У современной России не может быть проблем с крымскими татарами, - Путин

По мнению российского президента Владимира Путина, для всех объективных наблюдателей нынешней ситуации в Республике Крым понятно, что у современной России нет и не может быть каких-либо проблем с крымскими татарами. Об этом глава государства заявил во время заседания Совета по развитию гражданского общества.

- Вот будучи в составе Украины – там все-таки не были приняты те решения, которые мы приняли (для решения социально-экономических проблем крымских татар - прим. "МК в Крыму"). Они являются жизненно важными для людей, которые там проживают. Первое – вот эта реабилитация. Конечно, это прежде всего нужно нам, но и для людей это тоже важно, они не хотят чувствовать себя какими-то преступниками, они хотят, чтобы общество перед ними извинилось, а акт реабилитации имеет такой смысл в том числе, это извинение перед ними. Хотя мы не принимали участия в тех решениях, которые были приняты тогда, но тем не менее мы сегодня здесь и мы имеем на это право, и должны это сделать, и мы это сделали, - отметил президент России.

Он подчеркнул, что никогда ранее крымскотатарский язык не был возведен в статус государственного, после вхождения Республики Крым в состав России крымскотатарский язык получил статус государственного на территории Республики Крым.

- И обратите внимание, сейчас будут проходить официальные мероприятия, связанные с переписью населения, тоже на крымскотатарском языке все будет изложено. Это неотъемлемое право граждан, и мы его обеспечиваем, - уверен Владимир Путин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру