В Крыму начали оформлять биометрические загранпаспорта. Отпечатки пальцев снимать будут позже.

В Симферополе на улице Гагарина, 18а, начал работу центр выдачи биометрических загранпаспортов для граждан Российской Федерации. Крымчане, несомненно, ждали открытия такого пункта и в первый же день сюда хлынули клиенты. Событие стало неординарным не только потому, что Украина и западные страны до сих пор не признают полуостров территорией РФ, но и с точки зрения биометрии – понятия, нового для многих крымчан.

В Крыму начали оформлять биометрические загранпаспорта. Отпечатки пальцев снимать будут позже.
Изготовление загранпаспорта займет месяц. Фото автора.

Процедура несложная и пока бесплатная

Сотрудники Федеральной миграционной службы приветливо улыбались первым счастливчикам, которые смогли попасть сюда без ажиотажа. Но при этом сами поняли: после широкой огласки в прессе от желающих оформить долгожданную «загранку» не будет отбоя. Впрочем, массовой выдачи загранпаспортов в сжатые сроки, как это было как с российскими паспортами, ждать не стоит.

- На сегодняшний день этот пункт выдачи загранпаспортов один и он будет обслуживать весь Крым, - поясняет начальник УФМС по Республике Крым Петр Ярош. — Подача документов на оформление загранпаспортов будет происходить по записи. Мы открыли четыре рабочих места, специалист на каждом из них готов сможет принимать по 20-25 человек в день, ежедневно выйдет от 150 до 200 человек. Поначалу в холле будет сидеть консультант, который сможет подсказать посетителям как заполнить анкету, но в целом по регламенту работы службы заполнять анкеты должны сами граждане. (В первое время бланки будут выдаваться в центре, а в целом анкеты и другую полезную информацию можно найти на сайте ФМС РФ www.fms.gov.ru – прим.авт.) — Далее заполненная анкета сканируется, данные вносятся в электронную базу, человека фотографируют и все. Информацию о каждом человеке будут проверять. Если все хорошо, через месяц человек сможет забрать свой загранпаспорт. Если при проверке выяснится, что у человека есть судимость или он имеет задолженности перед государством, ему могут отказать в выдаче загранпаспорта.

Цифровое фото в паспортах нового поколения будет хранить микрочип. Если клиента не устраивает снимок, его перефотографируют. Фото автора.

Один из первых посетителей, 67-летний симферополец Борис Ревзин, признается: открытия этого центра ждал с середины лета.

-Я очень доволен тем, что мне удалось сюда попасть в числе первых. Быстро, удобно, торжественно. Представляю, сколько народу сюда набежит после сообщений в СМИ, - полагает Борис. — Я на протяжении последних двух месяцев часто звонил сюда, интересуясь, когда начнут выдавать «загранки». Мне отвечали, что ориентироваться следует на начало сентября. Вчера заехал, а мне говорят: «Приходите завтра». Загранпаспорт мне нужен срочно: мои дети живут в Израиле, и полгода назад у меня родился внук, которого я до сих пор не видел. Вот хотим вместе с супругой поскорее всех повидать.

До декабря этого года планируется открыть дополнительные пункты выдачи загранпаспортов в крупных городах Крыма: второй в Симферополе, и по одному в Керчи, Евпатории и Ялте. Процедура получения загранпаспорта бесплатная до конца переходного периода. А с 1 января 2015 года с крымчан будут взимать 2500 рублей в качестве госпошлины. Для несовершеннолетних граждан госпошлина составит 1200 рублей. Паспорт выдается на 10 лет.

По словам специалистов ФМС, для оформления заграничного паспорта нужно предъявить паспорт гражданина РФ и его копию. От мужчин призывного возраста (от 18 до 27 лет) потребуют военный билет или справку из военкомата. Также стоит взять с собой трудовую книжку, свидетельство о рождении и свидетельство о браке. Предъявлять их сотрудникам ФМС не придется, но эти данные понадобятся при заполнении анкеты-заявления. Возможности заполнить анкету и отослать ее через интернет крымчане пока не имеют, но такая процедура в будущем предусматривается.

Среди первых посетителей центра оказались даже священнослужители. Фото автора.

Присутствовавший на церемонии открытия центра первый вице-премьер РК Михаил Шеремет заверил, что с загранпаспортом крымчане смогут выезжать за пределы страны, также как жители других регионов России.

- География поездок для граждан Российской Федерации очень широкая, никаких ограничений на путешествия нет, - сказал Шеремет.

- Крымчан не должно пугать, что кому-то могут не дать шенгенские визы лишь из-за того, что они живут в Крыму, - добавил в свою очередь главный ФМСник Крыма Петр Ярош.

Цифровые технологии на службе безопасности

Занятно, что на открытии центра немногие задались вопросом, что же из себя, собственно, представляют паспорта нового поколения. Образцов биометрических паспортов прессе не показали, честно признавшись, что даже не все сотрудники миграционной службы видели их в глаза.

Главное отличие биометрического паспорта от обычного состоит во встроенной в новый паспорт микросхеме, где хранится цифровая фотография владельца и его персональные данные: ФИО, дата рождения, номер паспорта, дата его выдачи и окончание срока действия, а также дополнительные сведения о владельце. Новые технологии позволяют хранить в микросхеме специальную биометрическую информацию, будь то отпечатки пальцев человека или рисунок радужной оболочки глаза. При этом скрытая от владельца информация будет защищена специальных технологий контроля доступа и недоступна владельцу. В странах, где на пунктах пограничного пропуска установлено специальное оборудование, считывающее данные с электронного микрочипа, пересечение границы происходит значительно быстрее.

- Паспорта с электронным носителем информации оформляются во всех цивилизованных странах. Отпечатки пальцев для хранения на электронном чипе пока нигде в России не снимаются, но в будущем это тоже будут делать. У ребенка отпечатки будут вносить с 12 лет, - рассказала нам главный специалист-эксперт отдела общей регистрационно-паспортной работы УМФС по Республике Крым Людмила Лукьяненко.

По словам Лукьяненко, сторонникам теории мирового заговора беспокоиться не нужно, во главе угла стоят вопросы безопасности, а не глобального контроля над людьми.

- Не бойтесь, тотального контроля над каждым человеком не будет (смеется), все куда проще. Вы же видите, как часто подделываются обычные паспорта. Биометрические паспорта практически невозможно подделать, - заключила специалист.

Примечательно, что центр выдачи биометрических загранпаспортов в Симферополе открылся аккурат в 13-ю годовщину со дня известных событий, связанных с падением башен-близнецов (Всемирного торгового центра) в Нью-Йорке. Именно события 11 сентября 2001 года стали предлогом для введения биометрических паспортов по всему миру.

График работы центра выдачи загранпаспортов

ПН: 9-18 ч.

ВТ: 10-19 ч.

СР: 9-13 ч.

ЧТ: 10-19 ч.

ПТ: 9-13 ч.

СБ: 9-13 (выдача готовых документов)

ВС: выходной.

Перерыв с 13 до 13.45 ч.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру