Крымчане смеются над санкциями Евросоюза

Руководители предприятий считают, что «черный список» ЕС шит белыми нитками

Евросоюз продолжает клонировать санкции и в его новом списке вместе с именами высокопоставленных российских чиновников, лидеров ДНР И ЛНР оказались также и девять крымских предприятий транспортной, промышленной и туристической сфер. Фигурантам списка на полгода запретили въезд в ЕС, и в случае обнаружения банковских активов в евробанках, эти средства грозятся заморозить. В довесок европейскому бизнесу запретили сотрудничать со всеми из «черного списка».

Руководители предприятий считают, что «черный список» ЕС шит белыми нитками
Санкционная атрибутика востребована туристами. Фото автора.

Подбор крымских компаний, вдруг попавших в немилость к европейцам, как минимум вызывает удивление (см. список). «МК в Крыму» решил узнать от «потерпевших» организаций так ли страшен санкционный черт, как его малюют западные политики?

Директор ГП «Завод шампанских вин «Новый свет» Янина Павленко считает введенные санкции надуманные и ничем не обоснованными. И говорит, что на работу предприятия они не повлияют.

- За 135 лет существования завода мы впервые сталкиваемся с понятием санкций. Видимо, в нашем случае завод попал в список ЕС за мою активную гражданскую позицию (в том числе вступление в партию «Родина»). До воссоединения с Россией экспорт продукции и так наполовину был ориентирован в РФ, а сейчас это вообще наш внутренний рынок. Очень жаль, что европейские политики не дают возможности своим жителям пить высококачественные российские вина. Я думаю, политики не смогут разрушить наши многолетние связи и наработки с европейскими коллегами, - уверена Янина Петровна. — Более того, я получила письма поддержки в свой адрес от ведущих винологов Европы. Мы будем сотрудничать и дружить с ними, невзирая ни на какие эмбарго. Если западные страны пытаются решать свои экономические проблемы за наш счет, пусть пытаются, может это им поможет. Но все попытки давления политикам вернутся сторицей. А мы тем временем будем активней развивать свой рынок сбыта.

Пока тару для шампанского в «Новом свете» намерены закупать тару в Минеральных водах (Ставропольский край), а в перспективе разумно было бы сделать в Крыму свой стекольный завод для производства бутылок. Например, на базе Крымского содового завода. Занятно, что пытаясь напугать Крым санкциями, европейцы подтолкнули завод к тому, чтобы начать опытное производство корковых деревьев, пригодных для изготовления пробок.

Жены нардепов хотят в Ялту. Но "халява" кончилась. 

Нет стенаний и истерик по поводу санкций и среди сотрудников госпредприятия «Универсал-Авиа» (Симферополь).

- Европейские международные организации прекратили с нами работать после 16 марта. И что они этими санкциями добавили, честно говоря, я даже не знаю, - говорит директор Виктор Трусов. — Все, что можно делать с помощью вертолетов – доставка грузов, пассажиров и другие авиационные работы – мы готовы делать. Мы ищем варианты работы в РФ, и этот процесс уже пошел. Сейчас с нашими партнерами обсуждаем, как мы можем помочь строить новые горнолыжные трассы в Сочи. На нашем предприятии из-за санкций никто не плачет и не рыдает. Ну, если в Европу нас перестанут пускать, да и черт с ней – мы туда все равно не летаем (смеется).

Политическую подоплеку в решении европейцев наказать крымские компании видят и в ялтинском санатории «Нижняя Ореанда».

- Это не санкции, а какой-то детский сад, ей-богу! Вроде бы политики взрослые люди, и туту такой смешной ход против нашего санатория. Нам самим интересно почему выбрали именно наш санаторий, - удивляется директор санатория Людмила Ермакова. — Никаких зарубежных активов у санатория нет. Впрочем, здесь дело скорее вот в чем. «Нижняя Ореанда» всегда была санаторием закрытого типа и ранее принадлежала Верховному совету Украины, здесь отдыхали только народные депутаты и члены их семей. Депутаты европарламента таким образом просто поддержали своих украинских коллег, чтоб тем было где отдыхать. Сейчас у нас отдыхают сотрудники крупных российских предприятий, не элита, не руководители, а рядовые работники. Они и обеспечивают нам загрузку санатория. Санаторий стал доступен для народа. Жены нардепов по-прежнему хотят к нам на отдых, мы не возражаем, но теперь пусть едут за свой счет. Отдыха за счет госбюджета Украины, как это было раньше, у них уже не будет. Правда, они просят не афишировать фамилии. Так что евросанкции – это не страшный удар, а маленький комариный укус. Работа идет, люди оздоравливаются, и это самое главное.

КТО ПОПОЛНИЛ СПИСОК ЕС

Госкомпания «Керченская паромная переправа»

ГП «Севастопольский морской торговый порт»

ГП «Керченский морской торговый порт»

ГП «Универсал-Авиа»

Санаторий «Нижняя Ореанда»

КРП «Азовский ликероводочный Завод»

НПАО «Массандра»

ГП «Агрофирма «Магарач»

ГП «Завод шампанских вин «Новый свет»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру