Украина проверила Крым на прочность системы

Отключение электроэнергии в городах и поселках Крыма накануне 1 сентября и.о. главы правительства РК Сергей Аксенов назвал диверсией со стороны Украины.

«Крымские энергетические системы» вынуждены были ввести график аварийных отключений в 23.00 после сигнала НЭК «Укрэнерго» о необходимости минимизации поставок электричества. Из четырех магистральных линий идущих из Украины в Крым работали только две. Но уже через три часа «поток» возобновили в полном объеме.

В минэнерго РФ объяснили проблему аварийной ситуацией на территории Украины, а в Крыму оперативно были развернуты мобильные комплексы генерации электричества.

В минтопэнерго РК заверили «МК в Крыму», что на случай подобных ЧС основные узлы инфраструктуры полуострова смогут обеспечить собственной энергией.

- Было ограничение в поставках энергии, причина отсутствие регулировочных мощностей с украинской стороны, - уточнил замминистра энергетики Крыма Сергей Петрик. - По Крыму развернуты 13 мобильных газотурбинных станций - они накрывают весь Крым. Сейчас идет разработка проектов, подготовка отводов земли для электростанций, и выбор оборудования. Планируются проведение линии по дну моря, уже идет предпроектная работа. Президентом РФ поставлена задача к 2017 году завершить строительство.

Кроме того, в начале недели после ремонта была запущена Камыш-Бурунская ТЭЦ, которая питает Керчь и ее районы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру