Депутаты прописали выборы Главы Крыма

Кандидаты на высший пост республики представляются Президентом России, а они «защищаются» перед Государственным Советом РК.

Завтра на внеочередной сессии Государственный Совет РК может утвердить закон «О порядке избрания Главы Республики Крым», представляемый на рассмотрение парламента депутатом Сергеем Бородкиным, который также является советником и близким соратником действующего и. о. Главы Крыма Сергея Аксенова.

Документом устанавливается то, что трех кандидатов на главную должность РК представляет Госсовету Президент России. В свою очередь они представляют трех кандидатов, один из которых в случае избрания представившего его кандидата становится членом Совета Федерации-представителем исполнительной власти РК.

Каждый кандидат на пост Главы РК выступает перед Государственным Советом с основными положениями программы будущей деятельности, а депутаты задают ему вопросы, высказываются о каждом претенденте, поддерживают или выступают против того или иного кандидата.

После чего проводится открытое голосование Государственного Совета. Если ни один кандидат не набрал необходимое количество голосов, то проводится повторное голосование по двум кандидатам, набравшим большее число голосов. Победителем считается тот, кто набрал больше всего голосов. 

При этом в Конституции РК уже указано, что Глава Крыма избирается на пять лет и не может избираться подряд больше двух раз. При этом кандидат должен достичь 30-летнего возраста и не иметь второго гражданства или вида на жительство другого государства.

Полномочия Главы Республики Крым прекращаются досрочно в случае его смерти, отрешения его от должности Президентом РФ в связи с выражением ему недоверия Государственным Советом РК, отставки по собственному желанию, отрешения его от должности Президентом РФ в связи с утратой доверия, признания его судом недееспособным или ограниченно дееспособным, признания его судом безвестно отсутствующим или объявления умершим, вступления в отношении него в законную силу обвинительного приговора суда, его выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства, утраты им гражданства РФ или получения им вида на жительство иностранного государства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру