Кандидаты местного пошиба: "команда вредителей" уже видит себя у руля крымских городов

Страна поменялась, власть тоже обещают обновить, а "претенденты на трон" остаются прежние

На виду у большинства крымчан в этой избирательной кампании были партии и отдельные кандидаты, баллотирующимися в Государственный Совет РК. А вне поле зрения остались политики, которые, не смущаясь своей «неоднократной политической верности» или непростыми отношениями с правоохранительными органами, нацелились на мандаты депутатов местных советов. И от нас - от рядовых избирателей 14 сентября будет зависеть то, как далеко они пройдут… 

Симферополь: привет из прошлого

В городской совет крымской столицы по спискам «Единой России» устремились: мэр Виктор Агеев; Артем Мардоян – сын действующего депутата Госсовета РК, миллионера Фрунзе Мардояна; Виктор Борунов – сын экс-управляющего Крымским филиалом украинского мобильного оператора «МТС», директора сомнительной компании «К-телеком» Бориса Борунов.

«Патриоты России» ведут к власти главврача городской больницы №7 Людмилу Пыхтееву, человека из команды бывшего мэра Геннадия Бабенко, деятельность которого нелицеприятными словами охарактеризовал даже экс-президент Украины Виктор Янукович. Коммунистическая партия социальной справедливости выдвигает внука генсека – «дорогого» Леонида Ильича – Юрия Брежнева.

Партия «Зеленые» - сына миллионера Иосифа Файнгольда – Виталия Файнгольда, сбившего насмерть в 2008 году на своем «бентли» мотоциклистку Анну Мишуткину.

«Родина» - бизнесмена Бориса Фротмана, активного члена украинской Партии регионов, которому мстители поджигали и дом, и машину; предпринимателя Тимура Шкаберина – сына бывшего начальника ГАИ и депутата Верховного Совета АРК Владимира Шкаберина; Дмитрия Мосейчука – политтехнолога крымского штаба украинской Партии регионов.

«Справедливая Россия» делает ставку на бизнесмена Сергея Бейма - его и отца еще недавно правоохранители подозревали в нанесении государству ущерба на два миллиона гривен (шесть миллионов рублей), его же компания, получив в собственность симферопольский велотрек за несколько лет там так ничего и не построила; а также на Антона Раскина – компаньона Бейма, сына экс-депутата Верховного Совета АРК Сергея Раскина....

Большинство из них баллотируются по мажоритарке. К этому списку интересных кандидатов уместно добавить и депутата горсовета Игоря Стратилати, который весной 2009 года открыл пальбу из пневматического пистолета в центре Симферополя; а также Александра Вавренюка – депутата горсовета, отца прокурора Евпатории Кирилла Вавренюка; Евгения Супрунюка – экс-спикера Верховного Совета АРК, подозревавшегося милицией в совершении ряда преступлений и числившегося в розыске…

Кому достанется Ялта?

К летней столице Крыма обращено внимание самых разных политиков. И многие из них совсем недавно стали ялтинцами. Но это неважно в свете ожидаемых планов по обустройству на территории города и входящих в его состав поселков пятой в России игровой зоны. «Под это дело» инвесторы готовы вкладывать огромные средства – и от местного совета будет зависеть, получит ли их компания разрешение на ту или иную деятельность.

По своим спискам «Единая Россия» по Ялте выдвигает Олега Константинова – сына спикера Госсовета РК Владимира Константинова; Игоря Дышлевого – действующего депутата горсовета, экс-министра социальной политики АРК, которого связывают с командой нардепа Украины Льва Миримского.

«Патриоты России» взяли под свое крыло депутата горсовета, бывшего члена украинской партии «Батькивщина» Олега Лехманика; Виктора Гамаля – экс-мэра Гурзуфа, по данным правоохранителей, осужденного в 2013 году к трем годам тюрьмы за незаконное распоряжение землей, но за решетку не севшего, поскольку истек срок давности привлечения к ответственности.

«Родина» приютила экс-мэра Ялты Алексея Боярчука, осужденного в 2013 году за коррупцию и приговоренного к штрафу в 8,5 тысяч гривен (25,5 тысяч рублей). «Справедливая Россия» надеется на успех бывшего вице-премьер-министра АРК, депутата Госсовета РК Ольги Удовиной - человека из команды бывшего главы Совета министров АРК Анатолия Могилева, а также рассчитывает «продвинуть» Анатолия Мамыкина – экс-мэра поселка Ливадия, признанного судом в 2011 году виновным в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия (при распоряжении коммунальным имуществом) – и освобожденного от ответственности из-за истечения сроков давности; Николая Кекоша – бухгалтера Ялтинского медицинского колледжа, депутата Ливадийского поссовета, связанного деловыми отношениями с Мамыкиным.

На мажоритарных округах также зарегистрированы кандидаты с неменее интересными биографиями: Сергей Семин – бывший секретарь и действующий депутат горсовета; депутат поссовета Гурзуфа Роман Деркач; Сергей Епик – депутат поссовета Гаспры; Лери Сванидзе – мэр Кореиза; Алексей Яковенко – недавний сторонник украинских партий «Батькивщина» и «Союз», депутат горсовета, осужденный в 2014 году за похищение человека и приговоренный к двум годам тюрьмы условно (судимость погашена).

- На мой взгляд, в горсовет пройдет половина нынешнего состава депутатского корпуса, из всех кандидатов, баллотирующихся в горсовет, треть – «вредители», не упоминающие в агитации о своем «славном» прошлом, - уверен председатель общественной организации «Клуб друзей Ялты» Сергей Сардыко. - Москва хочет одного: доверия людей к выборам и к результатам голосования. Но приведу простой факт: в Ялте нет муниципальной газеты, в которой, по закону о выборах, за 10 дней до голосования партии обязаны опубликовать свои программы. И вот вам – реальное серьезное нарушение закона. Кандидатам в депутаты приходится обращаться в частные СМИ для публикации предвыборной агитации. По местному телевидению и в частной прессе пускали заказные материалы фактически одной партии. Нет условий для выборов, все сводится к одному: заклейке свободных площадей портретами и раздаче кандидатских биографий.

Курортная «мелочевка»

В горсовет Алушты по спискам ЛДПР баллотируются депутат поссовета Партенита Олег Бородай – его в 2008 году (вместе с мэром Николаем Коневым) задержала милиция при получении самой крупной (на тот момент) в истории Украины взятки – пяти миллионов долларов, потом он был освобожден из-под стражи; Жанна Снигурская – родственница депутата горсовета Александра Снигурского (представитель донецко-макеевской команды в Крыму).

«Справедливая Россия» продвигает экс-мэра, действующего депутата горсовета Владимира Щербину, неоднократно задерживавшегося правоохранителями по подозрению в совершении ряда преступлений; Бориса Клинчука – экс-секретаря горсовета, бывшего и. о мэра.

«Родина» выдвигает Якова и Елену Красненковых – родственников депутата горсовета, кандидата в депутаты Госсовета РК Михаила Красненкова. На мажоритарных округах к ним присоединились депутат горсовета Александр Снигурский и экс-мэр Станислав Колот.

В Судаке по спискам «Единой России» идет мэр Владимир Серов. «Родина» выставила в бой за мандаты депутата Госсовета РК, директора завода «Новый Свет» Янину Павленко из команды друзей по интересам нардепа Бориса Дейча; депутата Госсовета РК Анатолия Синюка и замгенерального директора комплекса «Судак» Светлану Емец, также близкие к Борису Давыдовичу, который отрядил своих людей за мандатами и по мажоритарке.

По спискам «Единой России» баллотируются в Феодосии: депутат горсовета Светлана Гевчук; и. о. мэра Дмитрий Щепетков.

От «Родины» - бизнесмен и депутат горсовета Олег Вигурский.

От «Справедливой России» - мэр поселка Береговое Сергей Буркальцев, в июле 2014 года Феодосийским горсудом признан виновным в необоснованной проверке – без согласования с прокуратурой – предпринимателей и привлечен к административной ответственности. По мажоритарке им составляют компанию экс-вице-мэр Симферополя (человек из команды бывшего мэра Геннадия Бабенко), действующий вице-мэр Феодосии Петр Полтавский; депутат Госсовета РК, экс-вице-мэр Феодосии Василий Ганыш.

В Евпатории по спискам «Единой России» надеется пробиться бизнесмен, экс-вице-мэр Сергей Стрельбицкий. А от «Справедливой России» - бизнесмен, экс-депутат Госсовета РК, бывший советник министра транспорта Украины Николай Котляревский. По мажоритарке к ним «присоседился» журналист Владимир Лутьев – вечный оппонент Котляревского.

В Керчи пытает счастье в списках «Справедливой России» неоднократно избиравшаяся депутатом горсовета директор медицинского колледжа Галина Путинцева.

В Саках от «Единой России» пробует свои силы на выборах бизнесмен Артур Аксенов. От «Справедливой России» - депутат Госсовета РК Геннадий Литовченко, депутат горсовета и соратник экс-мэра Олега Клюя – Валентин Забаштанов, а также его компаньон – депутат горсовета Юрий Касиян. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру