Нашла прокурорская коса на кафешный камень

Неудачей закончилась попытка сноса летней площадки симферопольского кафе, в котором оказались участниками правоохранители, адвокат и депутат Государственной Думы.

Сегодня в крымской столице силами самообороны РК и управления ЖКХ Симферополя провалилась очередная акция правительства Республики по сносу незаконных, по их мнению, летних площадок городских кафе.

«Жертвой» должно было стать кафе на улице Пушкина, 8, - директор заведения Геннадий Веретельников дал ему имя великого русского поэта Пушкина. На место подтянулись бойцы ополчения, помощник прокурора Симферополя Павел Дашковский и помощник первого вице-премьер-министра РК Владимир Гарначук.

- Прокурором Симферополя 15 июля направлено в городской совет представление об устранении нарушений торгового законодательства и защиты прав потребителей – путем демонтирования незаконного стационарного объекта, - пояснил Павел Дашковский. – Незаконный он потому, что, по документации, здесь должна находиться группа временных сооружений – три единицы, но вместо них – полноценный стационарный объект площадью 65 квадратных метров, хотя предусматривается только 30 квадратных метров. Кроме того, нарушаются правила пожарной безопасности – это может причинить ущерб жизни и здоровью жителей центральных улиц Симферополя.

По словам помощника прокурора, разрешительные документы на «летнюю площадку» у владельца кафе «Пушкин» были – они выданы исполнительным комитетом городского совета, но прокуратура внесла протест на решение властей, и оно было отменено.

Однако демонтировать кафе не удалось. Во-первых, внутри находился депутат Государственной Думы РФ Илья Дроздов, который, по его словам, оказался там случайно – и пришел якобы пообедать. Поэтому он запретил проводить фото- и видео-съемку, а так же вмешиваться в его личную жизнь, то есть мешать обеду. Тут же появилась адвокат Виктория Рыбалко – из Ставрополя, - представляющая интересы ЧП «Югиня» и Геннадия Веретельникова. После длительных споров адвоката с помощником прокурора журналистам и присутствовавшим горожанам объявили, что демонтаж отменяется, но его все-таки проведут спустя определенное время.

- Владелец данного заведения просто не допускает представителей местного самоуправления к исполнению представления прокуратуры, за это предусмотрена административная ответственность. Они оформят письменный недопуск на объект, мы отправляем соответствующий протокол в суд. И уже позже вместе с судебными приставами, ориентировочно на следующей неделе или через 10 дней, мы исполним представление прокуратуры о сносе незаконного кафе «Пушкин», - отметил Павел Дашковский. – Депутат Госдумы, присутствовавший в помещении кафе, пояснил, что он прибыл в Симферополь для отдыха и обедал в данном заведении. Он никаких действий по препятствованию не применял.

Впрочем, адвоката Викторию Рыбалко обоснования сноса кафе прокуратурой не удовлетворили, она считает, что стационарный объект – со стенами, крышей, проведенной электрикой – является летней площадкой бара «Мармелад», находящегося в двух метрах от называемого самим владельцем кафе «Пушкин».

- Во-первых, как таковые представители власти сюда не пришли. Явилась группа людей, которая хотела демонтировать якобы незаконное кафе. Представитель прокуратуры пришел «на всякий случай», поскольку надзорное ведомство подало предписание в городскую администрацию Симферополя о том, что выявлены нарушения законодательства, и попросило разобраться – и в случае удовлетворения предписания демонтировать летнюю площадку. Представители администрации города пришли и захотели сразу демонтировать – без рассмотрения дела по существу заявленных вопросов, - почеркнула адвокат. – По российскому законодательству, прокурор выносит протест или предписание в городскую администрацию, где должна собраться специальная комиссия , вести протокол заседания и рассмотреть представление прокуратуры, и при этом уведомить всех лиц, чьих интересов касается это предписание. После того, как будут учтены все мнения, решить: что законно, а что – незаконно. А исполнители обязаны исполнить решения. Но этого не было сделано!

По словам Виктории Рыбалко, снос самостроя, которым назвали кафе «Пушкин», проводится только по решению суда – так говорит закон. Однако решения суда в этом случае не было, к Фемиде вообще никто не обращался. Адвокат подтвердила информацию о том, что разрешение исполкома Симферополя на установку «летней площадки» отменено по протесту прокуратуры.

- Однако решение об отмене не указаны ни реквизиты протеста прокуратуры, ни обоснования, которыми поддерживаются доводы надзорного ведомства. Мы обжаловали решение исполкома в Хозяйственном суде Республики Крым, наш иск принят к рассмотрению, но пока рассмотрения по сути не было. Также мы написали жалобы прокурору РК Наталье Поклонской и прокурору Симферополя, - рассказала Виктория Рыбалко. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру