Партийная битва за Севастополь

Эксперты считают, что в городе-герое конкуренцию "единороссам" составят соратники Жириновского и Зюганова

На предстоящих 14 сентября выборах в Законодательное Собрание севастопольцы выберут новую власть. И традиционно там избирательная компания проходит по своему сценарию, отличному от общекрымского. При этом гонка за мандаты депутатов - это лишь первый этап политической борьбы перед избранием «своего» губернатора.

Симпатии разделены территориально

Одной из характерных черт нынешних выборов является то, что впервые за 23 года избиратели на эмоциональном уровне чувствуют себя дома – и в тоже время это будет не политико-идеологическое противостояние, как при Украине – «оранжевого» и «голубого» блоков, уверен кандидат политических наук Аммар Канах. Он считает, что вырисовывается картина с «расколом» избирателей:

- Севастопольцы всегда поддерживали украинскую Партию регионов, а сейчас электорат уже не монолитен, как в 2010 и 2012 годах. Горожане разделились во мнениях, кому отдать голоса. Есть лидирующие в Севастополе партии: «Единая Россия», ЛДПР, «Справедливая Россия», «Родина» и «Великое Отечество» - и они «поделили» город. К примеру, в Гагаринском районе популярно «Великое Отечество», а в Нахимовском – «Родина».

По словам доктора политических наук Александра Ирхина, Севастополь всегда имел специфический политический климат, связанный с влиянием двух факторов. Во-первых, в течение одного столетия уничтожалось население города, что наложило свой психологический отпечаток на его жителей – отсюда и появились мифологемы вроде «За Инкерманом земли нет». Возникли политическая и военно-политическая обособленность. Во-вторых, город – военно-морская база, являющаяся важной силой влияния на глобальную и региональную военно-политическую ситуацию – и, конечно, на внутриполитическую стабильность и обстановку.

- Сыграл роль и постмайдановский синдром, имеющий несколько производных. Электорат впервые за 23 года почувствовал и получил политическую поддержку России в том объеме, в котором был востребован. Избиратели сейчас склонны больше, чем когда-либо, апеллировать к радикальным действиям, социальной и иного рода справедливости – от власти они ждут быстрого результата. Ведь последние пять лет деятельности украинской Партии регионов открыто показали абсолютно несправедливые схемы раздела остатков советского наследства и демонтажа остатков социального государства, - рассуждает Александр Ирхин.

Партии власти обеспечена поддержка

По мнению экспертов, в севастопольской кампании фаворит - «Единая Россия». У нее в Заксобрании будет большинство, лояльность к ней основывается на эмоциях и понимании того, что она – партия власти и опора президента Владимира Путина, предполагает Аммар Канах.

- «Единая Россия» выделяет много средств на мощную агитацию, в том числе на наружную рекламу – и начала это раньше оппонентов. Отмечу и то, что партийный список возглавил Алексей Чалый, «разбудивший» в городе «Русскую весну», - его одного достаточно для придания списку высокого статуса. Среди кандидатов-«единороссов» нет представителей старой власти - в отличие от других сил, «впитавших» остатки прежнего режима. Кроме того, Севастополь всегда поддерживал партию власти – будь то Партия регионов или «Единая Россия», - подчеркивает Канах.

- Безусловным лидером в Севастополе стала «Единая Россия» во главе с Алексеем Чалым, озвучивающим ожидания горожан: очищение власти, социальная справедливость, экономическое развитие – на чем и построена пропаганда партии, - отмечает Александр Ирхин. - Чалый, поддерживаемый снизу – простыми избирателями, имеет большой недостаток – его не воспринимает малый и средний бизнес, который был встроен в схемы прежней власти. Но, думаю, это преодолимое это препятствие.

ЛДПР возьмет город Жириновским

Вместе с «единороссам» могут рассчитывать на симпатии избирателей ЛДПР, «Справедливая Россия», КПРФ, «Родина» и «Великое Отечество». По словам Аммара Канаха, в пользу либерал-демократов - то, что партийный список в Заксобрание возглавил их глава Владимир Жириновский, да еще они тратят большие деньги на кампанию.

- У КПРФ возникнут проблемы, хотя коммунистов всегда поддерживали в Севастополе и они были представлены в городском совете. На этих выборах у КПРФ появились конкуренты-«близнецы»: Коммунистическая партия социальной справедливости и Коммунистическая партия Коммунисты России. И это распылит коммунистический электорат по трем направлениям. «Родина», судя по всему, не ставит цель попасть в Заксобрание и сформировать большинства – партия просто хочет быть представлена в Собрании, - отмечает Аммар Канах.

- ЛДПР - на втором месте по популярности, ведь Владимир Жириновский одним из первых российских лидеров посетил Севастополь (в самом начале «Русской весны», когда город нуждался в поддержке извне) – и эффектно выступил перед местными жителями, заработав политический капитал. В его выступлениях и политической харизме отражается характер Севастополя. За ЛДПР идет КПРФ, партия тоже идеологически близка к традициям севастопольцев. - уверен Александр Ирхин.

Он называет недостатком «Единой России», ЛДПР и КПРФ то, что из их «круга доверия» выпало около 40% населения, занимающегося мелким и средним бизнесом. В новом социально-экономическом порядке эти избиратели проявили себя наиболее пострадавшей стороной от изменения политической ситуации. Люди серьезно потеряли в доходах по сравнению с бюджетными предприятиями или госучреждениями. Эта часть представляет колеблющийся электорат, который может отказаться голосовать за тройку лидеров.

На первом лишь этапе

Аммар Канах считает, что по результатам выборов «Единая Россия» наберет 35-40% голосов, ЛДПР – 15%, остальные партии - в пределах от 5-10 %.

Александр Ирхин поясняет, что Заксобрание состоит из 24 депутатов: из них 8 избираются по мажоритарным округам, а 16 – по спискам партий. По его мнению, «Единая Россия» получит 8-9 из 16 депутатских мест, ЛДПР – 3-4 мандата, КПРФ – 3-4 мандата.

Эксперты полагают, что самая интересная борьба развернется на мажоритарных округах, где кроме иных кандидатов пробуют свои силы тяжеловесы Дмитрий Белик и Константин Затулин.

- Выборы в Заксобрание – первый этап, второй – намного важнее – избрание губернатора Севастополя депутатами Заксобрания, - подытоживает Александр Ирхин. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру