Командующий Севастополем. Сергей Меняйло: "С Чалым у нас отношения конструктивные"

Cевастопольским Губернатором 9 октября избран Сергей Меняйло. Уже на следующий день «МК в Крыму» побывал у него в рабочем кабинете. В беседе он рассказал каким видит развитие Севастополя и как будут складываться взаимоотношения властей с бывшими «хозяевами» города — украинскими олигархами Новинским, Ахметовым и Януковичем, а также вспомнил о своем первом знакомстве с Крымом. 

«С Чалым — конструктивные отношения»

Второй этаж Правительства Севастополя, расположенного на улице Ленина. Приемная Губернатора, в которой толпятся его многочисленные посетители и просители. Кабинет Сергея Меняйло: на одной стене — плазменный телевизор, на другой — герб России и портрет Владимира Путина, в шкафу и на нем — книги, икона и японские мечи, на рабочем столе – пепельница, статуэтки воинов (среди них — и Георгий Победоносец, поражающий копьем змея). Мы садимся за отдельно стоящий овальный стол, на котором кипа документов, брошюр и CD-дисков.

- Сергей Иванович, после избрания вас Губернатором вы заявили о кадровых изменениях в Правительстве Севастополя, мы увидим новые лица?

- Давайте мы сначала согласуем с Законодательным Собранием кандидатов в Правительство - и после того о них вам сообщим. Но мы не будем менять все Правительство, останется кое-кто из прошлого состава.

- Вы считаете нужным согласовывать кандидатов с Заксобранием?

- В Уставе города прописана эта процедура, я ничего нового не выдумал.

- Говорят, между вами и спикером Заксобрания Алексеем Чалым есть договоренность: он, обеспечивая вам победу на выборах Губернатора, «проводит» в Правительство своих людей.

- Не было такой договоренности - мы работаем по Уставу города. Любой человек может рекомендовать людей в Правительство, но примем ли мы их на работу — другой вопрос. Исполнительная власть сама подбирает тех, с кем готова работать и нести за них ответственность.

У нас договоренность с Заксобранием о том, что мы согласовываем с ним все свои шаги. Однако есть полномочия законодателей и полномочия исполнительной власти - и надо их разделять. Устав предполагает согласование заместителей губернатора? Будем согласовывать кандидатов. Выслушаем представителей Заксобрания, но будем рассматривать кандидатов, предложенных не только Алексеем Чалым, но и Москвой.

- Какие сейчас между вами и Алексеем Чалым отношения?

- Нормальные и конструктивные. Когда у людей одни цели, какие могут быть у них взаимоотношения? Все, что было во время предвыборной кампании (конфликт Чалого и Меняйло — прим. «МК в Крыму»), - сделано третьими силами, желавшими разрушить наше единство.

В городе впервые проходили российские выборы — и все, кто ранее входил во власть, снова рвались в нее. Мы говорили о том, что кому-то было выгодно поливать оппонентов грязью, чтобы попасть в Заксобрание или Правительство.

Сегодня есть вопросы законодательной власти и вопросы исполнительной власти, мы работаем в их рамках — и нет противоречий. Избрано нормальное Заксобрание — здравомыслящие люди. Конечно, может быть, им, впервые избранным депутатами, не хватает законотворческого опыта, но у нас есть нужные структуры, помогающие работать профессионально.

- Однако с предыдущим составом Заксобрания у вас был конфликт, из-за чего?

- Во-первых, разное видение происходящих процессов. Во-вторых, предыдущий депкорпус больше работал на политику - когда нужно было принимать закон, мне говорили: «Сергей Иванович, мы не будем рассматривать непопулярные законы перед выборами».

Популярный или непопулярный закон, но если он принят своевременно, то даст положительный эффект. Иначе нас ждут отрицательные последствия. Поэтому нам приходилось продавливать некоторые законы, ведь нам было нужно жить и работать в правовом поле.

«Благодаря» тому, что тогда не были приняты определенные законы, у нас возникли проблемы с бюджетом, налогами, социалкой, городским хозяйством. Думаю, мы договоримся с нынешним составом Заксобрания, законы должны быть приняты своевременно.

«Наш приоритет — сбалансированный бюджет»

- Впереди — принятие бюджета города, который вы хотите видеть профицитным. Как собираетесь этого достичь?

- Да, наша цель — бездефицитный бюджет. Но для этого мы обязаны выйти на сбалансированный бюджет. Сегодня у города - высокодотационный бюджет, но мы планируем к 2017 году получить сбалансированный бюджет, когда расходы будут равны доходам. И затем уже говорить о каком-то развитии города.

Бюджетный профицит мы можем благодаря сбалансированному бюджету, созданию высокотехнологичного производства, импортозамещению. Но это очень сложный процесс, и мы стремимся к этому. Но пока у нас один приоритет — с учетом поступления налогов и определенного развития Севастополя — сбалансированный бюджет.

- Социальную сферу не оставите без внимания?

- Конечно, у нас очень много социально не защищенных граждан — начиная детьми-сиротами и заканчивая ветеранами войны. При этом нам нужно решить вопросы социальных выплат им уже по российскому законодательству.

Мы должны поддержать этих людей, не позволив ухудшить условиях их жизни. Сделать доступными органы власти, медучреждения и магазины для инвалидов, поскольку они никуда не могут попасть. Также обеспечить жильем 4000 социально не защищенных человек, не могущих 20-30 лет получить квартиру. И гарантировать дотации транспортным предприятиям, перевозящим льготников.

- Что необходимо для развития экономики?

- Перерегистрация всех работающих в городе юридических лиц. Загрузка местных предприятий заказами. Развитие предприятий с будущим и ликвидация бесперспективных предприятий. У нас очень много важных направлений в промышленности — в том числе судостроение и судоремонт.

«Строить настоящее для будущего»

- Каким видите Севастополь вашей мечты — и какие города могут быть образцом?

- Ни один город не может быть аналогом другого — ни по своим географическим условиям, ни по своей сути и содержанию. Тем более Севастополь — особый и очень своеобразный город. В России нет города, который мог бы стать для нас образцом. Хотя в некоторых направлениях развития можно взять пример с Казани, Москвы, Санкт-Петербурга.

Ну, а критерии Севастополя мечты — красота, комфорт для жителей и гостей, перспектива развития, привлекательность. Чтобы в городе легко дышалось и легко жилось людям, которые спокойно бы ходили по улицам.

- Какое место в будущем Севастополя вы видите для Черноморского флота?

- Не в компетенции исполнительной власти города заниматься развитием флота, это прерогатива МО РФ, у которого есть соответствующие планы - и мы с этим ведомством работаем совместно. К примеру, предоставляем землю, необходимую для действующей группировки Вооруженных Сил.

- При избрании вас Губернатором вы сказали, что готовы способствовать программе развития Севастополя, разработанной Агентством стратегического развития во главе с Алексеем Чалым.

- Речь шла о предвыборной программе партии «Единая Россия». Я поддерживал и поддерживаю эту программу. Но программа — не руководство к действию: для реализации необходимо, чтобы ее теоретические положения легли в практическую плоскость.

Знаете, будущее — это продолжение настоящего. У нас два временных состояния: прошлое и настоящее — и будущее обречено без них. Поэтому мы должны строить настоящее, чтобы оно потом перешло в будущее. И положения предвыборной программы должны иметь реальную, пошаговую стратегию или «дорожную карту» действий начиная с сегодняшнего дня и заканчивая перспективой 2020 года.

- «Дорожная карта», созданная группой людей (Агентством стратегического развития Чалого и вами), - совместный компромисс. На сколько она отличается от вашего видения будущего города?

- Почти не отличается. Есть программа и есть путь ее реализации. Цель властей Севастополя - благосостояние города и его жителей. Для ее достижения нужно не только решить ряд задач, но и определить — каких задач. Определить, какие задачи в сегодняшнем приоритете и какие задачи в приоритете ближайших пяти лет. Для решения задач нужно выполнить спланированные мероприятия. Их выполнением занимаются соответствующие службы, а под них следует заложить необходимое финансирование.

Но проблема в том, что городской бюджет — сложноформируемый. Без нужного благосостояния не может быть развития. Сейчас мы говорим лишь о поддержании существующего состояния. Хотя есть направления, которые уже можно развивать, к примеру, приборостроение.

Для каждой идея необходимы деньги. Можно создать любую структуру, но будет ли она работать без финансирования? Или зачем создавать структуру, вложить в нее деньги — и не получить ожидаемого эффекта? Лучше обойтись без этого.

«Никто не будет прощать преступления»

- Какие задачи, которые вы могли бы озвучить, ставит перед вами Владимир Путин?

- Нами от Президента и председателя правительства России получено не меньше 600 поручений, касающихся всех сфер жизни города. К примеру, создание Корпорации развития Севастополя — уже готовы документы для регистрации.

Это сложный вопрос, поскольку мы создаем Корпорацию не ради выполнения поручения. А ради того, чтобы она работала, но за чей счет будет существовать сама Корпорация? Мы провели консультации с федеральными министерствами, есть понимание процессов вхождения в Корпорацию и пополнения уставного капитала.

О готовности войти в состав Корпорации заявили компании «Вертолеты России», «Инмортранс», «Роскосмос», «Росатом», Объединенная судостроительная корпорация, а так же «Внешэкономбанк» и банк «ВTБ».

- Собираетесь переманивать туристов в Крым из конкурирующего Краснодарского края?

- Не надо никого переманивать — нужно создать соответствующие, благоприятные условия в сфере обслуживания. И тогда люди сами поедут к нам.

Правда, есть проблема — логистика: почти нет железнодорожного сообщения, а паромная переправа забита очередями. Президент принял решение строить транспортный переход через Керченский пролив. После его появления реально может что-то измениться.

И давайте учитывать разные климатические условия и исторические места Кубани и Крыма. Нам надо, конечно, бороться за туриста. И он сам сделает выбор, где станет отдыхать.

- Бич украинского Севастополя, доставшийся вам «в наследство», - безграничные коррупция и земельные махинации.

- Если сказать своими словами, достался «раздербаненный» Севастополь - с черными пятнами хаотичной застройки и разворованной земли. К примеру, Байдарская долина с тысячью с лишним участков или кооператив «Вязовая роща» в Орловке. Такая ситуация - у меня есть данные, поскольку мы почти завершили ревизию земли. У нас есть понимание происходивших процессов. Остается сложный и длительный вопрос, связанный с подачей судебных исков: как вернуть собственность городу?

- Как поступите с фигурантами махинаций, в Крыму их простили?

- Возникла правовая коллизия: по преступлениям и нарушениям, совершенным до вхождения Крыма и Севастополя в состав России, де-факто мы никого не можем привлечь к ответственности. К примеру, мы столкнулись с проблемой кредиторских и налоговых задолженностей. Поэтому мы выходим на Правительство России, которое должно решить: взыскивать ли с предприятий налоги за 2013 год или нет. Естественно, мы за взыскание долгов.

Но есть понятие вновь открывшихся обстоятельств. Если преступление совершенно до референдума 16 марта, то за него в принципе нельзя наказать. Но в ходе проверок обнаруживается, что преступление тянет за собой «хвост», тогда мы обращаемся в соответствующие органы со вновь открывшимися обстоятельствами. Так мы уже несколько уголовных дел возбудили заново. И продолжим эту работу. Никто не собирается прощать преступления, но мы обязаны наказывать нарушителей по закону.

- Что будет с балаклавской набережной Александра Януковича - сына экс-президента Украины?

- Все будет правильно и по закону. Она будет возвращена в городскую собственность. Набережная должна быть свободной и открытой для посещения. Не может быть частных набережных.

- Как поступите с Балаклавским рудоуправлением и комплексом «Авлита» - собственностью украинских олигархов Вадима Новинского и Рината Ахметова?

- Определены подходы к этим объектам и олигархам. Помните, я говорил журналистам о предприятии «Укртелеком»? Кто его хозяин? Ахметов. Сейчас существует «Укртелеком»? Есть «Севтелеком».

Но мы должны понимать, что работаем и будем работать в правовом поле — в том числе по Балаклавскому рудоуправлению и прочим компаниям. Они должны работать в интересах города.

«Я выбрал правильный путь»

- Сергей Иванович, помните первое свидание с Крымом?

- В 1972 году - я отдыхал в «Артеке» и тогда же побывал в Севастополе. Поэтому город знаю с детства. Потом, с 1979 по 1982 годы - во время учебы в Каспийском высшем военно-морском Краснознаменном училище имени Кирова, был в Севастополе на практиках. Затем – по долгу службы, хотя и служил в разных регионах, также бывал в городе. Ну, а с 2004 года — служил на Черноморском флоте.

- Ну, а впечатления от знакомства с Крымом и Севастополем?

- Тогда Севастополь был гораздо лучше! Когда я в 2004 году переправился через Керченский пролив и заехал в Керчь, у меня сложилось впечатление того, что вернулся в СССР — в его последний период, период распада Советского Союза. Убитое хозяйство, убитые дороги, безобразное содержание всего.

То же я встретил и в Севастополе, хотя жителям удалось сохранить город и не допустить его окончательного разрушения. Поэтому мы сейчас честно признаем, что отстаем в развитии. Но у нас есть предпосылки возвращения к «исходной позиции» жемчужины России. Такой природы, такого климата, таких исторических мест нет в других регионах страны. Нам остается только работать.

А почему вы пошли служить на флот?

- У каждого из нас в детстве была мечта: к примеру, у меня — стать военным, и получилось осуществить это. Что меня подтолкнуло к службе? Задам встречный вопрос: что подталкивает людей к патриотизму?..

… Внутреннее чувство, любовь к Родине.

- Конечно, еще и романтика. Тем более я с детства очень много знал о море и о войне. Воинская служба — мой осознанный шаг, я же не после школы поступил в военное училище. Довелось поучиться на физико-математическом факультете, но понял, что физик или математик не получится из меня.

Первые годы флотской жизни не отбили желания служить?

- Нет. Я самостоятельный человек - и принимал самостоятельные решения все время службы. Ничто и никто не мог отбить желание служить на флоте. Я выбрал правильный путь.

Из досье «МК»

Сергей Меняйло — родился 22 августа 1960 года в городе Алагир (Северная Осетия). В 1983 году окончил Каспийское высшее военно-морское Краснознаменное училище имени Кирова по специальности инженер-штурман. После выпуска служил на Северном флоте. В 1990 году избран депутатом Мурманского облсовета. В1995 году окончил Военно-морскую академию имени адмирала Кузнецова и назначен начальником штаба Каспийской флотилии. В 2002 году стал слушателем Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации. В 2004 году назначен начальником штаба, а в 2005 году— командиром Новороссийской военно-морской базы. В 2007 году присвоено звание вице-адмирала. В 2008 году принимал участие в кампании российских Вооруженных Сил по принуждению Грузии к миру - для доставки миротворцев в район противостояния возглавил отряд боевых кораблей Черноморского флота. В 2009 году назначен заместителем командующего ЧФ. В апреле 2010 года выдвинут партией «Единая Россия» на должность главы Республики Северная Осетия. В 2011 году освобожден от должности замкомандующего ЧФ и уволен с военной службы в запас. С 14 апреля 2014-го и.о. Губернатора Севастополя, с 9 октября – Губернатор. Включен в «черный список» госдепа США за «действия, которые привели к угрозе миру, безопасности, стабильности, суверенитету и территориальной целостности Украины». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру