«Амнистия» для самообороны за «Русскую весну»

На сайте Госсовета опубликован проект закона «О недопущении преследования лиц за действия, совершенные в целях охраны общественного порядка и защиты интересов Республики Крым», который внес и.о. главы РК Сергей Аксенов.

«Настоящий Закон устанавливает недопущение применения санкций, наказаний, а также уголовного или административного преследования в отношении лиц, совершивших действия, повлекшие причинение вреда или ущерба, совершенные в целях охраны общественного порядка и защиты интересов Республики Крым в период с 25 февраля 2014 года до 11 апреля 2014 года» - уточняется в проекте закона.

«Амнистия» распространяется на народных ополченцев, народных дружинников, и других лиц. Уголовные дела, возбужденные против них, которые находятся в производстве, в суде, а также вынесенные им приговоры аннулируются, осужденные освобождаются. Те, кто несет административное наказание, тоже обойдут правосудие.

Если данный проект будет принят действия народных ополченцев, повлекшие причинение вреда или ущерба, будут признаны действиями, совершенными в состоянии крайней необходимости.

Сейчас законопроект находится на рассмотрении в постоянных комиссиях Госсовета РК, если депутаты проголосуют за него, он вступит в силу по истечении 10 дней после опубликования. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру