофилов» - в руках Фемиды

За якобы совершенное разбойное нападение парням светит 10 лет тюрьмы, а якобы пострадавший хочет получить от них два миллиона рублей

Завтра в Киевском районном суде Симферополя начнется первый громкий процесс уже российского Крыма. На скамье подсудимых – трое севастопольских активистов неформального движения «Оккупай-педофиляй» Андрей Тонких, Руслан Морозов и Максим Вихренко. Их обвиняют в разбойном нападении на жителя крымской столицы. Хотя сами парни и близкие к ним люди утверждают: было не преступление, а разоблачение педофила. Участь ребят зависит от судьи Виктора Можелянского, рассматривавшего и другие резонансные дела. 

Тянут на «десяточку»

Как мы уже писали, севастопольские парни, по словам с их стороны, разоблачили 29-летнего симферопольца Александра - якобы извращенца, предлагавшего интимную связь 14-летней девочке Вике и приехавшего для этого на встречу. Однако «попробовать» запретный плод ему не удалось: Андрей Тонких, Руслан Морозов и Максим Вихренко провели с ним «воспитательную беседу» и во время нее сделали видеозапись на камеру телефона, пообещав выложить ролик в Интернет.

Однако мужчина, называемый активистами «Оккупай-педофиляй» педофилом, заявил в полицию о совершении разбойного нападения – и правоохранители завели уголовное дело на севастопольцев, в конце августа задержали их и по решению суда отправили их в следственный изолятор. При этом севастопольская полиция отказывается принимать заявление о совершении сексуальных действий предполагаемого извращенца от Вики, которая была «наживкой» для него. А следователь Киевского райотдела полиции – некая Юлия Вадимовна – давила на девушку, чтобы та оклеветала своих друзей. А сам якобы пострадавший, по данным наших источников в правоохранительных органах, предлагал Андрею, Руслану и Максиму сделку: он забирает свое заявление, а они «в благодарность» платят ему 300 тысяч рублей и молчат о его пикантных приключениях. В противном случае им грозит до 10 лет тюрьмы и выплата штрафа до одного миллиона рублей.

Полиция закончила расследование «разбойного нападения, совершенного группой лиц», прокуратура утвердила обвинительное заключение – и дело передали для рассмотрения в Киевский районный суд Симферополя судье Виктору Можелянскому.

Мы не имеем права его в чем-то подозревать или выражать лично-эмоциональные суждения о принятых им решениях, чтобы наши публикации не приняли за давление на суд. Однако упомянем, что Виктор Можелянский фигурировал в нескольких скандалах и председательствовал на громких процессах.

«А судьи кто?»

В частности, впервые имя судьи стало знакомо прессе в 2003 году - после убийства прокурора Железнодорожного района Симферополя Василия Романюка, погибшего при взрыве гранаты. Гранату в кабинет прокурора принес Владимир Шаповалов, обвинявший правоохранителя в затягивании уголовного дела и отказе от преследования мужчин, изнасиловавших его младшую, несовершеннолетнюю дочь. В последствие родные Василия Романюка постарались отстоять честь близкого им человека и обвинили в его смерти прокуратуру и суд Киевского района, об этом говорится на сайте romanukvasiliy.narod.ru.

- Достаточно взглянуть на цепочку бюрократической чехарды, чтобы понять, что прокурор заплатил своей жизнью за чужие грехи… дело (об изнасиловании девочки – прим. «МК в Крыму») передано судье Можелянскому В. А., который 14 раз назначает его к слушанию, а 7 мая 2003 года вновь направляет его на дополнительное расследование. 8 июля 2003 года постановление судьи Можелянского В. А. отменяется решением Апелляционного суда АР Крым, и дело направляется в тот же суд и к тому же судье. Можелянский В. А. шесть раз назначает данное дело к слушанию, и только после убийства прокурора сразу же - через несколько дней - выносит обвинительный приговор. Оба насильника приговорены к шести годам лишения свободы, однако из зала суда после вынесения приговора осужденные почему-то скрылись, - описывается ситуация на упомянутом выше ресурсе.

Судья Виктор Можелянский в апреле 2013 года отпустил под залог «известного крымскотатарского афериста, который отбывал условное наказание за изнасилование, вымогательство и присвоение властных полномочий», об этом сообщал сайт «Новый регион».

- (Тот) был объявлен в розыск в марте после того, как правоохранители установили его причастность к соучастию в вымогательстве, получению взяток и хищению имущества… Аферист стал скрываться от милиции, которая пыталась его вызвать и допросить… он был задержан… (и)… доставлен в суд Киевского района для избрания меры пресечения. По решению судьи Можелянского аферист был освобожден под залог 100 тысяч гривен. При этом суд не принял во внимание ни обстоятельства задержания, ни то, что (аферист) отбывает условное наказание. Сразу несколько собеседников «НР» подтвердили, что, выйдя на свободу, (аферист) стал рассказывать об условиях своего освобождения. Причем из его уст звучат разные версии: по одной из них, он дал взятку судье в размере 50 тысяч долларов, по другой – ту же сумму он заплатил прокурору Крыма, - описывал ситуацию «Новый регион».

Досточтимый судья председательствовал на процессе каннибала Сергея Жнарева, который в 2010 году убил и съел свою бабушку. Решением коллегии судей во главе с Виктором Можелянским, которая приняла во внимание данные судебно-психиатрической экспертизы о болезни преступника, злоумышленник был отправлен на принудительное лечение в закрытую спецбольницу строго режима Днепропетровска.

Одно из последних громких решений Виктора Можелянского - арест и проведение психиатрической экспертизы сыну народного депутата Украины Мустафы Джемилева – Хайсера Джемилева, который весной 2013 года из охотничьего ружья отца застрелил человека.

«Полицейские подставляют ребят»

За несколько дней до судебного заседания «МК в Крыму» связался с бабушкой Руслана Морозова – Людмилой Васильевной, которая не верит в то, что ее внук мог совершить преступление.

- Мне обидно за Руслана! Я долго жила в одной семье с Русланом и его родителями и сестрой, а сейчас живу отдельно. Я перенесла микроинсульт, три месяца назад мне было очень плохо – и Руслан приходил ко мне, проведывал и называл меня не «бабкой» или «бабушкой», а бабулей. Спрашивал: «Бабуля, как твое здоровье? Как ты себя чувствуешь? Ты мне звони в любое время – я примчусь к тебе». Он настолько добрый и порядочный, соседи всегда говорили его матери: «Какого хорошего парня воспитала ты!» Как же так, такой хороший мальчишка, никому не грубил и не нарушал закон, учился, окончил техникум и получил диплом, летом подрабатывал, чтобы заработать себе денюжку – и вдруг закрыли за решеткой такого парня… Мне просто обидно… Я не могу… Я днем и ночью плачу… Почему подонки спокойно ходят на свободе и никто их не трогает?! А нормальных ребят закрыли за решеткой… Руслан просто не выдержит – он настолько порядочный… Я жизнь готова за него отдать: не потому, что он мой внук, а потому что среди молодежи мало таких ребят – не пьет, не курит, не употребляет наркотики, - сквозь слезы рассказала Людмила Васильевна.

По ее мнению, Руслана и его друзей специально подставляют полицейские, поскольку ребята никого не били и ничего не отнимали у якобы пострадавшего человека, который сам пришел на съемную квартиру для встречи с 14-летней девочкой.

- Если бы видели, как делали обыск полицейские… - продолжила бабушка. - Это кошмар! Человек десять «омоновцев» с автоматами, трое – в гражданском и с пистолетами. Нам не предоставили никаких документов, на основании которых проводили обыск. А мы в первый раз в такой ситуации – открыли им калитку. А они вошли - и весь дом перевернули верх дном. Мы их просим показать документы, а они нам отвечают: «Потом, потом, потом». Пообещали через час отпустить Руслана и попросили дать ему денег на дорогу. Ждали нашего парня до вечера – не дождались, поехали в Симферополь – и там ничего не добились. А на следующий день появилось какое-то решение суда об аресте ребят. До сих пор полицейские не вернули отнятые у моей внучки – сестры Руслана – ноутбук и планшет, не хотят возвращать отнятые вещи – и никаких бумаг о том, что техника находится на хранении в полиции, не дают нам.

Кстати, по информации наших источников в правоохранительных органах, решение о признании Андрея Тонких, Руслана Морозова и Максима Вихренко «давно известно – их должны осудить «на полную катушку». Поскольку якобы пострадавший является сотрудником Управления Федеральной налоговой службы по Республике Крым – и ни ему, ни его руководству не нужен скандал с «пикантной историей». Кроме того, якобы пострадавший в рамках судебного процесса подал иск о возмещении ему якобы нанесенного ему морального и материального ущерба – на два миллиона рублей.

Министерство внутренних дел по Республике Крым – в нарушение федеральных законов «О средствах массовой информации» и «О доступе к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» - продолжает игнорировать информационный запрос редакции, в котором мы попросили ответить на вопросы: на основании чего и при каких обстоятельствах задерживались Андрей Тонких, Максим Вихренко и Руслан Морозов, предъявлено ли им подозрение или обвинение – и в совершении какого преступления, избрана ли им мера пресечения, кто вел расследование уголовного дела. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру