Медведев рассказал о свободной экономической зоне в Крыму

Председатель правительства России Дмитрий Медведев провел совещание о проектах федеральных законов, касающихся создания свободной экономической зоны в Крымском федеральном округе. В заседании кроме членов правительства приняли участие также глава Республики Крым Сергей Аксенов и губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

По словам российского премьер-министра, свободные зоны формируются для того, чтобы создать в регионе более благоприятный режим – и организационный, и налоговый, и инвестиционный, чем в других регионах страны. Что важно для Крыма, который на протяжении многих лет в составе Украины испытывал серьезные трудности с финансированием.

- И сейчас ситуация, мягко говоря, нестерильная из-за тех ограничений, которые были введены в отношении нашей страны. Режим свободной экономической зоны позволяет максимально реализовывать очень значительный экономический потенциал полуострова и, будем надеяться, в конечном счете будет формировать и правильный инвестиционный климат, - рассказал о своем видении ситуации Дмитрий Медведев.

Он отметил, что в свободной экономической зоне Крыма будут значительно снижены и налоговая нагрузка, и административные и таможенные барьеры, что позволит обеспечить рост деловой активности в Крымском федеральном округе. При этом ожидается приток инвестиций в модернизацию действующих и создание новых производств, в развитие транспортной и иной инфраструктуры, в развитие туризма и санаторно-курортной сферы, а также в сельское хозяйство.

- Значит, появятся дополнительные ресурсы для совершенствования социальной сферы, чтобы все, кто живет в Крыму, чувствовали себя комфортно. Будем надеяться, что это будет способствовать росту уровня жизни людей. Таким образом, создание свободной зоны имеет большое значение и для успешной реализации многих проектов, которые мы с вами заложили в федеральную целевую программу развития полуострова до 2020 года, - подчеркнул глава правительства РФ.

Премьер-министр добавил, что для свободной экономической зоны нужен специальный правовой режим, поэтому необходимо внимательно проанализировать три проекта федеральных законов, подготовленных Министерством по делам Крыма. Однако, сделал замечание Дмитрий Медведев, работа над законопроектами идет медленнее, чем "нам хотелось бы" - и приходилось несколько раз переносить сроки их принятия.

- Знаю, что между ведомствами сохраняются разногласия по законопроектам. Они касаются глубины преференций для участников свободной зоны, для налогоплательщиков, которые работают либо на территории зоны, либо работают в других местах, не участвуют в этой зоне. Мы должны найти приемлемые развязки. Идеальных конструкций нет, - подытожил председатель правительства России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру