В Крым приехали три миллиона туристов, - Юрченко

По данным министра курортов и туризма РК, в нынешнем сезоне только через паромную переправу на полуостров прибыли миллион человек.

По словам министра курортов и туризма Республики Крым Елены Юрченко, в этом году в Крым уже приехали три миллиона туристов.

- Почему это важно для нас? Когда мы только стартовали, когда только все начиналось (после референдума 16 марта – прим. «МК в Крыму»), было огромное количество тех, кто говорили о том, что туристический сезон-2014 ни за что не состоится. Никто не верил, что кто-то примет решение приехать и поддержать Крым, отдохнуть в Крыму, - пояснила Юрченко.

Она отметила, что в предыдущие годы основной туристический поток на полуостров направлялся из Украины, на территории которой сейчас идут боевые действия – и это не способствует желанию граждан страны ехать на отдых в Крым.

- До 2014 года 65% туристов приезжали из Украины – это был наш внутренний турист, а 20% - это туристы из России (около 1,1 миллиона человек). Основной путь, которым прибывали туристы, – железная дорога через территорию Украины, ее использовали 65% туристов. В этом году из-за известных событий, понятно, этого уже не могло быть. Поэтому в 2014 году основными путями прибытия туристов стали авиация и паромная переправа (через нее в этом году прибыло 1 миллион человек), - отметила Елена Юрченко. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру