Делягин расскажет Крыму о плюсах и минусах санкций

 

 

11 сентября гостем Международного медиa-клуба «Формат-А3» в Симферополе станет известный российский экономист, публицист и политолог, председатель президиума Института проблем глобализации Михаил Делягин.

Тема встречи с крымской общественностью: «Санкции: перспективы реальные и мнимые»

Михаил Делягин уже был гостем нашего медиа-клуба в Симферополе в октябре 2010 года. Тогда, четыре года назад, мы говорили о глобальной интеграции и о том, что в экономике вопрос патриотизма совсем не теоретический, ведь речь о защите внутреннего рынка от иностранной конкуренции. Теперь мы поговорим о санкциях, их реальной экономической составляющей: как они действуют, когда вводятся, к каким последствиям приводят?

По мнению экономиста, ответные российские санкции на европейское продовольствие – решение правильное. Вот только вводить их нужно не сразу, а постепенно. «Хвост нашим «друзьям» нужно резать по кусочкам, - поясняет Михаил Делягин. - В первую очередь я бы распространил санкции на вина – европейские и американские и на легковые автомобили. Ничего страшного - есть японские автомобили, есть южнокорейские. А для Европы это был бы ущерб неприемлемый, а не жалкие 12 миллиардов евро от сельхозпродукции. Тогда удар был бы нанесен не по периферии, а по тем странам, которые играют главную роль в Европе. В Евросоюзе решает Германия, на втором месте с большим отставанием идет Франция, дальше Италия и Великобритания. Вот на кого нужно было распространять санкции! А запрет на французские сыры не нанесет удара по их экономике. Это скорее легкое пошлепывание по щеке…»

Делягин убежден: чтобы импортозамещение стало реальностью, а не риторикой, санкции должны действовать не год, а несколько лет. «Год – это время, в течение которого невозможно развернуть производство и, тем более, невозможно его окупить», - говорит он.

Михаил Геннадьевич Делягин родился 18 марта 1968 года в Москве, с отличием окончил экономический факультет МГУ, доктор экономических наук.

Талант аналитика, публициста, блестящего оратора сразу же поставил Михаила Делягина в число ведущих и популярных экономистов страны. Начиная с 1990 года, он участвовал во многих разработках экспертных групп президента и правительства России, а также политических партий.

В 1998 году создал Институт проблем глобализации. Главными проблемами российской экономики и сейчас, и 15 лет назад он называет коррумпированность и неэффективность государственного аппарата, капитуляцию правительства перед произволом монополий, проблемы депрессивных регионов, в которых практически отсутствует экономическое развитие.

Михаил Делягин длительное время был самым молодым доктором экономических наук в России (защитил докторскую диссертацию в 30 лет, в 1998г.). Он - Почетный профессор Цзилиньского университета в Китае (2000 г.), профессор-исследователь МГИМО, с 2004г. - академик РАЕН, награжден медалью В.В.Леонтьева "За достижения в экономике". Михаил Геннадьевич - автор более тысячи публикаций в российских научных изданиях, журналах США, Германии, Франции, Финляндии, Китая, Индии и других стран. Самые известные из его многочисленных монографий - "Кризис человечества. Выживет ли Россия в нерусской смуте?" (2010 г.), "Новая опричнина, или почему не надо валить из России прямо сейчас" (2011 г.), "Время побеждать. Беседы о главном" (2014г.). М.Делягин в соавторстве с В.Шеяновым написал книги "Мир наизнанку. Как закончится экономический кризис для России" (2009 г.) и "Русский космос: победы и поражения" (2011 г.), редактировал русский перевод книги Пола Кругмана "Возвращение Великой депрессии?" (2009 г.), был редактором хрестоматии русской культуры "Я русский!" (2010 г.).

На встречу приглашаются журналисты, социологи, экономисты, аналитики, экономические и политические обозреватели, представители общественных организаций, преподаватели, студенты. А также небезразличные к общественно-политической обстановке крымчане.

Мероприятие состоится 11 сентября в 18.00 в конференц-зале гостиницы «Москва» (г. Симферополь, ул. Киевская 2). Вход свободный.

Обязательна предварительная регистрация по телефону: +7 978 84 13 946. А также по e-mail: format-a3@rambler.ru. На этот же адрес электронной почты можно прислать вопросы гостю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру