Вся власть – в руках «единоросов»

Госсовет РК и Заксобрание Севастополя под тотальным контролем «Единой России» - среди присутствующих только депутаты ЛДПР

На внеочередных выборах депутатов крымского парламента не случилось сенсации – как и предполагали наши эксперты, большинство мест получили «единороссы». За ними – с очень большим отрывом – ЛДПР. Аналогичная картина «нарисована» и в Севастополе, где партия власти уступила лишь пару мест своим оппонентам. 

Скучная кампания для «любителей»

Республика завершила важнейший период в ее современной истории – внеочередные выборы депутатов Государственного Совета. Политологи Андрей Никифоров и Александр Форманчук, вместе с которыми мы следили за кампанией, отмечают ее важность: жители Крыма окончательно сделали легитимной власть в РК. До 14 сентября она была сформирована в границах украинского политического поля и по украинскому законодательству – теперь завершен политический переходный период. На всем полуострове действует только российская власть, а премьер-министр Сергей Аксенов и спикер Госсовета РК Владимир Константинов получили полное доверие населения.

По словам Андрея Никифрова, крымчане – избиратели и политики – столкнулись с новой системой выборов, при этом общество – даже не смотря на события «Крымской весны» - изменилось не так радикально, по большому счету осталось прежним. Получился интересный для эксперта эксперимент: адаптация общества к новым политико-правовым обстоятельствам:

- Для «любителей» кампания была скучноватой – без скандалов и потоков грязи кандидатов и партий в адрес соперников. Точнее, это присутствовало, но не в значительных объемах, к каким мы привыкли в годы украинской политической системы.

- Кампания прошла с издержками переходного периода. Крымские выборы имеют промежуточный характер, с самого начала было понятно, что не структурировано политическое поле, поскольку российские партии только заходят в Крым – и они вынуждены работать на человеческом «материале», оставшемся после Украины, без кадрового резерва, буквально «с колес». Не только власть, но и обычные люди понимали промежуточный характер выборов – и люди посчитали, что все предрешено. От того и не конкурировали между собой политические силы, клявшиеся в верности Владимиру Путину и не смевшие критиковать Москву. Избиратели разобрались, кто есть кто среди партий – и те, кто делал ставку на технологии и скандалы (прежде всего «Родина»), не получили поддержки, - добавляет Александр Форманчук.

«Главный выбор сделан 16 марта»

Удивление сторонних наблюдателей и журналистов вызвала общая явка, составившая лишь 53,61% от общего числа избирателей (согласно системе «Выборы», 1,27 миллиона человек). Значительно меньше, чем на мартовском референдуме, где выход из состава Украины поддержали 90% пришедших на участки.

Председатель Избирательной комиссии РК Михаил Малышев затрудняется ответить, почему «мало» людей выбирало депутатов Госсовета РК, и отметил:

- Нормальная явка - и ее нельзя сравнивать с явкой на референдум: совершенно разные процессы и подходы избирателей к ним. Если сравнивать с другими регионами, где также проводились выборы, есть лидеры: к примеру, Чечня - там пришли на участки около 70% избирателей. Но есть и Москва, где явка - порядка 17% избирателей.

Александр Форманчук считает, что крымчане слишком спокойно отнеслись к выборам – и многие из них не пошли голосовать, поскольку полагали: все понятно – нет конкуренции партий, впереди – только «Единая Россия». Сыграла свою роль и теплая сентябрьская погода – люди предпочли голосованию личные дела.

- Главный выбор нами сделан еще 16 марта – совсем недавно. Общество тогда напряглось, теперь – оказалось как бы демобилизованным. Тем не менее, получен вполне приличный результат, если сравнивать его с явкой образца 2010 и 2012 годов. По-моему, непонятно откуда взявшиеся ожидания очень высокой явки разошлись с реальностью. Но это – вопрос психологии, а не политологии, - подчеркивает Андрей Никифоров.

Страна объединяется вокруг Путина

Инфографика: Андрей Басин

Как и прогнозировали наши эксперты, убедительную победу на выборах в Госсовет РК одержала «Единая Россия». В ее пользу сыграли настроения крымчан после исторического референдума и ассоциации избирателей самой политической силы с Владимиром Путиным, чей рейтинг на полуострове стабильно держится на уровне 90%. ЛДПР также получила «предсказуемый успех», а КПРФ чуть-чуть не хватило, чтобы занять места в парламенте РК.

- Я несколько раз предлагал аудитории для анализа этих выборов «ролевую модель» собственного приготовления. Именно эти три партии имели в Крыму четко обозначенные роли и узнаваемые имиджи, остальные «не попали» в свои роли. И вместе с тем не попали в новый состав Госсовета, - отмечает Андрей Никифоров.

- Главный итог выборов с триумфом «ЕР»: в стране продолжается объединение общества вокруг президента Владимира Путина – в ответ на мировые вызовы, прежде всего, это касается санкций Запада, - рассуждает Александр Форманчук. - Не стоит забывать, крымчане живут на прифронтовой территории – рядом охваченный вооруженным конфликтом юго-восток Украины – и понимают происходящее там: Украина используется Западом в качестве ударного кулака в борьбе с Россией. И ближайшие годы или десятилетие будут связаны с идеей мобилизации россиян, в том числе – и крымчан, на эффективный ответ. Выборы показали: безоговорочная поддержка «ЕР», которую связывают с именем главы государства, - и есть ответ крымского общества требованиям политического момента.

Поторопились с выборами

Член политсовета крымской организации «Единой России» Андрей Козенко считает, что его политическая сила получила «золото» на выборах благодаря нескольким факторам: авторитет «ЕР» среди крымчан; список «единороссов» возглавили лидеры республики Сергей Аксенов и Владимир Константинов; серьезная и системная деятельность властей РК, представляющих «ЕР, в переходный период; работа кандидатов с избирателями.

- Победа не позволит команде почивать на лаврах. Депутаты подвергнуться жесткому контролю – и должны будут выполнить данные избирателям обещания, встречаться с ними - и отчитываться в своей деятельности. Тех, кто не выполнит такие требования, начнем отзывать из Госсовета РК или местных советов, - рассказывает Андрей Козенко.

По его словам, поражение оппонентов (кроме ЛДПР) – закономерно: партии взяли в своих списки кандидатов, к которым избиратели относились крайне негативно или настороженно, соперники не могли рассказать о своих целях и методах их достижения, но при этом хватались: мол, благодаря нам состоялась «Крымская весна».

- После референдума многие из них легко стали российским патриотом, но все годы нахождения Крыма в составе Украины они ничего не делали хотя бы для борьбы с украинизацией. Но избиратели – грамотные, помнят, кто и чем занимался до 2014 года, - уверен Козенко.

Координатор крымской организации ЛДПР Сергей Шувайников честно говорит о том, что «ЕР» получила заслуженный результат, поскольку она – партия власти с авторитетными лидерами, качественно поработавшая во время избирательной кампании.

- Мы добились половины того, чего могли достичь. Сказались низкая явка, неправильная позиция приезжих политтехнологов штаба, не знавших крымских особенностей. Но мы довольны, ведь наши представители получают свою фракцию в Госсовете РК. Мы готовы сотрудничать с провластным большинством по вопросам улучшения жизни в республике, однако не промолчим, если увидим нарушения закона в парламенте или правительстве Крыма, - заявляет Шувайников.

Он признается, что был противником проведения выборов – Крым должен был подождать хотя бы год: за это время партии смогли бы сформировать свои местные структуры и определиться с кандидатами. Из-за «скоропостижности» политсилы, оставшиеся за бортом парламента, не успели достичь высокого уровня доверия крымчан. Потому победили те, кто известен России – и чьи лидеры популярны среди населения, а коммунисты, представленные тремя партиями – КПРФ, КПСС и КПКР, «рассеяли» голоса между собой.

Чалый и Меняйло разочаровали людей

Инфографика: Андрей Басин

В Севастополе сложилась аналогичная ситуация. Правда, в городе-герое явка составила 48,57% от общего числа избирателей (согласно системе «Выборы» - 339 тыс. человек). В Законодательное Собрание проходят 22 депутата-«единоросса» и 2 депутата от ЛДПР. КПРФ не хватило десятых долей процентов – и остановилась на пороге местного парламента. По мнению доктора политнаук Александра Ирхина, конфликт между лидерами «Единой России» - экс-народным мэром Алексеем Чалым и губернатором Сергеем Меняйло – сказался не только на результате их пока еще общей партии (хотя она и стала триумфатором кампании):

- Конфликт ускорил разочарование электората. Низкая явка показала, что севастопольцы постепенно разочаровываются во власти, - эйфория «Русской весны» съедается ежедневными бытовыми проблемами. Сама кампания отметилась серьезным использованием грязных технологий, применявшихся всеми сторонами гонки. Несмотря на так называемое «обновление власти», без жесткого авторитарного начала – на севастопольском и крымском уровнях – проблемы населения не решить, все останется прежним, в том числе и законы «распределения» бюджета между своими ребятами.

Политолог подчеркивает, что итоги выборов были предсказуемы, но с поправкой: большинство избирателей КПРФ перешли к «единороссам». Севастопольские коммунисты при Украине всегда апеллировали к идеям единения с Россией – и этот вопрос был решен, но другой политической силой – и ей отдали свои голоса жители города. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру