Дело байкера "Лобо": подозреваемый заказчик убийства отказался от депутатского мандата

Российские правоохранители в короткие сроки сдвинули с мертвой точки "висяк", который не могли раскрыть украинские милиционеры

Следственный комитет по Республики Крым возбудил уголовное дело по факту смерти симферопольца, убитого 18 октября 2011 года в городе Саки. Задержан подозреваемый, который "из личных неприязненных отношений" застрелил жителя крымской столицы. 

За этими скупыми сведениями старшего помощника руководителя Следственного комитета по Республике Крым Евгении Беликовой скрывается информация об этом из резонансных преступлений последних лет на полуострове – убийстве бизнесмена Александра Пятничко, лидера байк-клуба "Островитяне" по прозвищу "Лобо".

Он пропал еще в октябре 2011 года, выехав на своем автомобиле из Симферополя. Чуть позже милиция нашла на евпаторийской улице машину, а ее владелец исчез бесследно. Еще через месяц обезглавленное тело Лобо с огнестрельными ранениями обнаружили возле села Поповка (Сакский район). Украинские правоохранители не могли раскрыть тайны случившейся трагедии.

- В июне этого года уголовное дело по смерти Александра получил Следственный комитет по Республики Крым – несмотря на большой объем материалов, к нынешней осени их труд дал результат, - рассказал "МК в Крыму" Дмитрий Пятничко, брат Александра. – Российские правоохранители 24 сентября на Керченской переправе задержали первого подозреваемого в преступлении – это Виктор Викторович Петров, бизнесмен, в сентябре избран от КПРФ депутатом горсовета Алушты. В Украине, где три года находился в розыске, он скрывался под другой фамилией и звали его Юрий Иванович. Сначала его задержали на 72 часа, потом суд еще продлил задержание на 72 часа. А 29 сентября Сакский горрайонный суд арестовал его на два месяца, хотя адвокаты хотели выбить для него подписку о невыезде, акцентируя внимание на хорошей характеристике и наличии трех детей.

По словам Дмитрия Пятничко, арестованный 61-летний мужчина владеет не только российским, но и греческим паспортом – и многие боялись, что он сбежит от правосудия, хотя должен дать ответы на многие вопросы. Брат погибшего "Лобо" предполагает, что подозреваемый - заказчик убийства, а исполнители - близкие к нему люди, тоже граждане России. Однако они пока не задержаны, хотя еще при Украине находились в розыске.

- Во-первых, слухи об этом я слышал, но еще не получал информацию из первоисточников. Во-вторых, Виктор Петров уже не является депутатом, поскольку вечером 29 сентября им было написано заявление о сложении мандата по собственному желанию. Охарактеризовать его я не могу, поскольку не имею на это права, - сообщил "МК в Крыму" депутат горсовета Алушты от КПРФ Павел Степанченко. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру