Установка памятника Высоцкому в Симферополе обернулась скандалом

Сегодня в Симферополе на набережной установили памятник знаменитому советскому поэту, певцу, композитору и актеру Владимиру Высоцкому, приурочив событие к 34-й годовщине со дня смерти артиста. Камень на месте будущего монумента заложили еще в 2009 году, но установка этого памятника затянулась на пять лет.

Установка памятника Высоцкому в Симферополе обернулась скандалом
Бюст Высоцкому в Симферополе. Фото Светланы Борисовской

Как сообщили организаторы мероприятия, бронзовый бюст Высоцкого подарили симферопольцам организаторы проекта «Аллея российской славы», в ходе которого, кстати, по всему миру установлено более 800 бюстов и памятников выдающимся гражданам России.

- Владимир Высоцкий ещё при жизни был народным кумиром и народным артистом в истинном понимании слова «народный». Многие поколения выросли на его песнях и фильмах, – подчеркнул мэр Симферополя Виктор Агеев на торжественной церемонии. – Мы искренне благодарны руководителям проекта «Аллея российской славы», в рамках которой нам удалось, наконец реализовать идею памятника Высоцкому, возникшую несколько лет назад. Также, хочу отметить, что в ближайшее время сквер получит имя Владимира Высоцкого.

Церемония открытия памятника Владиммиру Высоцкому. Фото Светланы Борисовской.

Вместе с тем крымчане-пользователи социальных сетей посчитали, что внешность Высоцкого и сделанный бюст имеют мало общего. По мнению крымчан, бронзовая скульптура скорее напоминает памятник Виктору Цою или Брюсу Ли.

- Чёрный как Пушкин, в одежде Арамиса с причёской Байрона и цоевским разрезом глаз. Автор (памятника – прим.ред.) вложил в этого "Высоцкого" личные предпочтения, - комментируют разочарованные работой пользователи соцсетей.

- Когда создавался бюст Владимира Высоцкого, из четырех работ разных скульпторов, остановились на этом. Это тот образ, каким его увидел автор, - прокомментировал памятник организатор проекта, руководитель Дома творчества Владимира Высоцкого в Краснодаре Михаил Сердюков.

Примечательно, что на своей официальной странице в соцсети «Фейсбук» в качестве иллюстрации к сообщению пресс-служба Совмина выложила архивную фотографию Высоцкого, видимо, не рискнув демонстрировать снимок памятника.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру