Прокуратура Крыма отбивает санаторий у миллиардера Таруты

Компанию губернатора Донецкой области лишают 18 гектаров парка-памятника, который поселковый совет отдал ЛОК «Айвазовский» с нарушением законов.

Фото: snp.crimea.ua

Прокуратура Крыма проверила законность передачи закрытому акционерному обществу «Лечебно-оздоровительный комплекс «Айвазовское» земельного участка, большая часть которого находится под объектом природно-заповедного фонда.

В 2007–2010 годах решениями Партенитского поселкового совета закрытому акционерному обществу «Лечебно-оздоровительный комплекс «Айвазовское» отведены в аренду на 49 лет участки общей площадью 26,2 га, из которых 18 га являются парком-памятником садово-паркового искусства местного значения «Парк дома отдыха «Айвазовское».

Выявлено несоответствие процедуры выделения земли действующим на момент принятия спорных решений нормам земельного законодательства. Участок выделен из земель государственной собственности, закрепленных за государственным предприятием «Айвазовское», распоряжение которыми относится к полномочиям центрального органа исполнительной власти. Законом установлен запрет на изъятие особо ценных земель, которыми является территория парка дома отдыха «Айвазовское».

Партенитский поссовет не имел полномочий по распоряжению спорными участками госсобственности, прокуратура предъявила иск в суд о признании недействительными решения о выделении земли и договоров аренды. Об этом "МК в Крыму" сообщили в пресс-службе Прокуратуры РК.

ЗАО «ЛОК «Айвазовское» входит в структуру ООО «Азовинтекс», владеет которым (вместе с братом) миллиардер, нынешний губернатор Донецкой области Сергей Тарута. В интервью газете «Крымский телеграф» он так описал приобретение здравницы своей компанией: «Айвазовка» была куплена еще до появления на политическом Олимпе Украины госпожи Тимошенко. Ахметов никогда не имел к этому отношения. Скажу больше — он здесь никогда даже не был. Приобретали мы этот объект чуть больше десяти лет назад у Фонда госимущества, в соответствии с тем законодательством, которое существовало на тот момент. «Айвазовское» тогда пребывало в очень сложном финансовом положении — парка как такового не было, территория была крайне запущена». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру