Почему беженцы Донбасса бегут домой уже из Крыма

Народная армия Новороссии упорно обороняет Северодонецк и Лисичанск (ЛНР), которые осаждает Нацгвардия Украины. Но помимо сложной боевой обстановки и неравного соотношения сил, бойцы народного фронта вынуждены переживать за свои семьи, ныне находящиеся… в Крыму!

Из-за нерасторопности крымских чиновников и проволочек с бюджетным финансированием жены и дети ополченцев из Северодонецка и других городов Донбасса могут оказаться на улице без средств к существованию. Доходит до того, что семьи ополченцев, не желающие переезжать на материковую Россию, стали возвращаться в свои города даже под угрозой гибели.

Сейчас в Крыму находится порядка 80 человек, чьи мужья и отцы ушли в ополчение. Этих людей расселили группами в разные пансионаты Бахчисарайского района – один из них «Кипарис» в Песчаном. Неделю назад беженцам-северодончанам, проживавшим там сказали паковать свои немногочисленные вещи для отбытия на материковую Россию. Но покидать Крым, оказавшись вдали от дома, захотели не все. Не найдя понимания у властей, часть беженцев стала снимать жилье в Симферополе за свои последние деньги.

- В начале июня я приютил у себя семь человек из Донбасса, кормил-поил за свой счет, - сообщил нам владелец пансионата Игорь Иванов. — Курортный сезон этим летом не такой удачный, свободных мест хватает, почему б не помочь людям? Первых я еще мог сам тянуть. А 21 июня мне привезли на размещение еще 30 человек и пообещали компенсировать их размещение из расчета 550 рублей на человека в сутки. Я нанял поваров, поселил. На днях кураторы этих людей из Симферополя позвонили и сказали, что 11 числа всех забирают в Симферополь, в лагерь беженцев, откуда идет распределение по областям России. К нам ведь приезжали представители ФМС, МЧС, Совмина, беженцам сделали регистрационные карточки. Но уезжать из Крыма захотели не все. Женщины распереживались, позвонили своим мужьям: те сказали на пару дней снять жилье подешевле в Симферополе, чтоб как-то за эти дни решить их вопрос. Кто-то уехал к родственникам в Россию, кто-то вернулся домой, а большая часть из них осталась в Симферополе в «подвешенном» состоянии. Я никого не выгонял, мне самому до сих пор ничего никто не возместил. Я не из тех, кто наживается на чужом горе, но если говорить о затратах, хотелось хотя бы выйти в ноль, все-таки за продукты и коммуналку я платил свои деньги.

Кому война, кому мать родная

- Настроение у наших, конечно, не ахти, - говорит представитель пресс-центра Армии Новороссии, житель Северодонецка Андрей Лавин. – Раньше деньги за проживание беженцев шли по частным каналам по гуманитарной линии. Наступило время, когда базы отдыха в Крыму должны пройти перерегистрацию, чтоб получать деньги из бюджета РФ. Пока этого не сделано люди живут за свой счет, но деньги на исходе. По сути семьи наших бойцов со дня на день могут оказаться на улице из-за этих бюрократических проволочек. Ополченцам и так несладко – они ночуют по 3-4 часа на боевых позициях, а тут еще в тылу такой удар в спину! Конечно, это сказывается на морально-психологическом состоянии мужчин. Видя эти непонятные переброски и переезды, некоторые жены уже вернулись домой. Есть люди, в том числе и во власти, которые нам охотно помогают, но их усилий недостаточно. Наши женщины сейчас в Крыму говорят так: «Не хотите помогать, то и не надо, просто скажите об этом. Лучше мы под руинами в своем родном городе погибнем, чем терпеть такое отношение».

По словам Лавина, владельцы пансионатов Крыма в этой ситуации не виноваты. Они и готовы помогать беженцам, да крымские чиновники никак не могут решить вопрос с возмещением расходов.

Заметим, у ополченцев и без того хватает поводов для печали. Их искренне удручает, что много дееспособных, здоровых мужчин бежит из Донбасса, не желая защищать родную землю от войск хунты. Наносятся удары и там, где их не ждут. По данным штаба армии Новороссии, в настоящее время в Алуште находится 11 человек из Северодонецка, которые вызвались сопровождать на полуостров реальных беженцев, а затем, войдя в их доверие, отделились от беженцев с кассой денег, собранных в городе специально на их нужды! Сумму средств в штабе ополчения не называют, но говорят, что денег там достаточно, чтобы больше не возвращаться на материк. За присвоение чужих средств ополченцы обещают устроить « этой футбольной сборной теплую товарищескую встречу». Возможно, по законам военного времени.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Бег по кругу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру