Крымско-татарских студентов сгубил «спайс»

Исчезновение двух молодых крымских татар взбудоражило общественность полуострова после тревожных заявлений в СМИ людей, связанных с работой фонда «Крым» и приближенных к экс-главе меджлиса Мустафы Джемилева. Так Риза Асанов поспешил сообщить, что пропажа в Симферополе первокурсника Крымского индустриально- педагогического университета Беляла Билялова и его товарища — Артема Дайрабекова, студента первого курса ТНУ звено в цепи последовательной политикой запугивания крымско-татарского народа, выступившего против оккупации Россией Крыма: «Один из парней найден мертвым с резаными ранами, другой с такими же ранами находится в реанимации в очень тяжелом состоянии. Врачи говорят, что он вряд ли выживет».

Однако в крымской полиции опровергли домыслы с политической подоплекой трагедии и оперативно прояснили ситуацию. Вечером 13 октября в дежурную часть УМВД России по Симферополю обратилась местная жительница с заявлением о пропаже своего племянника Артема и его приятеля. Заявление было принято и зарегистрировано в установленном Законом порядке. Через несколько часов молодые люди были найдены.

«Племяннику заявительницы была оказана медицинская помощь бригадой «скорой помощи», - сообщили «МК в Крыму» в пресс-службе крымского главка МВД . - Предварительный диагноз – отравление курительными смесями. Молодой человек дал письменные показания сотрудникам полиции о том, что накануне употребял курительные смеси вместе со своим приятелем. После оказания медицинской помощи он был отпущен домой. Увы, второй молодой человек скончался. Его тело без признаков насильственной смерти было обнаружено на одной из улиц Симферополя. Предварительная причина смерти – так же отравление курительными смесями».

Как уточнили в пресс-службе МВД по Республике Крым, в настоящее время по данному факту следственными органами проводится доследственная проверка. В рамках проводимой проверки назначено проведение ряда экспертиз, по результатам которых будет определено время наступления смерти. А появившаяся информация о гибели молодого человека в результате физического насилия не соответствует действительности.

В больнице, куда был доставлен Артем, нам сообщили, что в Крыму ранее уже было зафиксировано несколько смертельных случаев в связи с употреблением, так называемых «спайсов» - синтетических курительных смесей, и к сожалению динамика угрожающе растет за последние полтора месяца: «До сих пор ни с чем подобным не сталкивались — люди, в основном 17-25 лет поступают к нам в крайне тяжелом состоянии и если даже удается откачать, то с серьезными последствиями для здоровья. Эти смеси вызывают острые проблемы с психикой и системой дыхания у пострадавших. И пока последствия трудно предсказуемы...» 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру